Уважаемые коллеги и дорогие друзья!
Рада приветствовать вас в новом осеннем номере Бюллетеня НОКС.
Этот выпуск посвящен одной из самых значимых технологий современности — искусственному интеллекту (ИИ). Актуальность вопроса не вызывает сомнений.
В условиях стремительного развития цифровых технологий ИИ становится неотъемлемой частью стратегий компаний, инструментом повышения эффективности и конкурентоспособности.
Уже сегодня ИИ трансформирует бизнес-процессы, открывает новые горизонты для развития и требует от нас новых знаний и навыков.
В этом номере вы найдете материалы, подготовленные по итогам XIX Форума НОКС, где эксперты обсуждали роль ИИ в бизнесе и КУ, и конечно в работе КС.
Вас ждут эксклюзивные интервью с мотивационными ораторами Форума Гарреттом Джонстоном и Арменом Бекларяном, которые поделятся своим взглядом на будущее.
Пусть этот номер станет для вас источником полезных знаний в области ИИ и развития КУ и вдохновит вас на новые идеи и решения.
Огромная благодарность всем членам Ассоциации – авторам контента рубрик Бюллетеня, за ваше инициативное и активное участие в создании этого выпуска. Ваш вклад очень ценен!
Приятного чтения и успешного осеннего сезона!
Елена Бритвина
главный редактор Бюллетеня НОКС
заместитель генерального директора – руководитель аппарата корпоративного управления, ГК Союз
2025
Деловая коммуникация. Тренды
Авторский воркшоп Тамары Карташевой
18 ноября 2025
Ежегодная Конференция НОКС и СБЕР,
19 декабря 2025, 10:00 — 15:00
Годовое собрание членов НОКС
XII Программа повышения квалификации
КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
31 января — 11 апреля 2026
НОКС • консалтинг — уникальный практический опыт профессионалов и преимущества коллективной экспертизы
Все мероприятия НОКС на странице Событий
Обзор 6 сессии XIX Форума НОКС «В КУРСЕ новых технологий – от автоматизации к ИИ», 11 июля 2025 г.
Интервью со спикером Сессии
Даниилом Наумовым
директором по инновационному развитию искусственного интеллекта, Московская Биржа
Интервью с Юлией Притулой
КС, руководителем аппарата ГД, ПАО «Корпоративный центр ИКС 5»
лауреатом Профессиональной премии НОКС им. А.С. Семенова «Лучшие в профессии «Корпоративный секретарь»’2025 в номинациях «ЛИДЕР ИЗМЕНЕНИЙ» и «ПУТЬ РАЗВИТИЯ: новые технологии корпоративного управления»
Основные изменения в регулировании корпоративного управления в июле-октябре 2025 года
Анна Лысенкова
КС, эксперт по КУ
Ответственный бизнес в России: более 20 лет опыта через призму больших данных, 2025
Центр устойчивого развития и Лаборатория искусственного интеллекта Школы управления СКОЛКОВО
Индекс искусственного интеллекта в России
Центр компетенций Национальной технологической инициативы на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект»
О корпоративных ИИ-инструментах
Олег Волков
к.ю.н., директор по корпоративному управлению НКО НКЦ (АО), Группа «Московская Биржа»
Гарретт Джонстон
Спикер XIX Форума НОКС
международный эксперт, бизнес-консультант
Матеус Пуппе / Matheus Luiz Puppe Magalhães
Спикер XIX Форума НОКС
адвокат в Германии, Бразилии и Португалии.
Руководитель отдела правовых и регулятивных вопросов Бразильского инновационного института (IBI) и Бразильской ассоциации цифрового влияния. Сертифицированный директор по ИИ (CAIO), эксперт в области цифрового права
08.10.2025 Заседание дискуссионной площадки НОКС Lex:
Вынужденные ПАО: запертые законом общества,
не являющиеся публичными по сути
14.10.2025 Заседание дискуссионной площадки НОКС Lex на Конференции МГУ:
Корпоративное управление: возможности и риски
Вдохновляющий уикенд НОКС•НЕТВОРКИНГ в СберУниверситете — три дня энергии, идей и новых знакомств
«КОРПОРАТИВНОЕ ЛЕВО» — фееричное открытие корпоративного сезона КВИЗ
Старт сезона СКВИЗ
Осенний аккорд на высоте
В НОКС вступили
Контент доступен только членам НОКС
— Базанов Сергей, МКПАО «ОК РУСАЛ»
— Белявцева Наталия, ООО «Сигнал Менеджмент»
— Гончарова Алина, ОАО «Омский аэропорт»
— Гут Наталья, Группа компаний «Самолет»
— Казакова Диана, Группа компаний ТАВРОС
— Кирюшина Светлана
— Левина Яна, АО «Концерн Росэнергоатом»
— Маслова Светлана, ПАО «СПБ Биржа»
— Могиленко Юлия, АО «Реестр»
— Темченко Анна, АО «Газпромбанк Лизинг»
— Чайкина Дарья, ООО «УК Деметра-Холдинг»
— Черкасова Кристина, АО «СГ-транс»
— Шаршаков Андрей, ПАО «Т Плюс»
— Шицле Мария, ООО «УК «РОСТ»
Армен Бекларян
Мотивационный оратор XIX Форума НОКС
доцент базовой кафедры Сбербанка и НИУ ВШЭ, доцент Университета Иннополис, проректор по исследованиям и инновациям Университета РВБ
АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва,
ул.Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru
АДРЕС ДЛЯ ПАРТНЕРОВ И КЛИЕНТОВ
Москва, Кузнецкий мост, 21/5, 1 подъезд, 2009/2
Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru
Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru
Copyright 2008-2026 НОКС
Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»
Дорогие друзья!
Очень хотелось бы сказать, что 2023 год был легким и приятным, принёс только радости и никаких огорчений.
Это не совсем так, конечно. Было всякое, но мы, похоже, выстояли! Мы чему-то научились, сделали для себя какие-то выводы, адаптировались (ну или пытаемся адаптироваться) к новым условиям и очень много работали, чтобы не подвести тех, кто на нас рассчитывает. Желаю нам всем никогда не унывать, смотреть в будущее с оптимизмом, по-возможности радоваться даже самым незначительным мелочам, а также беречь друг друга и наших близких! Здоровья всем и мира!
С Новым годом!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья и партнеры НОКС, с Новым годом!
Пусть 2024 год выведет вас на новый уровень профессионализма, креативности и предприимчивости!
Пусть в решении всех задач и преодолении вызовов вам сопутствуют как упорство, так и удача!
Пусть ваши близкие поддерживают и понимают вас, а у вас будут силы и время отвечать им взаимностью!
Приятных сюрпризов и подарков – на протяжении всего года!

