Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
25.12.2023

Встреча с гостями из Республики Беларусь

В ноябре в Международном клубе НОКС 360 состоялась встреча с гостями из Республики Беларусь.

Наталья БАРАНЮК, руководитель комитета «НОКС — Международные отношения», руководитель аппарата председателя совета директоров ПАО «Россети», выступила модератором встречи.

Говорили о корпоративном управление в Республике Беларусь.

В качестве спикеров выступили эксперты-практики, представляющие банковскую сферу страны. На примере своих компаний через призму банковской специфики уважаемые спикеры представили свой взгляд на этапы становления корпоративного управления в Республике Беларусь, итоги реализации основных международных стандартов в сфере корпоративного управления и обозначили направления, по которым необходимо изменить подходы менеджмента и совета директоров для более эффективного правоприменения основополагающих принципов в корпоративных отношениях.

Ольга ТАРАСОВА, эксперт-практик в построении корпоративного управления, заместитель директора по развитию, ООО «Концепт Бизнес Групп», независимый директор, ОАО «Центр банковских технологий», открыла встречу докладом «Корпоративное управление в Республике Беларусь. Особенности становления и совершенствования в банковской сфере».

В последние десятилетия в Республике Беларусь все больше внимания уделяется вопросам построения корпоративного управления в организациях с различной формой собственности, масштабами и видами деятельности. Одна из основных причин — грамотно выстроенная система корпоративного управления напрямую влияет на эффективность деятельности организации и ее устойчивость.

В настоящее время в Республике Беларусь государственное регулирование корпоративного управления по ряду направлений соответствует наилучшим практикам (в частности, ОЭСР, Базельский комитет по банковскому надзору) и во многих вопросах применяются подходы, аналогичные подходам в Российской Федерации.

Наибольшее развитие корпоративное управление получило в банковской сфере. Банковский кодекс Республики Беларусь и нормативные правовые акты, утверждаемые Национальным банком Республики Беларусь, являются обязательными к исполнению для банков, небанковских кредитно-финансовых организаций (далее — банки). Многие нормы распространяются на банковские холдинги и банковские группы. Банки также применяют общее законодательство по корпоративному управлению и различные рекомендации.

Одним из важных элементов корпоративного управления является совет директоров (наблюдательный совет). Согласно законодательству, его состав должен быть сформирован таким образом, чтобы принимаемые решения носили объективный и независимый характер, а опыт и знания членов совета директоров в совокупности позволяли осуществлять эффективное управление и принятие своевременных управленческих решений. В состав данного органа законодательно запрещено входить руководителю организации, а из членов коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция) в состав совета директоров может быть включено не более одного представителя.

Применительно к банковской сфере Республики Беларусь в совете директоров не установлено процентного соотношения независимых директоров и других его членов. Однако количество независимых директоров должно быть не менее двух или трех, в зависимости от обязательного количества созданных при совете директоров комитетов. Эти комитеты возглавляются только независимыми директорами. При этом председательствовать один и тот же независимый директор может только в одном обязательном комитете во избежание конфликта интересов.

Национальный банк не требует от банков обязательного наличия комитета по стратегии. Однако советами директоров банков с участием государства, активно позиционирующих себя за пределами страны, приняты решения о целесообразности наличия такого комитета с наделением его определенными полномочиями и функциями в соответствии с надлежащими практиками.

Система корпоративного управления в банковской сфере во многом также соответствует установленным общемировым стандартам, а орган банковского надзора в лице Национального банка делает существенный вклад в ее становление и развитие.

Андрей ЖИШКЕВИЧ, председатель наблюдательного совета ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь), продолжил раскрывать тему, осветив вопрос с позиции независимого директора, показал практический взгляд на внедрение эффективного корпоративного управления в банках Республики Беларусь и обозначил важность нахождения баланса во взаимодействии между наблюдательным советом и высшим руководством.

