Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
29.11.2023

Дайджест новостей регулирования КУ за 15-28 ноября 2023

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 15 – 28 ноября.

Новости законодательства

В постановлении от 01.11.2023 № 1836 Правительство РФ утвердило правила формирования перечня экономически значимых организаций (ЭЗО), а также определило, что органом, уполномоченным на обращение в арбитражный суд с заявлением о приостановлении прав иностранной холдинговой компании (ИХК) в отношении ЭЗО, будет являться ФОИВ, по предложению которого Правительством будет приниматься решение о включение организации в список ЭЗО.

Ознакомиться с правилами можно по ссылке.

Законодательные инициативы

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, по которому в 2024-2025 гг. не будет взиматься налог на прибыль с доходов, полученных от продажи акций иностранных организаций в связи с уменьшением уставного капитала, если налогоплательщик владеет не менее 50% капитала этой иностранной компании. Для льготы владелец компании должен быть ее собственником более года и на момент продажи акций находится под санкциями.

Подробнее также на Интерфакс. Рынки.

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается изменить порядок назначения проверок контролируемых сделок.

С учетом предлагаемых правок решение о проверке будет приниматься без учета даты получения уведомления о контролируемых сделках, но при этом сохранится требование к периоду проведения проверки: не более трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

По мнению авторов проекта, он позволит исключить возникновение спорных ситуаций, связанных с исчислением срока принятия решения о проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Антикризисные меры

РБК: Правительство России намерено разрешить Правкомиссии продлевать срок выхода из иностранных реестров компаниям, переехавшим в специальные административные районы (САР), но при этом установить предельный временной лимит, установить критерии и перечень документов для принятия такого решения.

Действующий срок на исключение из иностранного реестра – два года – был установлен весной 2022 года.  Весной 2023 года Минэкономразвития предложило увеличить его до пяти лет, но против этого выступило Государственно-правовое управление президента.

Новости рынка ценных бумаг

НРД прекратит использовать SWIFT как канал ЭДО по депозитарному обслуживанию с 1 мая 2024 года и предлагает заранее рассмотреть возможность перехода на альтернативные каналы взаимодействия по депозитарному обслуживанию: WEB-кабинет депозитарно-клиринговых услуг, ПО «Интеграционный шлюз НРД» (WEB-сервис).

Подробнее на сайте компании.

Раскрытие информации

Указом Президента РФ от 27 ноября 2023 г. № 903 определен перечень хозяйственных обществ, которые вправе самостоятельно состав и объем информации, подлежащей раскрытию (предоставлению). В случае если информация не раскрывается, компании должны уведомить ЦБ РФ в установленном порядке.

В перечень входит 46 компаний, включая Всероссийский банк развития регионов,  ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «НГК «Славнефть» и другие.

Указ распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2023 года.  

Банк России опубликовал пресс-релиз о мерах поддержки банков в 2024 году. И хотя некоторые послабления были отменены, были продлены:

·       обязанность кредитных организаций раскрывать финансовую отчетность с изъятиями в части чувствительных к санкционному риску данных, а также

·       право кредитных организаций не раскрывать чувствительную к санкционным рискам информацию.

Ознакомиться с полным текстом пресс-релиза можно на сайте ЦБ РФ по ссылке.

Судебная практика

Верховный суд РФ обобщил судебную практику по корпоративным спорам о предоставлении обществом информации по запросам акционеров (участников). Ознакомиться с документом от 15 ноября 2023 года можно по ссылке.

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Присоединяйтесь к Телеграм каналу НОКС

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»