Дорогие друзья НОКСовцы!
Дорогие друзья и партнеры НОКСа!
Давайте будем дружить, помогать, поддерживать и общаться! Каждый из нас обладает эксклюзивными знаниями, компетенциями и опытом, который очень ценен для формирования сокровищницы НОКСа!
Каждый из нас может также и воспользоваться содержимым этой сокровищницы — получить ответ на вопрос, обсудить проблему, проявить себя в общих проектах, это и есть основная философия нашего сообщества.
Я искренне хочу чтобы мы вместе становились сильнее, чтобы была любовь и признание того, что каждый из нас делает в профессии.
Пусть будет поддержка любимых и друзей, пусть сохраняется тот источник энергии для каждого из нас, который помогает сохранять, развивать и изменять себя, не изменяя себе, сохранять свои жизненные ценности.
С Новым годом!

Майкл Хопф в своем романе «Те, кто остаются» вложил в уста одного из героев очень мудрые слова:
Тяжелые времена создают сильных людей,
сильные люди создают хорошие времена,
хорошие времена создают слабых людей,
а слабые люди создают трудные времена.
Мы застали период хороших времен, которые расслабили многих людей в нашей стране. Сейчас мы испытываем тяжелые времена и это точно делает нас всех сильнее.
Я желаю, чтобы сильные мы вновь создали хорошие времена, но далее, уже умудренные опытом, не расслаблялись и сохраняли хорошие времена на долгие годы.

