Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Уважаемые коллеги!

Представляем вниманию очередной выпуск Бюллетеня НОКС. Мы не можем позволить осенней хандре сбавить наши темпы, а потому в свежем выпуске бросаем всем вызов новым челленджем от НОКС «DOCS UPGRADE»;
ждём вашей активности в опросах, чтобы наши мероприятия были интересными и актуальными для сообщества;
узнаем о сокровенном одной из самых загадочных персон руководства Ассоциации;
напомним, как создавалась Вселенная НОКС в наших неповторимых комиксах!
Об этом и не только читайте в Бюллетене НОКС.

Александра Фуртак, Главный редактор Бюллетеня НОКС.

НОКС ФОРУМ

8-9-10 июля состоялся ежегодный Форум корпоративных секретарей НОКС. 

2021 год дважды юбилейный — 10 лет Национальному объединению корпоративных секретарей и 15 лет Форуму НОКС!

Несмотря на все преграды сегодняшних реалий, ничто не смогло помешать профессиональному сообществу корпоративных секретарей собраться вместе в очном формате. 

Форум отгремел на славу!

НОКС ОПРОС

на тему: «По следам Форума»

Уважаемые коллеги!

Рабочие группы НОКС продолжают активную работу!

Как вы знаете, над программой прошедшего XV Юбилейного международного Форума трудилась сплоченная команда корпоративных секретарей и менеджмента НОКС, а потому для нас очень ценна обратная связь.

Просим Вас принять участие в опросе и поделиться своими мыслями и впечатлениями. Итоги опроса будут опубликованы в Бюллетене НОКС. 

НОКС И ЗАКОН

01.10.2021 вступило в силу Положение ЦБ от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»

Экспертное мнение. Изменения в правилах раскрытия информации: уже вступили в силу.

Юлия Ненашева (Branan Legal)

Комментарий НОКС

В свете изменений в сфере раскрытия информации НОКС провел экспресс-опрос с одним вопросом в повестке: «С учетом вступления с 01.10.2021 в силу Положения ЦБ от 27.03.2020 № 714-П, какое решение приняла ваша компания касаемо возможности раскрытия отчета эмитента и списка аффилированных лиц по итогам 3-го квартала 2021 года»?

Итоги опроса

НОКС рекомендует обратить внимание на следующие правовые акты в сфере корпоративного управления.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2021 № 1587 «Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации»
В целях развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты, направленные на реализацию национальных целей развития Российской Федерации в области зеленого финансирования и устойчивого развития, Правительство Российской Федерации утвердило критерии проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации, а также требования к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации.

Информация Банка России от 13.09.2021: «Минфин России и Банк России представили на общественное обсуждение Стратегию развития финансового рынка до 2030 года»
Стратегия развития финансового рынка до 2030 года — первый документ стратегического планирования, подготовленный Минфином России и Банком России в тесном партнерстве с федеральными органами власти, бизнесом и научным сообществом. Цель документа — повышение конкурентоспособности, прозрачности и эффективности финансовой политики и финансового рынка в целом. Основная часть документа посвящена развитию рынка капитала, страхованию, международной интеграции, содействию устойчивому развитию, защите прав потребителей финансовых услуг и финансовому просвещению.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2021 № 1533 «Об утверждении Правил ведения реестра групп предприятий»
Правила ведения реестра групп предприятий определяют порядок ведения реестра групп предприятий (далее — реестр групп), в том числе порядок его формирования и поддержания в актуальном состоянии, порядок предоставления сведений и состав сведений, которые позволяют идентифицировать акционеров — юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также порядок взаимодействия Федеральной службы государственной статистики и держателей реестров акционеров акционерных обществ.
Указанные Правила также устанавливают критерии отнесения юридических лиц к группам предприятий и к головным организациям и порядок уведомления юридических лиц — головных организаций о внесении соответствующих сведений о них в реестр групп.

Информационное письмо Банка России от 05.08.2021 № ИН-06-28/62 «О порядке предоставления акционерам доступа к информации (материалам) общего собрания»
Принявшими участие в общем собрании акционеров, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены или электронная форма бюллетеней которых заполнена на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до даты окончания приема бюллетеней.
Датой проведения общего собрания, проводимого в форме заочного голосования, является дата окончания приема бюллетеней для голосования.
Таким образом, в случае проведения общего собрания акционеров в форме заочного голосования последним днем приема бюллетеней для голосования и заполнения их электронной формы на указанном в сообщении о проведении общего собрания акционеров сайте в сети «Интернет» является день, предшествующий дате окончания приема бюллетеней.


