Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
16.02.2024

Дайджест новостей регулирования КУ за 30 января — 15 февраля 2024

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 30 января — 15 февраля.

Законодательные инициативы

Минэкономразвития подготовило проект постановления Правительства РФ, который устанавливает порядок выдачи индивидуальных разрешений о продлении сроков выхода из иностранных реестров для компаний, редомицилирующихся в САР.

Согласно проекту заявление подается через Минэкономразвития не ранее, чем за два месяца до истечения двухлетнего срока. К заявлению прилагаются в том числе документы, подтверждающие прекращение коммерческой и операционной деятельности компании в иностранной юрисдикции, а также свидетельствующие о необходимости продления срока.

Ранее обсуждался вопрос общего увеличения срока с двух до пяти лет, однако Федеральным законом от 25.12.2023 № 636-ФЗ было установлено, что данный вопрос решается в индивидуальном порядке. По решению Правкомиссии срок для «выезда» увеличивается не более чем на один год, но с возможностью повторного обращения.

Коммерсант со ссылкой на первого замминистра Минэкономразвития Илью Торосова пишет, что такой порядок был выбран «для исключения возможного умышленного затягивания срока исключения компаний из иностранного реестра».

Банк России подготовил проект изменений в Положение от 17 октября 2014 года № 437-П – для расширения перечня сведений, получаемых от бирж по внебиржевым сделкам и показателям существенных отклонений в ходе торгов.

Согласно пояснительной записке, целью изменений является повышение эффективности контроля ЦБ РФ за соблюдением требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком.

Информация о внебиржевых сделках будет предоставляться организатором торговли через личный кабинет не позднее одного торгового дня, следующего за днем ее получения, а показатели существенных отклонений — на удаленный терминал не позднее 12 часов следующего торгового дня.

Первая редакция Перечня экономически значимых организаций (ЭЗО) может появиться уже в феврале 2024 года. Подробнее на Интерфакс-ЦРКИ.

РБК со ссылкой на первого замминистра Минэкономразвития Илью Торосова пишет о том, что законопроект, разрешающий не направлять дивиденды «потерянным» акционерам, может быть принят в 2024 году. 

Также РБК пишет о том, что в Госдуму внесен законопроект о возможности признания нежелательными организаций, учрежденных с участием иностранных госорганов.

Новости Минфина

Департамент налоговой политики Минфина России подготовил комплексное письмо от 28 ноября 2023 г. N 03-03-06/2/114156, в котором были рассмотрены особенности налогообложения держателей еврооблигаций.

Ознакомиться с письмом можно в информационной системе Гарант по ссылке .

Раскрытие информации

По данным Интерфакс-ЦРКИ три крупные биржи Китая опубликовали руководства по раскрытию информации об устойчивом развитии для компаний, имеющих листинг, и начали процесс общественного обсуждения документов.

Новости бизнеса

Президент РФ Владимир Путин разрешил сделки с акциями Ozon Holdings Plc и ПАО «Группа Ренессанс Страхование», необходимые для реструктуризации активов Baring. Более подробно — в Телеграм-канале Интерфакс. Рынки.

С текстом распоряжения можно ознакомиться по ссылке.

Правоприменительная практика

Верховный суд опубликовал определение о возвращении на новое рассмотрение дела о взыскании убытков с компании «Эрнст Энд Янг (СНГ) Б.В.» (с 2022 г. — Б1), возникшего из-за того, что клиент, обратившийся за консультацией, столкнулся с доначислениями налогов.

Верховный суд отметил, что исполнитель отвечает перед заказчиком за полезность своих действий и не вправе ссылаться на оговорку об исключении или ограничении ответственности, если выполненные им действия или осуществленная им деятельность были столь упречными (непрофессиональными), что затронули само существо исполняемого обязательства и лишили полезного смысла заключение договора для заказчика.

Также предлагаем вашему вниманию аналитическую статью Коммерсанта по данной теме.

О текущей ситуации на рынке страхования ответственности российских директоров и топ-менеджеров вы можете прочитать в статье Ведомостей. Отмечается, что продажи полисов D&O выросли на 20% и, соответственно, несколько выросли цены.

Коллеги из Телеграм-канала «Практическое КУ» подготовили обзор интересных решений по корпоративным спорам за 2 полугодие 2023 года. Ознакомиться с ним вы можете по ссылке.

А журнал «Акционерное общество» в преддверии сезона ГОСА-2024 приводит обзор типичных ошибок в проведении ОСА в 2023 году. Ознакомиться с ним можно здесь.

Больше дайджестов новостей в сфере регулирования КУ и иные публикации по теме — в Телеграм-канале Ассоциации НОКС

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»