В период длительного опыта работы в качестве СЕО одного из частных банков Беларуси происходила несколько раз смена акционеров. Это позволило спикеру увидеть на практике применение акционерами различных общеизвестных моделей корпоративного управления: от корпоративной зрелости культуры (максимум самостоятельности у менеджмента и при этом полноценная поддержка на уровне стратегического управления) до фактически попыток «ручного управления» (чрезмерное вовлечение акционера в оперативное управление и, как результат, формирование сложной системы взаимоотношений с менеджментом). В качестве одного из инструментов для более эффективного взаимодействия спикер предложил стратегические сессии, на которых совет директоров совместно с менеджментом может выработать стратегически значимые решения для развития компании, определить новые цели и обсудить пути их достижения. Главное — всем участникам корпоративных отношений (собственникам, менеджменту, членам совета директоров) открыто и прямо высказывать свою позицию, выполняя свои полномочия, разумно осуществлять контрольно-надзорные функции, не ограничивая реализацию полномочий другими участниками.

Татьяна МЕДВЕДЕВА, председатель Клуба независимых директоров при Ассоциации белорусских банков, независимый директор ЗАО «МТБанк», председатель Комитета по рискам, член Комитета по назначениям и вознаграждениям наблюдательного совета ЗАО «МТБанк», рассказала аудитории о Клубе независимых директоров при Ассоциации белорусских банков и его вкладе в развитие системы корпоративного управления, особо отметив, что независимому директору необходимо постоянно повышать свою квалификацию для того, чтобы помогать топ-менеджерам при разработке стратегии компании, в том числе и путем конструктивного оппонирования. Независимый директор призван в совет директоров для анализа результатов деятельности высших менеджеров на их соответствие целям и задачам компании, определения мотивационной политики, контроля в рамках риск-менеджмента и, каким бы сложным это ни казалось в настоящее время — содействия политике прозрачности.

Далее диалог продолжил Александр СОТНИКОВ, директор ОАО «Банковский процессинговый центр». Диалог, доверие и открытость — о таких ключевых элементах во взаимодействии СЕО и независимого директора говорили со спикером. На примере своей компании он рассказал о значимости роли СЕО в построении эффективной системы корпоративного управления как ключевого гаранта успешного бизнеса.

Александр Сотников детализировал «ожидания» менеджмента от наблюдательного совета (совета директоров):

  1. Конкретизация в постановке стратегических целей и задач.
  2. Вовлеченность. Взаимное обсуждение перспектив и проблем развития компании не только на заседаниях наблюдательного совета, но и на показавшей себя эффективной площадке — стратегических сессиях с участием менеджмента и членов наблюдательного совета.
  3. «Погружение» в предметную область и нацеленность на решение задач в интересах компании, а не только задач конкретного акционера.
  4. Готовность помогать и продвигать интересы компании на более высоких уровнях управления для достижения стратегических задач компании.
  5. Скорость в принятии решений.
  6. Принимать ответственность.
  7. Обучаться корпоративному управлению, перенимать лучшие практики.
  8. Определение перспектив и условий, порядка передачи власти новому СЕО. Определение кредита доверия.

Вадим ОМЕЛЬЯНОВИЧ, заместитель председателя правления ЗАО «НКФО «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ», продолжил рассказ о менеджменте в белорусских компаниях на примере небанковской кредитно-финансовой организации в своем докладе «Роль стратегического менеджмента в корпоративном управлении».

В конце 2015 года ИНКАСС.ЭКСПЕРТ выступил пионером в создании первой небанковской кредитно-финансовой организации (далее — НКФО) в Республике Беларусь. В соответствии с требованиями регулятора для создания НКФО необходимо было разработать и предоставить в Национальный банк вместе с иными документами для регистрации и бизнес-план (стратегический план развития).

С учетом новаторства и высокой неопределенности в развитии услуг инкассации и перевозки ценностей для банков на этапе планирования создания компании бизнес-план разрабатывался для трех вариантов развития событий: базового, пессимистического и оптимистического. При том что даже пессимистический вариант предполагал безубыточную деятельность, мы полагали, что такой спектр сценариев поможет закрыть все вероятностное развитие событий.

В дальнейшем с учетом формирования рынка кассово-инкассаторских услуг, наработанного доверия клиентов к услугам ИНКАСС.ЭКСПЕРТ стратегия формировалась только в базовом сценарии без формирования пессимистических и оптимистических сценариев.

Отдельно стоит отметить, что сам Стратегический план развития предусматривает описание и системы управления реализации стратегии, которая включает в себя следующие элементы:

  • непрерывное скользящее планирование, когда в рамках группового процесса бюджетирования ежегодно утверждается бюджет на следующий календарный год, а также уточняются данные на два следующих периода;
  • интеграция в организационную структуру, система управления операционной и проектной деятельностью компании, а также система мотивации;
  • мониторинг и контроль, который осуществляется на непрерывной основе исполнительным органом управления и наблюдательным советом. В рамках мониторинга разработан перечень внешних факторов, которые могут оказать существенное влияние на вероятность исполнения стратегии (триггеры). Также разработана таблица рисков и мер по их минимизации.

