Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
15.11.2023

Дайджест новостей регулирования КУ за 30 октября — 14 ноября 2023

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования корпоративного управления за 30 октября — 14 ноября.

Законодательные инициативы

В Госдуму внесен законопроект о следующих изменениях в Федеральный закон № 470-ФЗ Об особенностях регулирования корпоративных отношений в экономически значимых организациях (ЭЗО): (1) расширяется круг лиц, которые будут вправе вступить в прямое владение акциями (долями) в ЭЗО, (2) уточняется порядок подачи заявлений, необходимых для вступления в прямое владение акциями (долями) в ЭЗО, и порядок взаимодействия ЭЗО с Росфинмониторингом.

Также законопроектом о внесении изменений в КоАП РФ предлагается установить штрафы для российских бенефициаров – в случае их отказа вступить в прямое владение акциями (долями) в ЭЗО и неисполнения соответствующего предписания Росфинмониторинга.

Правительство Российской Федерации на заседании в четверг, 02.11.2023, одобрило предложение Минэкономразвития продлить на 2024 год антисанкционные меры поддержки бизнеса. В соответствующем законопроекте учтены предложения 22-х федеральных ведомств.

Подробнее — в пресс-релизе на сайте Министерства экономического развития РФ.

Новости законодательства

Внесены изменения в Федеральный закон №129-ФЗ о государственной регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, ФНС станет включать в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о предстоящем исключении компаний и предпринимателей из этих реестров, а также устанавливаются правила подачи в инспекцию возражений против предстоящего исключения организации из ЕГРЮЛ по 115-ФЗ.

Ознакомиться с полным текстом изменений можно по ссылке .

Новости Банка России

27 октября на сайте ЦБ РФ был опубликован проект «Основных направлений развития финансового рынка в РФ на 2024 год и 2025-2026 годы».

В рамках этого проекта ЦБ подчеркивает, что одной из важнейших целей остается повышение инвестиционной привлекательности компаний. В связи с этим внимания требуют 1) обеспечение качества управления в компаниях, 2) ответственность их менеджмента за принимаемые решения, 3) прозрачность деятельности, 4) справедливое отношение к акционерам и инвесторам, 5) надежность, перспективность направлений деятельности, стремление к освоению новых технологий.

Обращаясь к введенным особенностям в корпоративном управлении, в рамках санкционного давления, ЦБ отмечает целесообразность отмены специальных (антикризисных) режимов реализации корпоративных прав и возврата к процедурам, установленным законодательством о корпоративных отношениях.

Ознакомиться с полным текстом можно по ссылке .

ЦБ РФ уточнил порядок направления инсайдерами в ЦБ уведомления, которое содержит не раскрывающуюся инсайдерскую информацию.

В соответствии с указанием  от 28.09.2023 6545-У, с 24.11.2023 при закрытии информации, которая является инсайдерской и не подлежит раскрытию в рамках п. 6 ст. 30.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и (или) п. 1 ст. 92.2. ФЗ об АО, в ЦБ должно направляться только одно уведомление – в соответствии с указанием 5096-У.

Антикризисные меры

На сайте ЦБ РФ был опубликован навигатор по ограничительным мерам экономического характера, действующим в РФ, установленным на основе законодательства и иных нормативно-правовых актов, с учетом официальных разъяснений Банка России, решений Совета директоров и иных уполномоченных органов Банка России, а также решений Правокомиссии, носящих публичный характер.

Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Правительство РФ утвердило порядок обращения депозитарных расписок на акции международных компаний, меняющих юрисдикцию с иностранной на российские специальные административные районы (САР) во Владивостоке и Калининграде.

Так, иностранная корпоративная организация, планирующая переезд в САР, должна не позднее 45 дней до даты государственной регистрации в САР направить в Минфин заявление о продолжении обращения за пределами РФ акций международной компании (МК). После этого Минфин запрашивает заключение курирующего ФОИВ в области экономики, где планирует осуществлять деятельность МК.

Окончательное решение принимается Правкомиссией.

Правительство РФ утвердило Правила определения размера и выплаты компенсации иностранной холдинговой компании (ИХК) в период приостановления осуществления ИХК корпоративных прав в отношении ЭЗО.

Ознакомиться с постановлением от 01 ноября 2023 г. № 1835 можно по ссылке.

В развитие темы обмена замороженными активами (ранее об указе Президента РФ №844 писали в нашем Телеграм-канале здесь) предлагаем вашему вниманию несколько аналитических материалов.

Автор статьи на Финам приводит общий обзор ситуации и в частности отмечает, что (1) для того, чтобы механизм заработал на практике, потребуются разрешения от зарубежных регуляторов, и (2) государство не будет участвовать в организации обмена – это будут делать брокеры и другие участники рынка ценных бумаг.

А Ведомости приводят слова заместителя председателя ЦБ РФ Филиппа Габунии, что в случае успешного запуска обмена заблокированными активами между россиянами и иностранцами вырученные со спецсчетов типа «С» деньги распределят «равными долями».

Frank Media: Правкомиссия не одобрила ЕБРР продажу доли в Московской бирже – т.к. компания Softline в качестве единственного покупателя не устроила Минфин. Компания ищет партнера, с которым снова попробует получить разрешение на выкуп доли в торговой площадке.

В соответствии с указом Президента РФ от 08.11.2023 № 845 акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДМВП) будут переданы Росатому в качестве имущественного взноса РФ. 

Раскрытие информации

В связи с поступлением нескольких писем по вопросу сокращения объема раскрываемой информации ЦБ РФ отметил, что действующий режим ограничений является сбалансированным и достаточным для нивелирования потенциальных санкционных рисков. Дальнейшие сокращения в раскрытии только повредили бы рынку. Все письма для детального рассмотрения были направлены в профильные подразделения ЦБ. Подробнее на Интерфакс-ЦРКИ.

Ведомости: Минэкономразвития решило отказаться от обязательной нефинансовой отчетности для компаний, которая бы раскрывала показатели в сфере устойчивого развития (ESG). Вместо этого министерство подготовило стандарты рекомендательного характера.

Публикация нефинансовой отчетности будет ежегодной и добровольной. При этом в случае отказа компании от публикации «рекомендуется составлять в произвольной форме мотивированное обоснование соответствующих обстоятельств».

Новости рынка ценных бумаг

Минфин РФ поддержал законопроект, который позволит передавать сведения по заявлению клиента от одного профессионального участника рынка ценных бумаг к другому, в том числе с использованием системы электронного документооборота. Подробнее в Телеграм-канале Интерфакс. Рынки

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Присоединяйтесь к Телеграм каналу НОКС

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»