Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

ОБСУЖДАЕМ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

7 апреля обсудили в том числе законопроекты 19912-8 и 99629-8 и поступившие от вас вопросы.

НОКС продолжает проведение онлайн-встреч для живого обсуждения наиболее важных на СЕГОДНЯ вопросов — с участием членов Совета НОКС, представителей регулятора, ведущих корпоративных юристов, активных членов проф. сообщества.

Чтобы темы онлайн-встречи были максимально актуальными, предлагайте вопросы в комментариях в телеграм-канале или направляйте на почту nokc@nokc.org.ru. Вопросы могут задаваться также и во время встречи, если это позволят временные рамки мероприятия.

Выступающие 7 апреля

Олег Цветков
Корпоративный секретарь – Управляющий директор, руководитель Службы корпоративного секретаря
ПАО Сбербанк
Председатель Совета НОКС

 

Наталья Петрова
 Советник Генерального директора
АО «СТАТУС»

Модератор

Анжелика Граница
Исполнительный директор НОКС

Видео встречи

Уважаемые коллеги!

Вчера 07 апреля состоялась очередная (уже пятая) онлайн-встреча сообщества корпоративных секретарей, посвященная самым значительным и важным событиям, оказывающим влияние на корпоративное управление в России — представляем вашему вниманию её краткий обзор.

Мероприятие под модераторством Анжелики Границы – Исполнительного директора НОКС, в котором приняли участие более 100 человек, прошло на этот раз в привычном формате.

Традиционно встречу открыл Управляющий директор – руководитель Службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк, Председателя Совета Ассоциации НОКС Олег Цветков, который подробно остановился на чрезвычайно значимых для профессионального сообщества законопроектах, выход в свет которых ожидается в самое ближайшее время:

  1. законопроект № 19912 – 8, принятый в третьем чтении Государственной Думой 06.04.2022 года,  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым:
  • приводится к единообразию терминология законодательства в части аудита, для отдельных непубличных обществ предусмотрена возможность не проводить обязательный ежегодный аудит своей бухгалтерской (финансовой) отчетности, но которые могут при необходимости по своему усмотрению привлечь аудиторскую организацию;
  • вносятся изменения в порядок обращения акций и производных к ним инструментов (депозитарных расписок). В частности, Минфину предоставляется вправо приобретать за счет средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции кредитных организаций. Также запрещается размещение депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках, а в отношении обращающихся бумаг должен быть проведен делистинг, при этом Правительство РФ может принять решение о продолжении обращения за пределами РФ акций российских эмитентов. Кроме того, установлен срок для проведения действий по делистингу — не позднее 5 рабочих дней со дня вступления в силу ФЗ российские эмитенты обязаны предпринять действия по делистингу и не позднее 5 рабочих дней после совершения таких действий представить в Банк России информацию о совершении таких действий. К компетенции Генерального директора отнесено заключение любых сделок, принятие любых решений, а также совершение от имени российских эмитентов любых иных действий по указанной процедуре, которые, кроме того, не требуют получения согласия СД или ОСА на их совершение. Также, учтенные на счетах депо депозитарных программ акции российских эмитентов не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не выплачиваются дивиденды.
  1. законопроект № 99629-8 «О внесении изменений в ФЗ «Об акционерных обществах» и статью 5 ФЗ «О противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», разработанный в целях совершенствования порядка приобретения ПАО собственных акций, которым:
  • предлагается создать новый механизм приобретения ПАО акций на организованных торгах;
  • предусматривается, что программа, включающая в себя период приобретения акций и период реализации акций на цели программы, может длиться не более 2-х лет, при этом период приобретения акций обществом может длиться не более 1 года с даты начала действия программы;
  • установлено, что приобретенные по программе акции общества могут находиться в собственности и (или) могут быть реализованы на достижение целей программы в течение всего срока ее действия;
  • утверждается, что ограничения, содержащиеся в законопроекте, призваны не допустить манипулирования рынком: информация о программе должна быть раскрыта, а сделки с акциями по программе должны осуществляться с привлечением брокера и т.д.

Также спикер обратил внимание собравшихся на инициативу Комитета эмитентов акций Московской Биржи, заключающуюся в предложении внести дополнения в закон «Об акционерных обществах», разрешающие акционерным обществам при проведении ОСА в 2022 году по решению СД рассылку бюллетеней заменять опубликованием бланков бюллетеней для голосования.

Далее, приглашенные эксперты Советник Генерального директора АО «СТАТУС» Петрова Наталья и Глава Экспертного совета по защите прав розничных инвесторов, заведующий Лабораторией финансовой грамотности МГУ Ростислав Кокорев разъяснили участниками мероприятия тончайшие нюансы готовящихся законов, поделились своими соображениями о сложностях их применения и внедрения в практики.

Уважаемые коллеги, НОКС, подтверждая свою нацеленность на всестороннюю  информационную и консультационную поддержку членов сообщества, просит вас направлять по определенным НОКС каналам (Телеграм-канал *НОКС Центр притяжения* или на адрес nokc@nokc.org.ru) предложения по  темам, которые вы бы хотели вынести на широкое обсуждение, а также вопросы, вызывающие у вас сложности.

До новых встреч на площадке НОКС!

Основная цель активности НОКС в настоящее время — создание поддерживающей информационной атмосферы для участников проф. сообщества, в частности, в том, что касается изменений законодательного регулирования. 

НОКС намерен не только освещать и комментировать всю самую актуальную информацию в области КУ в телеграм-канале, но также и проводить РЕГУЛЯРНЫЕ онлайн-встречи для живого обсуждения наиболее важных вопросов и обмена опытом — с участием членов Совета НОКС, в дальнейшем — представителей регулятора, ведущих корп.юристов.

Совет НОКС

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»