Письмо Федеральной налоговой службы от 30.07.2021 № КВ-4-14/10747@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 2 (2021)
ФНС проанализированы случаи отказов в госрегистрации ЮЛ и ИП, споры о признании недействительными решений о госрегистрации. В частности, возможность приобретения ООО доли в своем уставном капитале, принадлежавшей ликвидированной организации — участнику общества, на основании решения другого участника общества не предусмотрена.

НОКС ДИАЛОГ

Интервью с Анжеликой Границей, исполнительным директором НОКС

НОКС АНОНС

НОКС ВЗГЛЯД

Взгляд на экосистему через призму различий с холдингом и перспективы развития

Кузнецов Сергей, корпоративный секретарь Центральной пригородной пассажирской компании

НОКС ОБЗОР

23 сентября 2021 года состоялось 1-ое заседание Клуба корпоративных секретарей в новом корпоративном году.
✅Выступающие Клуба представили интересные сведения о цифровизации процессов КУ на примере таких гигантов, как ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «МегаФон» и ПАО Московская Биржа.
✅Совместно с АО «ФГК» участники побывали в незабываемом космическом путешествии: познакомились с развитием системы КУ от «базового» до «устойчивого» уровня.
✅Управляющий партнер Stanton Chase Андрей Ракитин информировал о результатах исследования «Советы директоров крупнейших российских публичных компаний».

Материалы Клубов и видеозаписи заседаний в МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ НОКС

28 сентября состоялась четвертая встреча Рабочей группы НОКС по устойчивому развитию и ESG под руководством Корпоративного секретаря Лукойл Натальи Подольской.
На встрече были представлены:
✅Рекомендации Банка России по раскрытию нефинансовой информации. От Банка России выступил Андрей Якушин, Начальник Управления развития корпоративных отношений, Департамент корпоративных отношений ЦБ РФ.
✅Руководство для эмитента: как соответствовать лучшим практикам устойчивого развития, подготовленное Московской Биржей. От Биржи выступала Наталья Логинова, Директор департамента по работе с эмитентами Московской биржи
✅ESG-политику ПАО Сбербанк и роль Наблюдательного совета как драйвера ESG повестки представил Руководитель службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк, Председатель Совета НОКС Олег Цветков.
✅Вопросы цифровой отчетности ESEF: актуальные требования и перспективы объяснял Андрей Кожевников, основатель и управляющий партнер Zebra Corporate Communications

НОКС ЧЕЛЛЕНДЖ

НОВЫЙ ЧЕЛЛЕНДЖ НОКС «DOCS UPGRADE»

КОЛЛЕГИ, БРОСИМ ВЫЗОВ «ЛИШНЕМУ ВЕСУ» В ДОКУМЕНТАХ КОМПАНИИ, С КОТОРЫМИ РАБОТАЕМ МЫ – КОРПОРАТИВНЫЕ СЕКРЕТАРИ И СПЕЦИАЛИСТЫ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНГО УПРАВЛЕНИЯ!

НОКС КУРЬЕЗ

Нажмите на изображение для просмотра

НОКС СООБЩЕСТВО

В НОКС вступили:


Коротких Илья Викторович, ПАО «Совкомбанк»
Тархова Анна Викторовна, FG BCS LTD, ООО «Компания БКС»
Исаева Светлана Анатольевна, АО «ГалоПолимер»
Князева Ольга Игоревна, АО КБ «Ситибанк»
Мельникова Оксана Валерьевна, АО «Федеральная грузовая компания»
Темникова Ксения Николаевна, Московский политехнический университет
Кузин Алексей Евгеньевич, АО «Расчетные решения» www.ao-rr.ru (группа компаний ПАО Сбербанк)
Десятникова Екатерина Васильевна, ООО «Прогресс Агро»
Газиев Валерий Мишелевич, Акционерное общество «Московская кольцевая железная дорога» (АО «МКЖД»)
Гиганова Екатерина Алексеевна, ПАО «Юнипро»
Говорова Наталия Викторовна, АО «НРК-Р.О.С.Т.»
Асатрян Арсэн Оганесович, ПАО Сбербанк России
Вощинина Юлия Анатольевна, АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (ГК Роскосмос)
Андрюшова Елена Алексеевна, АО «Мосземсинтез»
 
Добро пожаловать в НОКС!

НОКС КАРЬЕРА

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»