Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

ОБСУЖДАЕМ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

НОКС продолжает проведение онлайн-встреч для живого обсуждения наиболее важных на СЕГОДНЯ вопросов корпоративного управления.

Тема встречи: Подготовка ГОСА-2022

Рассмотрим в аспектах:
• составление списка лиц, имеющих право на участие в собрании
• порядок уведомления о проведении ГОСА
• раскрытие информации и порядок ознакомления с информацией при подготовке к проведению ГОСА
• принятие решения о распределении прибыли
• внесение изменений в устав по процедурным вопросам созыва собраний акционеров и др.

Чтобы темы онлайн-встречи были максимально актуальными, предлагайте вопросы в комментариях в телеграм-канале или направляйте на почту nokc@nokc.org.ru. Вопросы могут задаваться также и во время встречи, если это позволят временные рамки мероприятия.

Модераторы встречи 31 марта

Александр Каменский
Директор Департамента корпоративного управления
Корпоративный секретарь, ПАО Московская Биржа
Член Совета НОКС

Наталья Сердюк
Корпоративный секретарь АКБ «НРБанк» (АО)

Видеозапись встречи 31 марта

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию краткий обзор нашей очередной, прошедшей 31 марта 2022 года в онлайн – формате встречи сообщества корпоративных секретарей.

В этот раз участникам мероприятия, а их традиционно собралось более 130 человек, был предложен несколько измененный формат. Кроме экскурса в новации законодательства, опубликованного в течение недели, прошедшей с предыдущей встречи, состоялся обмен мнениями членов сообщества по, наверное, самой злободневной в текущих реалиях теме: «Практические вопросы подготовки и проведения годового Общего собрания акционеров 2022».

Модераторами столь важного для каждого члена сообщества корпоративных секретарей события выступили Директор Департамента корпоративного управления, Корпоративный секретарь, ПАО Московская Биржа, член Совета НОКС Каменский Александр и, уже всем запомнившаяся, Корпоративный секретарь АКБ «НРБанк» АО Наталья Сердюк.

Как обычно, встреча началась с выступления Управляющего директора – руководителя Службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк, Председателя Совета Ассоциации НОКС Олега Цветкова, который сообщил собравшимся, что за обсуждаемую неделю каких – то важных новелл законодательства, непосредственно определяющих сегодняшние практики корпоративного управления, выпущено не было. Но вместе с тем, он отметил, что специалистам необходимо обратить внимание на следующие нормативные акты:

  • Федеральный закон от 25.03.2022 № 61-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», которым до 1 апреля 2024 года продлён запрет на заключение ряда договоров финансовыми организациями с неквалифицированными инвесторами;
  • Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 № 446 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», в соответствии с которым показатели кредитного рейтинга российских банков, присваиваемые специализированными российскими агентствами,  фиксируются по состоянию на 1 февраля 2022 года и останутся неизменными до 1 июля 2022 года;
  • Разъяснения Банка России в отношении норм закона № 46-ФЗ от 08.03.2022 года, опубликованные на сайте регулятора 29.03.2022. Согласно этим Разъяснениям, компании, запланировавшие проведение своего ГОСА до 11 апреля текущего года и объявившие дату проведения своего ГОСА до 8 марта 2022,  вправе не организовывать прием обновленных предложений по повестке ГОСА и кандидатам в Совет директоров.

Далее под руководством Александра Каменского началась оживленная дискуссия по фокусным вопросам подготовки и проведения ГОСА 2022.

В частности, Артем Бобулич – корпоративный секретарь ПАО «Северсталь»  — поделился практиками своей компании по принятию Советом директоров решений, требуемых для подготовки и созыва ГОСА.

Юлия Могиленко — Директор Центра обслуживания эмитентов АО «Реестр» — разъяснила собравшимся  как коррелируют между собой список лиц, имеющих право на участие в собрании, и список лиц, имеющих право представить своих кандидатов для избрания в органы общества согласно новому регулированию.

В ходе дальнейшего обсуждения с участниками  встречи Ольга Мохорева – корпоративный секретарь ПАО «Сибур Холдинг», Артем Бобулич, Наталья Сердюк, Александр Каменский и другие члены сообщества поделились своими практиками и проблемами в отношении:

  • сроков проведения ГОСА 2022;
  • порядка уведомления о проведении ГОСА;
  • подходов в отношении наполнения и порядка раскрытия информации акционерам, необходимой им для взвешенного принятия решений на ГОСА;
  • возможности и целесообразности принятия решения о распределении прибыли;
  • порядка и необходимости внесения изменений в устав по процедурным вопросам созыва собраний акционеров.

По – прежнему, ждем Ваши вопросы и предложения по тематике наших встреч и волнующим именно Вас темам, просим их направлять по определенным НОКС каналам (Телеграм-канал *НОКС Центр притяжения* или на адрес nokc@nokc.org.ru).

До новых встреч на площадке НОКС!

Основная цель активности НОКС в настоящее время — создание поддерживающей информационной атмосферы для участников проф. сообщества, в частности, в том, что касается изменений законодательного регулирования. 

НОКС намерен не только освещать и комментировать всю самую актуальную информацию в области КУ в телеграм-канале, но также и проводить РЕГУЛЯРНЫЕ онлайн-встречи для живого обсуждения наиболее важных вопросов и обмена опытом — с участием членов Совета НОКС, в дальнейшем — представителей регулятора, ведущих корп.юристов.

Совет НОКС

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»