Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
25.12.2023

X Конференция НОКС и ПАО Сбербанк «Стандарты и практики корпоративного управления», 20 декабря 2023

20 декабря НОКС совместно с ПАО Сбербанк традиционно подвел итоги уходящего года в сфере корпоративного управления на юбилейной X Конференции «Стандарты и практики корпоративного управления».

Одно из самых значимых и ожидаемых мероприятий по корпоративному управлению собрало большую аудиторию членов профессионального сообщества. Конференция прошла в полюбившемся гибридном (очно/онлайн) формате на площадке ПАО Сбербанк (г. Москва, Оружейный пер., 41).

Темой этой предновогодней встречи стал вопрос «Эмитент и стейкхолдеры: приоритеты взаимодействия и практики мотивации».

Ключевым вектором для целеполагания деятельности публичных компаний во всем мире продолжает оставаться взаимодействие со стейкхолдерами. Интересы стейкхолдеров — сотрудников эмитента становятся в приоритете.

В уже сложившемся тандеме модераторами сессии выступили Олег ЦВЕТКОВ, председатель Совета НОКС, руководитель службы корпоративного секретаря, СБЕРБАНК, и Тамара МЕРЕБАШВИЛИ, заместитель генерального директора, руководитель Центра корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь, ИНТЕР РАО.

В панели дискуссии приняли участие:

Александр КАМЕНСКИЙ, директор Департамента корпоративного управления, корпоративный секретарь, Московская Биржа;

Антон МАЛЬКОВ, руководитель управления по организации сделок на рынке капитала, Тинькофф Банк;

Янис ПЕТЕРС, руководитель корпоративного управления, OZON;

Юлия САЗЫКИНА, руководитель корпоративного управления, корпоративный секретарь, Positive Technologies;

Раиса СЕВАСТЬЯНОВА, заместитель директора Департамента корпоративного регулирования, Министерство экономического развития Российской Федерации;

Антон СТОРОЖЕНКО, управляющий партнер, КФР;

Павел ФИЛИМОШИН, советник директора Департамента корпоративных отношений, Банк России.

Тема возможностей, которую фондовый рынок и формирующие его эмитенты создают для заинтересованных лиц, стала основной идеей сессии, в ходе которой эксперты рассмотрели следующие аспекты:

  • тренд на приоритет интересов сотрудников и членов органов управления;
  • опционные программы мотивации — российский и зарубежный опыт;
  • практики и тенденции IPO и buyback в разрезе вопроса мотивации персонала;
  • регуляторные аспекты реализации опционных программ мотивации персонала;
  • влияние использования опционных инструментов на капитализацию эмитента.

Программы мотивации ключевых кадров эмитентов с использованием инструментов рынка ценных бумаг, наиболее распространенным из которых является инструмент мотивационной (опционной) программы, основанной на акциях эмитента, были в фокусе диалога спикеров. Даже относительно новая концепция «капитализма заинтересованных лиц» (stackeholder’s capitalism) строится вокруг темы заинтересованных сторон, чьи интересы эмитент обязан соблюдать и ориентироваться при формировании своей стратегии. Инвесторы, оказывающие самое большое давление на эмитентов и их регулирование, несмотря на возврат идеи важности доходности бизнеса и «охлаждение» к «зеленым» вопросам, продолжают уделять большое внимание вопросам кадров и учета интересов работников как основной категории заинтересованных сторон.

Такое внимание к вопросам обеспеченности деятельности эмитента качественным кадровым ресурсом объясняется демографической ямой стран, относящих себя к развитым и развивающимся экономикам, социальным расслоением населения мира, ограниченным доступом к качественному образованию и воспроизводству качественных кадров в сложных наукоемких отраслях экономики.

Инвестирование эмитента в обеспеченность профессиональными кадрами и в систему воспроизводства кадров является важнейшим признаком устойчивости деятельности эмитента в долгосрочной перспективе.

Участники панели поделились опытом реализации опционных программ мотивации, обсудили возможность реализации инструментов, используемых в мировой практике, на отечественном рынке.

Обзор основных инструментов международной и отечественной практик реализации мотивационных программ был представлен Юлией Сазыкиной, Positive Technologies:

Иностранная практика: основные инструменты:

  1. Ограниченные правами опционы (Restricted Stock Grants/Units) в рамках Плана владения акциями (Equity Incentive Plan) — право на получение «ХХХ» акций компании с соблюдением минимальных условий, определенных Планом (н-р, сохранение трудовых или контрактных отношений с компанией, выполнение КПЭ), при реализации опциона участник получает акции компании на свой счет.
  2. Право на % от прироста стоимости акции (Stock Appreciation Rights, SARs) в рамках Плана владения акциями (Equity Incentive Plan) — право на получение определенного % от прироста стоимости «ХХХ» акций за определенный период, оплата может быть в денежной форме или акциями компании.
  3. Фантомные акции (Phantom Stock) — будущий бонус, равный рыночной стоимости «ХХХ» акций по истечении определенного срока, обычно предполагает получение участником оплаты в денежной форме без передачи ему акций.
  4. Опционы на покупку акций (Stock Options) — право приобрести акции компании с дисконтом на определенных условиях.

