Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

ОБСУЖДАЕМ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Следующая онлайн-встреча состоится 12 мая 2022

НОКС продолжает проведение онлайн-встреч для живого обсуждения наиболее важных на СЕГОДНЯ вопросов — с участием членов Совета НОКС, представителей регулятора, ведущих корпоративных юристов, активных членов проф. сообщества.

Чтобы темы онлайн-встречи были максимально актуальными, предлагайте вопросы в комментариях в телеграм-канале или направляйте на почту nokc@nokc.org.ru. Вопросы могут задаваться также и во время встречи, если это позволят временные рамки мероприятия.

Выступающие 14 апреля

Олег Цветков
Корпоративный секретарь – Управляющий директор, руководитель Службы корпоративного секретаря
ПАО Сбербанк
Председатель Совета НОКС

 

Тамара Меребашвили
Руководитель блока корпоративных и имущественных отношений
ПАО «Интер РАО»

Модератор

Анжелика Граница
Исполнительный директор НОКС

Уважаемые коллеги! 

Традиционно представляем вам обзор нашей очередной регулярной онлайн-встречи по теме «Актуальные новации законодательства в сфере корпоративного управления»,  на которую члены сообщества корпоративных секретарей собрались 14 апреля 2022 года.

Главной темой мероприятия, модератором которого выступила Исполнительный директор НОКС Анжелика Граница, в этот раз стал внесенный в Государственную Думу 09.04.2022, подготовленный Минэкономразвития, проект федерального закона № 103501-8 «О внесении изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» и статью 8 ФЗ «О рынке ценных бумаг».

С подробным докладом на тему готовящегося законопроекта выступила член Совета НОКС Тамара Меребашвили. В частности, она обратила внимание собравшихся, что целью нормативного акта является разработка механизма, регулирующего проблемы с акционерами, полные сведения о которых отсутствуют в реестре акционеров и которые продолжительно не осуществляют свои права по ценным бумагам («потерянные» акционеры).

В частности, законопроектом предусмотрены:

  1. возможность приостановки направления по почте сообщений об ОСА/бюллетеней/информации к ОСА, если: документы возвращались отправителю в течение не менее 2 лет подряд; бюллетени возвращалась по 2-м последним ОСА; акционеру было направлено предупреждение о возможности приостановки направления сведений почтой.
  2. возможность приостановки выплаты объявленных дивидендов, если: дивиденды возвращалась в течение не менее 2 лет подряд; дивиденды по двум последним выплатам не были получены; акционер был предупрежден о возможности приостановки выплаты дивидендов.
  3. обязанность общества публично раскрыть информацию (количество акционеров/количество и категория (типы) принадлежащих им акций): о планируемой приостановке направления сообщений/выплаты дивидендов (не менее чем за 30 дней до даты фиксации списка лиц для ОСА/даты для выплаты дивидендов); о фактическом приостановке направления сообщений/ выплаты дивидендов и о праве акционера по заявлению регистратору возобновить направление сообщений/выплату дивидендов; сведения в отношении акционеров, по которым возобновлены направление сообщений/выплата дивидендов. Такая информация должна быть включена и  в материалы для акционеров к ОСА.
  4. постепенный отказ от выплаты дивидендов почтовым переводом. Дивиденды перечисляются на банковские счета акционеров/спец. счета операторов финансовых платформ, либо при отсутствии сведений о таких счетах – путем почтового перевода, НО если на это имеется волеизъявление акционера или уставом предусмотрен такой способ выплаты в отсутствие указанного заявления акционера.
  5. возможность предоставления информации акционером регистратору (при актуализации сведений) через ЛК.

Далее спикер остановилась на новациях Постановления Правительства РФ № 586 от 05.04.2022 «О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами РФ» (вступило в силу с 14.04.2022), таких как:

  • попавшим под санкции банкам и НФО разрешили не раскрывать (не предоставлять) информацию, обязательную по законодательству РФ, а также инсайдерскую информацию, как и информацию об органах управления и о деятельности, включая консолидированную финансовую отчетность;
  • при поступлении от таких лиц соответствующего заявления ФНС России обязано ограничить доступ к информации и сведениям, содержащимся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности и ЕГРЮЛ;
  • Центральный депозитарий и организатор торговли вправе осуществлять в ограниченном составе и (или) объеме раскрытие информации в отношении указанных лиц при поступлении от них уведомления с указанием информации, которая не подлежит раскрытию.
  • Банку России также рекомендовано не размещать информацию при поступлении соответствующего уведомления.

После чего, эксперт кратко осветила следующие законопроекты, также имеющие отношение к сфере корпоративного управления, но которые в настоящее время не находятся в активной фазе проработки:

  • «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 91894-8 (внесен в ГД Правительством 21.03.2022) — предусматривает внесение изменений, направленных на расширение перечня разрешенных валютных операций между резидентами, необходимых для размещения на российском финансовом рынке и обслуживания выпусков облигаций с обеспечением, номинальная стоимость которых выражена в иностранной валюте;
  • «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 92282-8 (внесен в ГД депутатом П.В.Крашенинниковым 22.03.2022) — вносит изменения в ГК РФ в части договорных отношений с иностранными контрагентами при недружественных действиях, вызывающих невозможность исполнения ранее заключенных обязательств;
  • «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»№ 82900-8 (внесен в ГД Правительством 05.03.2022) — отмена запрета «матрешек» для 100 % госкомпаний, однако запрет остается в случае приватизации;

Кроме того, был затронут проект указания Банка России «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 декабря 2019 года № 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг»,  распространяющийся на эмитентов эмиссионных ценных бумаг, включая кредитные организации, Банк России, депозитариев, осуществляющих централизованный учет, биржи (запланирован на 2 полугодии 2022 года).

После чего, спикер ответила на вопросы слушателей в отношении обсуждаемых новелл законодательства.

В заключении свои комментарии по обсуждаемому законопроекту «О потерянных акционерах» дал  Глава Экспертного совета по защите прав розничных инвесторов, заведующий Лабораторией финансовой грамотности МГУ Ростислав Кокорев, обратив внимание слушателей на ожидания эмитентов по вопросу «потерянных акционеров» — перевести акции таких акционеров, признав их вымороченным имуществом,  в доход государства или эмитента.

Ждем ваших вопросов  и предложений по темам, требующих обсуждения по определенным НОКС каналам (Телеграм-канал *НОКС Центр притяжения* или на адрес nokc@nokc.org.ru)

До новых встреч на площадке НОКС!

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»