Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
30.01.2024

Дайджест новостей регулирования КУ за 16-29 января 2024

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 16 — 29 января.

Законодательные инициативы

ИА Финмаркет: сделки с акциями или долями российских компаний, принадлежащих лицам из недружественных государств, которые сейчас запрещены в соответствии с указом Президента РФ от 05.08.2022 №520, и требуют специального разрешения, могут быть выведены из-под ограничений, если приобретателем является стратегическое предприятие или АО.

По словам источника агентства, данные изменения в указ №520 требуются для более оперативного принятия решений по таким сделкам.

Также из-под запрета предлагается вывести сделки, осуществляемые с контролируемой иностранной компанией российскими лицами, не находящимися под прямым и косвенным иностранным контролем.

Новости законодательства

В целях реализации положений указа Президента РФ от 08.11.2023 № 844 по обмену замороженными активами (ранее писали о нем тут ) общие Правила деятельности Правкомиссии дополнены полномочиями по установлению правил проведения торгов и сделок при обмене замороженными активами.

Ознакомиться с текстом постановления Правительства РФ от 16.01.2024 № 7 можно по ссылке.

Правительство запретило приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов, включая суверенные, за счет средств на индивидуальном инвестиционном счете нового типа (ИИС-3). Ознакомиться с распоряжением от 22.01.2024 № 104-р можно по ссылке .

А в материале Коммерсанта можно ознакомиться с аналитическим обзором по данной теме.

ТАСС со ссылкой на утвержденный Правительством РФ двухлетний план мероприятий по реализации концепции миграционной политики пишет, что к концу 2024 года Правительством должен быть разработан механизм релокации бизнеса иностранных граждан, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию.

Антикризисные меры

На внеочередном общем собрании акционеры СПб Биржи одобрили передачу функций совета директоров правлению. Ранее представитель биржи сообщал, что функции совета директоров могут быть распределены между собранием акционеров и правлением.

Также на общем собрании были внесены изменения в устав.

Подробнее в Телеграм канале Интерфакс. Рынки.

 Новости Банка России

Банк России выпустил методику разработки стратегий устойчивого развития и климатического перехода для публичных акционерных обществ и других эмитентов эмиссионных ценных бумаг.

Письмо от 29.12.2023 № ИН-02-28/76 подготовлено в целях определения надлежащих подходов к интеграции вопросов устойчивого развития и климатического перехода в стратегическое целеполагание и связанные с ним аспекты корпоративного управления, а также для методической поддержки подготовки эмиссионной документации при выпуске облигаций, связанных с целями устойчивого развития, и облигаций климатического перехода.

Правоприменительная практика

ТАСС со ссылкой на исследование консалтинговой группы КФР пишет об изменениях, произошедших с советами директоров российских компаний за последние два года.

В частности, отмечается, что количество иностранных директоров за два года сократилось в три раза. При этом в 2023 году снижение доли иностранцев было не настолько значительным, как в 2022 — тогда произошло более чем двукратное падение.

В 2023 году 67% компаний назначили хотя бы одного нового директора. 18,6% новых директоров – женщины. 8,5% новых директоров – иностранцы.

Более подробно прочитать о том, каким был совет директоров в российской компании в 2023 году, можно на сайте ТАСС по ссылке.

В письме ФНС от 27.12.2023 № КВ-4-14/16340@ можно ознакомиться с обзором судебной практики по делам об оспаривании отказов в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также о признании недействительными таких решений.

Письмо доступно в системе Консультант Плюс.

В материале телеграм-канала Практическое КУ можно ознакомиться с наиболее распространенными способами наделения миноритарных участников правом согласовывать или блокировать решения по наиболее важным вопросам управления компанией.

А в статье Право.ру можно ознакомиться с обзором по процессу согласования сделок с участием иностранцев на Правкомиссии и найти рекомендации практиков по согласованию таких сделок. 

Больше дайджестов новостей в сфере регулирования КУ и иные публикации по теме — в Телеграм-канале Ассоциации НОКС

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»