Российская практика: основные инструменты:

  1. Фантомные акции (по сути обычный денежный бонус) — будущий бонус, равный рыночной стоимости «ХХХ» акций по истечении определенного срока, предполагает получение участником оплаты в денежной форме без передачи ему акций. Источник: прибыль компании.
  2. Опционы на покупку акций — право приобрести акции компании с дисконтом на определенных опционом условиях. Резерв акций (как правило, от 1 до 6–7% от уставного капитала) формируется на ДЗО (ГМК НН), иногда на ЗПИФ (Алроса, Ростелеком, Россети и пр.): необходимо либо скупить с рынка (по рыночной стоимости), либо выпустить новые (тоже по рыночной стоимости с предоставлением преимущественного права акционерам).

Участники: топ-менеджмент, члены органов управления, ключевые сотрудники, ключевые эксперты в количестве от 20 до 500 человек.

Представители со стороны эмитентов — спикеры и модераторы сессии поделились своими кейсами реализации мотивационных программ (OZON, Московская Биржа, Тинькофф Банк, Сбербанк, ИНТЕР РАО), продемонстрировав связь важности использования мотивационных программ и удовлетворенности акционеров, капитализации компании, в том числе за счет поддержания интереса к акциям.

Участники панели затронули вопрос эффективности интеграции мотивационных программ при проведении IPO и влияния наличия таких программ при проведении IPO на успешное размещение выпуска акций. Обсудили в этом ключе возможности для эмитентов, которые сегодня готовит и предоставляет биржа как квазирегулятор и как инфраструктура.

В ходе панели был затронут вопрос достаточности вариантов регулирования для реализации программ мотивации персонала с использованием эмиссионных ценных бумаг (ЭЦБ).

Обсудили известную мировую практику использования ЭЦБ для мотивации менеджмента и персонала, вопрос эффективности таких инструментов в отношении членов органов управления эмитента и мировой опыт использования акций для мотивации членов органов управления стратегического и исполнительного уровня, влияние использования таких инструментов на капитализацию эмитента.

По итогу обсуждения вопроса выделены следующие ключевые преимущества использования мотивационных программ:

для участников:

  • возможность разделить успех компании;
  • совладение компанией — иной взгляд, чем у сотрудника, работающего по найму;
  • осознание своей ценности для компании;

для компании:

  • эффективный инструмент для привлечения самых лучших и сильных талантов в условиях жесткой конкуренции за топовых специалистов;
  • бустер сатисфакции участников программы, их лояльности и финансового благополучия через значимый вклад в развитие компании;
  • участники становятся заинтересованными в еще большем росте капитализации и успехе компании (они уже являются его частью и могут получать доход от долгосрочного владения полученными акциями/правами на акции);
  • может использоваться как стратегия «экзита»/снижения контроля мажоритарными акционерами.

Полезность и практическая ценность вовлеченности акционеров/персонала/клиентов в реализацию долгосрочной стратегии эмитента посредством использования опционных программ мотивации очевидна.

В преддверии Конференции и в ходе ее сессии НОКС был проведен опрос среди членов Ассоциации по теме «Опционные программы работодателя», результаты которого были представлены в завершении сессии. Только у 16% респондентов есть опыт участия в подобных программах. 14% опрашиваемых считают свой опыт мотивационных программ положительным и уже получили свой бонус. Оптимальный срок мотивационных программ, согласно результатам опроса, должен быть 3–5 лет.

После завершения основной программы Конференции Антон Стороженко, КФР, презентовал результаты нового совместного исследования НОКС и КФР при поддержке MOEX «Обзор практик корпоративного управления: совет директоров 2023».

Конференция завершилась новогодними поздравлениями председателя Совета НОКС, Олега Цветкова.

По завершении Конференции состоялось годовое общее собрание членов НОКС, где Анжелика Граница, исполнительный директор НОКС, представила детальный отчет по итогам работы Ассоциации за 2023 год.

Год был богат на яркие события и запоминающиеся встречи!

Дальше — больше и интереснее!

Видеозапись Конференции и презентации спикеров доступны членам НОКС после авторизации на сайте.

До встречи в новом году!

Материалы  Конференции (ссылки активируются только для членов НОКС)

Контент доступен только членам НОКС

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»