Дорогие коллеги, на старте Нового года мы подводим результаты своих трудов и ставим цели на будущее.
Для нас традиционной уже стала фраза «это был сложный год…».
Но, как известно, сложные времена рождают сильных лидеров. Постоянные вызовы родили сильнейшую команду и сообщество корпоративных юристов, которые всегда находятся на передовой любых перемен, и мы становимся только профессиональнее и мощнее.
Пусть Новый год несет нам развитие, стабильность и высокие мечты!
Процветающего бизнеса акционерам, конструктивных обсуждений и согласия во всем членам советов, амбициозных планов менеджменту, а нам — интересных задач и зажигающих вызовов!

Друзья, от души поздравляю вас с Новым годом! Пусть праздничное настроение и любовь близких согревает вас в любую метель!
Пусть глаза ваших близких, детей сияют от радости полученных подарков от Деда Мороза, а ваши глаза сияют от радости за счастье близких и детей!

Уважаемые коллеги,
Поздравляю вас с Новым годом!
Пусть Новый год порадует приятными сюрпризами и встречами с интересными людьми, станет годом ярких идей, знаковых событий и добрых перемен.
Желаю вам здоровья, стабильности, благополучия и исполнения самых заветных желаний!

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Новым годом! Хочу поблагодарить всех за вклад в наше общее дело, за продуктивный год, за активную совместную работу и ее достойные результаты!
Каждый из вас является важным членом нашей Ассоциации.
Не останавливайтесь на достигнутом и возьмите с собой в этот год всю энергию, энтузиазм и отличное настроение! Пусть исполнятся ваши заветные желания и надежды!
Желаю вам творческих успехов и вдохновения, новых побед и достижений, а главное — крепкого здоровья и благополучия в семьях!

Новый год — новая страница жизни!
Так пусть на ней не будет пустого места, пусть она заполнится множеством красок значительных красивых событий и ярких приключений!
Каждый год дарит нам бесценный опыт и впечатления!
Так пусть каждый месяц этого года будет незабываемым!
Желаю в 2024 году достичь новых высот и возможностей!
Крепкого здоровья, гармонии, жизненных сил и энергии!
Пусть удача и везение всегда будут рядом, а позитивное настроение и мышление выводят на новые уровни жизни!
Желаю воплотить все свои мечты!
Пусть чудеса случаются чаще, чем о них мечтается!
Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни, будьте с любимыми, окружайте себя и своих близких теплом и заботой, согревайте их своей любовью, а они непременно в ответ согреют вас!
Будьте счастливы, с Новым годом!

Поздравляю с Новым годом!
Желаю всего самого доброго и чудесного!
Процветания и крепкого здоровья!
Пусть реализуются самые заветные желания, а близкие люди только радуют и вдохновляют!

Мы все живем в непростые, но очень интересные времена, являемся свидетелями и участниками исторических событий, формирующих будущее поколений на десятки лет вперед.
Всем членам НОКС я желаю самореализации, новых возможностей и удачи!
Оседлайте дракона 2024 года и ворвитесь в свое счастливое и благополучное завтра на золотых крыльях успеха!

Дорогие друзья, коллеги!
Разрешите поздравить вас с Новым 2024 годом!
Примите искренние пожелания успехов во всех ваших делах, личного счастья, здоровья и любви!
Пусть каждый день Нового года привносит в вашу жизнь благополучие и только хорошие вести!
Желаем вашей карьере неуклонного развития, личных профессиональных достижений, твердости духа и отличного настроения!

Дорогие наши профессионалы НОКС!
От всего сердца поздравляю вас с Новым 2024 годом!
Пусть этот год принесет нам всем новые профессиональные возможности и мудрые изменения в законодательстве!
Пусть сила профессионального сообщества НОКС послужит нам в помощь и поддержку в эпоху стремительных изменений!
Пусть здоровье, оптимизм и устойчивость станут нашими спутниками и партнерами!

От лица руководителя Клуба КС хочу выразить благодарность за ваш вклад в наш коллектив.
Желаю вам вдохновения для новых проектов, легкости в решении любых вопросов и гармонии в профессиональном росте!
Пусть ваша энергия поддерживает коллектив, а ваш профессионализм приносит заслуженное признание, и чтобы Новый год стал стартом для новых начинаний, которые обязательно обернутся победой не только общей, но и личной!