Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
26.01.2024

Дайджест новостей регулирования КУ за 26 декабря 2023 — 15 января 2024

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 26 декабря — 15 января.

Новости законодательства

29 декабря 2023 года опубликовано постановление Правительства РФ №2404, предусматривающее ряд изменений по управлению компаниями с госучастием; о многих этих изменениях говорила Елена Точеная, заместитель директора Департамента регулирования имущественных отношений Минфина, в ходе июльского форума НОКС.

В частности, вносятся изменения в примерную структуру годового отчета акционерного общества, акции которого находятся в федеральной собственности (утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 №1214).

В постановлении Правительства РФ от 03.12.2004 №738:

(1) продлевается до 15 сентября срок направления ежегодного отчета Минфина и Министерства обороны Управлению делами Президента об управлении находящимися в федеральной собственности акциями АО и использовании специального права «золотая акция», а также расширен перечень сведений, которые включаются в этот отчет;

(2) устанавливается право Минфина инициировать прекращение контроля за реализацией отдельных директив;

(3) увеличены сроки направления компетентным федеральным органам повесток дня СД (чтобы эти органы могли направить свои предложения в повестку);

(4) устанавливается требование о выдаче директив представителям СД в некоторых АО по вопросам установления состава, удельного веса и годовых целевых значений КПЭ, состава и годовых целевых значений функциональных КПЭ деятельности, условий оплаты труда и размера годового максимально возможного совокупного персонального вознаграждения должностных лиц руководящего состава.

Вносится также ряд других изменений.

С полным текстом постановления Правительства РФ от 29.12.2023 № 2404 можно ознакомиться по ссылке.

Президент России Владимир Путин запретил обращать взыскание, накладывать арест и принимать другие обеспечительные меры в отношении активов на счетах типа «С» и «И». Изменения вступают в силу с даты опубликования указа Президента РФ от 03.01.2024 № 8.

Также предлагаем вашему вниманию статью Frank Media, посвященную обстоятельствам принятия данного указа.

Законодательные инициативы

Ранее мы писали о законопроекте, который может обязать ПАО иметь дивидендную политику.

Однако по мнению Минюста, данное требование ограничивает свободу компаний без достаточных оснований; механизмы привлечения инвесторов должны оставаться на усмотрение компаний.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Интерфакс-ЦРКИ.

Новости Банка России

Ранее мы писали о том, что 8 декабря 2023 года Банк России определил порядок взаимодействия управляющих компаний ПИФов с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций).

26 декабря 2023 г. Советом директоров был принят обновленный порядок (ознакомиться с ним можно тут ).

Раскрытие информации

Опубликован новый порядок уведомления Банка России о «закрытии» информации.

В соответствии с указанием №6547-У от 28.09.2023, уведомления должны будут направляться через личный кабинет на официальном сайте Банка России в одном форматов (по выбору): *.doс, *.doсx, *.xls, *.xlsx, *.pdf. Выбранный формат должен обеспечивать возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами для просмотра.

Теперь в форме уведомления более детально указываются сведения о санкциях, которые уже были введены в отношении эмитента или могут быть на него распространены. В частности, если санкции уже введены, в уведомлении должна быть ссылка на официальную страницу в сети Интернет, где уполномоченные лица иностранных государств разместили об этом соответствующие сведения.

Указание №6547-У вступает в силу с 23 января 2024 года.

Совет директоров Банка России в решении от 22 декабря 2023 года определил:

·      перечень информации, которую кредитные организации, некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, вправе не раскрывать до 31.12.2024, а также

·      перечень информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте в сети Интернет.

По решению Совета директоров ЦБ РФ от 26 декабря 2023 года кредитные организации в 2024 году вправе не раскрывать на общедоступных информационных ресурсах финансовую отчетность — начиная с отчетности за 2023 год и заканчивая отчетностью по состоянию на 1 октября 2024 года.

Также ЦБ РФ определил перечень сведений и информации, которые не подлежат раскрытию.

Ознакомиться с решением Совета директоров от 26 декабря 2023 года можно по ссылке

Антикризисные меры

Указом Президента РФ №1 от 03.01.2024 определяются международные компании, которые признаются завершившими процедуру редомициляции надлежащим образом, если исключение из иностранного реестра юридических лиц невозможно из-за необоснованного отказа, по независящим от компании причинам. В настоящее время такое решение принято в отношении трех компаний – МКАО «Вандл Холдингс Лимитед», МКООО «Адорабелла» и МКООО «Хлодвиг Энтерпрайзес». 

Коммерсант приводит слова замминистра финансов Ивана Чебескова о том, что обмен заблокированных активов может начаться в январе этого года, а первый этап – завершиться до 2025 года.

Больше дайджестов новостей в сфере регулирования КУ и иные публикации по теме — в Телеграм-канале Ассоциации НОКС

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»