Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
12.12.2023

Дайджест новостей регулирования КУ за 29 ноября — 11 декабря 2023

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 29 ноября – 11 декабря.

Законодательные инициативы

Госдумой принят законопроект, который наделяет Президента РФ правом устанавливать особые правила учета информации о ценных бумагах, особенности правового положения эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также вводить управление имуществом лиц из недружественных стран.

Ознакомиться с редакцией, вынесенной на рассмотрение Совета Федерации, можно по ссылке .

РБК: в условиях резкого повышения ключевой ставки Минэкономразвития готовит механизм хеджирования процентных рисков для бизнеса. Проект в явном виде не прорабатывается, но существует на уровне идеи. По словам одного из собеседников РБК, инициатива стала реакцией на обращения компаний, имеющих кредиты с плавающими ставками.

Консультант Плюс пишет о проекте изменений в указ Президента РФ от 1 марта 2022 года №81: после его утверждения, разрешение Правкомиссии будет требоваться также на сделки, предусматривающие отчуждение или залог исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Новости рынка ценных бумаг

Национальный расчетный депозитарий (НРД) бессрочно отменил плату за перевод ценных бумаг иностранных эмитентов при выполнении ряда условий. Ознакомиться с полным перечнем условий можно на сайте НРД.

Два российских профучастника получили от европейских регуляторов лицензии на разблокировку замороженных активов клиентов. Подробнее в Телеграм-канале Интерфакс. Рынки.

Интерфакс-ЦРКИ: в ходе форума ВТБ «Россия зовет!» Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ упростить эмиссию ценных бумаг высокотехнологичных быстрорастущих стартапов. 

Новости Банка России

Опубликовано информационное письмо ЦБ РФ о подходах к работе со счетами типа «С», открытых юридическим лицам, которые впоследствии получили статус международных компаний.

После редомициляции такой счет прекращает свое действие; оставшиеся денежные средства компании со счета типа «С» перечисляются на другой банковский счет, реквизиты которого компания предоставит. 

Frank Media: в случае возникновения рисков финансовой стабильности, ЦБ РФ допускает возможность введения ограничений на ускоренную продажу акций перерегистрировавшихся в российские САРы бывших «квазироссийских» компаний после того, как их акции будут допущены на российские биржевые площадки.

В письме от 04.12.2023 № ИН-018-35/60 ЦБ РФ опубликовал рекомендации финансовым организациям по учету климатических рисков. Также в документе описаны меры по снижению неблагоприятных последствий таких угроз и подходы к раскрытию информации.

Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке

Раскрытие информации

Не утихают дискуссии о необходимости раскрытия информации.

Так Интерфакс-ЦРКИ приводит слова первого заместителя председателя ЦБ РФ Владимира Чистюхина. В беседе с журналистами господин Чистюхин обратил их внимание, что Банк России вправе инициировать исключение из высшего котировального списка бирж эмитентов, которые не соответствуют требованиям к раскрытию информации для нахождения в нем

И также цитирует замминистра РФ Ивана Чебескова о том, что Минфин РФ продолжает настаивать на необходимости раскрытия компаниями информации, которая требуется для эффективного анализа стоимости актива. 

Новости законодательства

Обновлена форма заявления в ФНС о создании обособленного подразделения: при указании адреса ОП теперь указывается номер земельного участка.

Ознакомиться с приказом Федеральной налоговой службы от 30.10.2023 № ЕД-7-14/785@ можно по ссылке.

Новости Минфина

В письме от 25 сентября 2023 года N 03-07-11/90973 Минфин рассматривает вопросы обложения НДС операции по передаче доли единственному участнику ООО, которая была ранее продана обществу вторым участником, при выходе из общества. Подробнее в Консультант Плюс.

Правоприменительная практика

Сергей Анатольевич Швецов и Frank Media поговорили о том, как разрушился прежний уклад российского финансового рынка, каковы очертания новой системы и какая роль Московской биржи в этой трансформации.

Полное интервью можно найти на сайте Frank Media по ссылке.

Право.ру рассматривает итоги 2023 года для бизнеса и отмечает существенное увеличение числа редомициляций, а также увеличение спроса на санкционный комплаенс. Подробнее по ссылке.

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Присоединяйтесь к Телеграм каналу НОКС

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»