Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
10.01.2024

Дайджест новостей регулирования КУ за 12-25 декабря 2023

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 12 — 25 декабря.

Новости законодательства

Подписан Федеральный закон от 25.12.2023 № 625-ФЗ, устанавливающий специальное регулирование корпоративных отношений в 2024 году (ранее писали о нем тут). По итогам рассмотрения в Госдуме закон претерпел ряд изменений.

Ряд мер будет продлен только до 1 июля 2024 года. В частности, это повышение до 5% порога владения акциями для получения некоторой информации о деятельности АО, возможность для Совета директоров компании работать в усеченном составе, либо возможность не формировать СД, если компания попала под санкции. 

Вместе с тем, в 2024 году компании будут вправе провести ГОСА в заочной форме, а также сформировать на нем СД на 3 года (до третьего ГОСА).

Также подписаны изменения в Федеральный закон №470-ФЗ «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями», которые, в частности, расширяют перечень критериев, при соблюдении которых компания может быть признана ЭЗО.

Так, в поле действия закона теперь могут подпадать:

·      управляющие компании – проф. участники рынка ценных бумаг с количеством клиентов не менее 300 тыс. и совокупной стоимостью имущества, находящемся в доверительном управлении, не менее 400 млрд. рублей

·      компании, услугами и сервисами которых, в том числе через Интернет, пользуются более 2 млн человек.

·      компании с правом (лицензией) на пользование недрами, за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых, с количеством сотрудников 500 и более человек.

Напоминаем, что имеются и другие критерии, которым должна соответствовать компания, чтобы быть признанной ЭЗО. О законе №470-ФЗ мы ранее писали о них здесь и здесь.

Подписан Федеральный закон от 19.12.2023 № 600-ФЗ, расширяющий полномочия Президента РФ в связи с недружественными действиями иностранных государств. Законом закреплено, что Президент РФ вправе в частности:

·      устанавливать особый порядок совершения сделок с участием граждан РФ (российских юридических лиц) и недружественных иностранных лиц;

·      устанавливать особенности правового положения, создания, реорганизации и ликвидации российских юридических лиц;

·      устанавливать особый порядок валютного регулирования и валютного контроля;

·      вводить временное управление в отношении имущества недружественных иностранных лиц, которое находится на территории РФ. 

Указом Президента РФ от 18.12.2023 № 958 продлено действие ряда специальных мер, которые, в частности, регулируют:

·      право ряда российских компаний не учитывать голоса совладельцев из «недружественных» юрисдикций при принятии корпоративных решений, согласно указу №16 от 17.01.2023;

·      выпуск замещающих облигаций, согласно указу № 430 от 05.07.2022;

·      применение специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах, согласно указу №520 от 05.08.2022.

Ознакомиться с указом №958 можно по ссылке.

Подписаны изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

В частности устанавливается требование в отношении юридических лиц — резидентов, входящих в одну международную группу с компаниями-нерезидентами — с 1 июля 2024 г. уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов таких нерезидентов в банках и иных финансовых организациях за пределами территории РФ в срок не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) счета или изменения его реквизитов.

Законодательные инициативы

В мае 2023 года мы писали о масштабном пакете поправок в ФЗ об АО для целей защиты миноритарных акционеров от поглощений.

Предлагаем вашему вниманию аналитический материал РБК с новостями по данной теме.

А по решению Правительства РФ от 22 декабря 2023 года законопроект был одобрен и 25 декабря внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Новости Банка России

В дополнение к решению от 8 декабря 2023 года о порядке взаимодействия участников рынка по обмену «замороженными» активами (писали о нем раньше тут), Банк России установил:

·     порядок и сроки взаимодействия проф. участников с их клиентами, а также с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения;

·     порядок и сроки взаимодействия управляющих компаний ПИФов с организатором торгов в целях совершения сделок (операций) с иностранными ценными бумагами и сделок (операций), необходимых для их совершения, а также требований к деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, специализированных депозитариев ПИФов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по ведению реестра и депозитарную деятельность в части совершения таких сделок (операций);

·     режим специального транзитного счета депо владельца, а также отдельных требований к деятельности проф. участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в части открытия и ведения такого счета депо.

Подписан Федеральный закон от 25.12.2023 № 632-ФЗ, наделяющий ЦБ РФ правом ограничивать сделки участников финансового рынка сроком до 6 месяцев. 

Раскрытие информации

Интерфакс-ЦРКИ пишет о случае, когда держатели облигаций «дочек» АФК «Система» второй раз за пожаловались в Банк России на нарушение их прав эмитентами: по мнению инвесторов, компании не раскрывают информацию о возникновении у них права на досрочное погашение облигаций по номиналу после ряда корпоративных событий.

Правоприменительная практика

Коллеги из канала «Практическое КУ» обсуждают вопросы отнесения крупных сделок к общехозяйственной деятельности, а также установления собственного порядка одобрения сделок с заинтересованностью.

Ознакомиться с их выводами и рекомендациями можно в Телеграм-канале здесь  и здесь.

Больше дайджестов новостей в сфере регулирования КУ и иные публикации по теме — в Телеграм-канале Ассоциации НОКС

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Присоединяйтесь к Телеграм каналу НОКС

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»