Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Пресс-релиз Конференции 2019

20 декабря 2019 года состоялась традиционная ежегодная, 6-я по счету, Конференция «Актуальные практики корпоративного управления. Международный и российский опыт», организованная Ассоциацией НОКС и ПАО Сбербанк при поддержке ПАО АФК «Система», информационной поддержке Журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления» и агентства Интерфакс. В конференции  приняли участие более 150 человек. Модератор Конференции — Председатель Совета НОКС Олег Цветков.

Открыло Конференцию выступление Председателя Совета НОКС, Корпоративного секретаря ПАО Сбербанк  Олега Цветкова, в котором были рассмотрены новые тенденции в развитии практики корпоративного управления с иллюстрацией практической реализации этих тенденций на примере Сбербанка.
Продолжила тему Ольга Антонова – Заместитель начальника  Управления развития корпоративных отношений Банка России. Спикер остановилась на возрастании роли корпоративного секретаря в системе корпоративного управления современной компании, специфике взаимодействия корпоративного секретаря с советом директоров, инструментах и ресурсах корпоративного секретаря, способствующих повышению эффективности СД, а также на перспективах дальнейшего совершенствования регулирования корпоративных отношений.

В центре системы корпоративного управления по-прежнему находится совет директоров. В этом контексте очень актуально прозвучало выступление Ярослава Глазунова, партнера компании SpencerStuart, которое содержало анализ проблем и ожиданий в отношении дальнейшего совершенствования работы этого органа. Среди них – проблема достаточности времени, посвящаемого членами СД своей работе, тенденции в области оптимизации персонального состава совета директоров, планирование преемственности и увеличение роли корпоративного секретаря.
Панельную дискуссию «НОВАЯ ПАРАДИГМА ИНВЕСТОРОВ: ИЗМЕНЕНИЕ ВЗГЛЯДА НА НЕФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БИЗНЕСА» модерировала Елена Сапожникова – партнер инвестиционной группы Digital Horizon, независимый директора ПАО «Интер РАО». В дискуссии приняли участие Сергей Белов – начальник отдела по работе с инвесторами ПАО «Северсталь», Сергей Дайман – руководитель отдела услуг в области чистых технологий и устойчивого развития в России компании EY, Екатерина Нагаева -заместитель директора Департамента листинга Московской биржи и Татьяна Чедаева – Директор по корпоративному управлении, корпоративный секретарь Polymetal International plc, и была она посвящена различным аспектам проблемы внедрения в практику компаний принципов устойчивого развития. Характеристики компании, подтверждающие ее стремление следовать принципам устойчивого развития, учитываются инвесторами при принятии инвестиционных решений, в том числе – в области кредитования, все большее распространение получают так называемые «зеленые облигации». Многие общества уже присоединились к Заявлению о предназначении корпорации, отражающему признание обязательств корпорации не только перед своими акционерами, но и перед поставщиками и потребителями, клиентами и сотрудниками, социуме локаций осуществления бизнес – деятельности и обществом в целом. Приверженность принципам устойчивого развития может подтверждаться нефинансовой отчетностью компаний, подготовка которой становится практикой все большего количества акционерных обществ, а также рейтинговыми агентствами.

Традиционно на Конференцию НОКС и Сбербанка был приглашен исключительно интересный спикер, напрямую несвязанный с корпоративным управлением. Илья Сачков — основатель и директор компании Group IB. Компания основана в 2003 году и на сегодняшний день предотвращает и расследует киберпреступления во всем мире. В 29 лет Илья Сачков вошел в список самых ярких предпринимателей в возрасте до 30 лет в мире по версии Forbes в категории «Enterprise Tech». Илья стал первым российским лауреатом премии международной конференции Digital Сrimes Consortium за вклад в международный обмен опытом в области компьютерной криминалистики. Сегодня он также член экспертных комитетов Государственной думы РФ, МИД России, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. Участникам Конференции Илья рассказывал о современных тенденциях киберпреступлений, личной кибербезопасности и безопасности обмена информацией в компании. Выступление получилось легким, с юмором и безусловно полезным! Члены НОКС, не присутствовавшие на Конференции, смогут ознакомиться с видео-выступлением Ильи на одном из Клубов корпоративных секретарей.
Закончило Конференцию выступление и последовавший за ним мастер-класс, посвященный разработанному компанией «Формула БиАй» совместно с Ассоциацией НОКС специализированного программного обеспечения для корпоративных секретарей. Использование программы позволит не только автоматизировать рутинные процессы в корпоративном управлении, включая составление некоторых отчетов, но, также, планировать и контролировать реализацию корпоративных процедур, обеспечивать коммуникации между их участниками, подготавливать корпоративные документы, решать иные задачи, стоящие перед корпоративными секретарями.

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»