Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

ОБСУЖДАЕМ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Следующая встреча состоится 24 марта.

НОКС продолжает проведение онлайн-встреч для живого обсуждения наиболее важных на СЕГОДНЯ вопросов корпоративного управления.

На встрече обсудим последние изменения в регулировании отдельных аспектов корпоративного управления и обменяемся опытом по изменению работы советов директоров и роли корпоративного секретаря.

ВО ВСТРЕЧЕ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ БАНКА РОССИИ

Чтобы темы онлайн-встречи были максимально актуальными, предлагайте вопросы в комментариях в телеграм-канале или направляйте на почту nokc@nokc.org.ru. Вопросы могут задаваться также и во время встречи, если это позволят временные рамки мероприятия. —

Модераторы встречи 17 марта

Олег Цветков
Корпоративный секретарь – управляющий директор, руководитель Службы корпоративного секретаря, ПАО Сбербанк
Председатель Совета НОКС

Наталья Сердюк
Корпоративный секретарь АКБ «НРБанк» (АО)

Обзор онлайн-встречи 17.03.2022

Уважаемые коллеги!

17 марта 2022 года члены сообщества корпоративных секретарей собрались на очередную онлайн — встречу, на которой уже традиционно были обсуждены новации регулирования сферы корпоративного управления, а также каждодневные вопросы и проблемы его применения в текущей практике компаний.

Модераторами мероприятия выступили Управляющий директор – руководитель Службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк, Председатель Совета Ассоциации НОКС Олег Цветков и Корпоративный секретарь АКБ «НРБанк» АО Наталья Сердюк.

В начале встречи Олег Цветков кратко проинформировал собравшихся о вступивших в силу за прошедшую с предыдущей встречи неделю новеллах законодательства:

  • Федеральном законе № 55-ФЗ от 14.03.2022, упрощающем (до 31 августа 2022 года) процедуру выкупа обществами собственных акций и увеличивающем (до 31 декабря 2022 года) порог владениями голосующими акциями (с 1% до 5%), требуемый акционерам для получения существенной информации об эмитенте;
  • Постановлении Правительства № 351 от 12.03.2022, которое в целях защиты участников фондового рынка ограничивает публичное раскрытие эмитентами информации за период с 01 января 2019 года до 31 декабря 2022 года.

Далее приглашённые на встречу представители Банка России — Директор Департамента корпоративных отношений Курицына Елена Игоревна и начальник Управления обеспечения прав инвесторов Портнягина Надежда Игоревна — разъяснили участникам встречи нюансы применения новых законодательных норм, а также обстоятельно и подробно ответили на их вопросы.

В частности, внимание собравшихся было заострено на том, что госкомпании (при этом, законодатель  относит к таковым компании с любой долей государства в них — независимо от количества принадлежащих государству акций), принявшие решение не раскрывать сведения, обязаны направлять нераскрываемую информацию не только в Банк России, но и в Росимущество.

После чего, Надежда Портнягина кратко остановилась на планируемых в ближайшее время изменениях корпоративного законодательства. 

 

В ходе дальнейшей дискуссии участники встречи получили ответы экспертов НОКС на волнующие их вопросы и озвучили свои предложения по требуемым на их взгляд изменениям законодательных норм.

В заключение встречи состоялся краткий обмен мнениями по формируемым новым практикам корпоративного управления.

Тот факт, что подобные встречи вызывают большой интерес участников (было зарегистрировано более 130  слушателей), подтверждает правильность избранного НОКС курса на всестороннюю  информационную и консультационную поддержку членов сообщества.

Коллеги, ждем Ваши вопросы и предложения по самой широкой тематике корпоративного управления. Просим их направлять по определенным НОКС каналам (Телеграм-канал *НОКС Центр притяжения* или на адрес nokc@nokc.org.ru).

И, конечно, ждем Вас на наших будущих встречах — следите за анонсами!

Ваш НОКС.

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»