Реализация указанных принципов на практике была имплементирована как через принятие новой стратегии на следующий период, так и через внесение изменений в действующую стратегию.

Алексей ГРАМОВИЧ, корпоративный секретарь системно значимого банка Республики Беларусь, в своем выступлении «Корпоративный секретарь: практические аспекты построения функции в системе корпоративного управления» рассказал об особенностях регулирования функции корпоративного секретаря национальным законодательством страны и реализации ее на практике.

Спикер подробно раскрыл требования к формированию системы корпоративного управления системно значимого банка, раскрыл цели, задачи, функции и процессы, которые сопровождает корпоративный секретарь банка и его служба, остановился на системе оценки их деятельности.

Отдельно им были освещены вопросы участия корпоративного секретаря в вопросах взаимодействия банка с акционерами, ревизионной комиссией, самооценки наблюдательного совета, оценки эффективности деятельности исполнительного органа банка.

Были также затронуты особенности правового регулирования функции корпоративного секретаря в Республике Беларусь, построения системы корпоративного управления в банках и небанковском секторе.

В финале встречи подняли злободневную тему комплаенса как элемента эффективного корпоративного управления в сфере ненарушения санкционных ограничений, реализации мероприятий по исполнению требований ПОД/ФТ и FATCA.  

Олег БАРТОСЕВИЧ, независимый эксперт-практик, комплаенс-менеджер ООО «А-Лизинг» (консорциум «Альфа-групп»), детально рассказал о возрастающей важности отдельных направлений комплаенса в Республике Беларусь, в том числе посредством сравнения отдельных вопросов реализации комплаенса в Республике Беларусь и Российской Федерации.

Докладчик отметил, что с учетом постоянно изменяющихся внешних условий, в том числе вызванных геополитическим противостоянием, приверженность комплаенсу (соответствию) банков (компаний из любых сфер) возрастает и является больше необходимостью, нежели дополнительной надстройкой для выполнения регуляторных требований.

Комплаенс, как «совесть компании», способен показать как внутренним (работники, представители органов управления), так и внешним пользователям (партнеры, инвесторы, регуляторы), что миссия компании нацелена на достижение результатов строго в соответствии с применимыми нормами, стандартами и высокими этическими требованиями. При этом такие требования, как правило, применяются как к самому банку (компании), так и к его партнерам и контрагентам. В этой связи, применимо к таким рисковым направлениям, как ненарушение санкций, соблюдение законодательства в сфере ПОД/ФТ, отмечена важность эффективного корпоративного управления, выражающегося в качественном анализе предоставляемых данных для членов комитетов по рискам и (или) аудиту, членов наблюдательных советов с целью принятия правильных управленческих решений.

Докладчиком также проведен сравнительный анализ по перечням иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь, включая юридических и физических лиц, недружественные действия.

В рамках доклада особо отмечен факт существенного влияния на текущую деятельность банков Республики Беларусь, казалось бы, не столь значительных иностранных ограничений, выражающихся в отказе в предоставлении доступа к международной системе передачи финансовых сообщений. С учетом многовекторной внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь на первом этапе данное ограничение оказывало существенное влияние на операционную деятельность ряда финансовых организаций, однако высокий уровень корпоративного управления в компаниях страны, в том числе в банковской сфере, позволил успешно преодолеть ограничения и продолжить траекторию устойчивого роста экономики страны.

Сложившийся диалог между профессионалами в области корпоративного управления двух стран — России и Республики Беларусь — показался весьма полезным всем участникам Международного клуба НОКС 360. Основная задача всех участников корпоративных отношений — поддерживать на высоком уровне корпоративное управление в компаниях и в целом в своей стране, поскольку это залог инвестиционной привлекательности самих компаний и успешного долгосрочного развития экономики страны. В каждой стране на этапе становления или дальнейшей реализации лучших практик корпоративного управления встречаются трудности, преодолеть которые возможно только находясь в диалоге между менеджментом, собственником бизнеса и государством.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»