Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
28.02.2023

Обзор практик корпоративного управления-2022. Результаты исследования

Российская система корпоративного управления устояла в кризис — результаты исследования

Национальное объединение корпоративных секретарей (НОКС) совместно с консультантами компании КФР  и при поддержке Московской биржи подготовили обзор практик корпоративного управления в России. Ключевой вывод проведённого исследования — несмотря на беспрецедентные вызовы 2022 года, корпоративное управление в российских компаниях демонстрирует высокий уровень устойчивости и продолжает функционировать как эффективная система. Результаты закрытого опроса показывают, что советы директоров остаются важнейшим органом стратегического управления и профессиональной экспертизы в компаниях, а сами компании стремятся максимально соблюдать нормы корпоративного управления и рекомендованные практики, несмотря на послабления от регулятора по снижению ранее установленных стандартов.

Уход большой части иностранных директоров из состава советов под влиянием санкций или угрозы возможных санкций стал одним из первых вызовов, с которыми столкнулись компании в 2022 году. В 75% компаний число иностранных директоров снизилось, причем в половине из них – до нуля. Большинство директоров покинули свои посты в конце февраля — начале марта 2022 года. Доля иностранных граждан в составе советов сократилась вдвое: 14% — в 2022 году (в 2021 году — 30%). На конец 2022 г. иностранцы присутствовали в менее чем 50% компаний. В результате этого процесса 30% компаний обновили составы совета на половину и более. У некоторых доля новых директоров составляет 80%. Основная причина существенного обновления составов совета в 2022 г. — «выбытие» в феврале-марте. Доля новых директоров, которые работают меньше года, составляет 34%.

Несмотря на потери, половина компаний сохранила количественный состав совета директоров. Те компании, где численный состав был сокращен, такое сокращение чаще незначительно — на 1-2 директора, хотя и есть редкие случаи более существенного снижения.

Большинство компаний сохранили высокую долю независимых директоров. В 23% компаний совет директоров состоит на половину или более из независимых директоров, а общая доля независимых директоров составила в 2022 – 37% (в 2021 г. — 44%).

Выявлена незначительная тенденция по сокращению количества комитетов, но чаще за счет передачи функций или объединения функционала. Среднее количество комитетов на один совет директоров в 2022 г. было равно 3,7. В 50% компаний продолжает работать комитет по ESG, что подчёркивает приверженность компаний выбранному курсу на устойчивое развитие.

Система вознаграждения членов Совета директоров не изменилась в 2022 г., хотя часть компаний увеличили отдельные компоненты системы вознаграждения. Размер базового вознаграждения члена Совета директоров в 2022 г. составляет от 1 млн до 34 млн рублей (среднее – 10 млн рублей в год). При этом картина по среднему размеру базового вознаграждения сопоставима как в частных, так и в государственных компаниях. Средний размер вознаграждения Председателя Совета директоров – 24,1 миллиона рублей. 20% компаний даже увеличили в 2022 г. размер вознаграждения членов совета. В среднем такое повышение составило 20%.

Несмотря на экстраординарные меры регулятора, которые были направлены на сохранение стабильности управления в компаниях и снижение санкционных рисков и которые предполагают сокращение эмитентами объёмов раскрываемой информации, сохраняются компании, которые продолжают раскрывать информацию в полном объеме без изъятий. 100% компаний продолжают публиковать существенные факты, но объем раскрытия (количество и содержание) варьируются. Периодические формы отчетности (годовой отчет, бух. отчетность, отчеты эмитента) раскрываются в разных вариациях, хотя некоторые эмитенты предпочли их всё же не раскрывать. 100% государственных и санкционных компаний раскрывают информацию в ограниченном объеме.

Олег Цветков, Председатель Совета НОКС

«Мы благодарны корпоративным секретарям компаний, поддержавших исследование. Важно отметить, что такое исследование проведено впервые — в ситуации, когда изменены до недавнего времени привычные, признанные стандарты отчетности.  Принимая решение о проведении исследования, мы со стороны НОКС надеялись получить фактические подтверждения сохраняющейся устойчивости корпоративного управления в России, позитивности вектора движения в 2022 году в этом направлении. Полученные результаты убеждают, что ключевые аспекты корп.управления сохранены, и в целом профессионализм управленческих команд эмитентов, безусловно включая корпоративных секретарей, и проактивная позиция Регулятора эффективно поддерживают корпоративное управление в этой сложной ситуации». 

Антон Стороженко, управляющий партнёр КФР:

«Уровень осознанности и ответственности российских собственников, топ-менеджмента и членов совета директоров оказался неожиданно высоким. При столь неординарной ситуации на рынке и давлении извне советы не только не прекратили свою деятельность, но даже наоборот — активизировали её и стали настоящим драйвером по перенастройке стратегических целей корпораций. Меня по-настоящему воодушевляет тот факт, что при возможности легально «уйти в тень» и не публиковать корпоративную отчётность — благо, регулятор дал на это добро — большинство компаний продолжают следовать выбранному ранее курсу на корпоративную открытость. Это настоящее подтверждение глобальных изменений в управленческой культуре в России. Сегодня мы видим мощный корпоративный уклад, который способен выстоять в самых турбулентных условиях».

Елена Павлова, независимый эксперт, консультант КФР

«За девять лет, прошедших с момента принятия Кодекса корпоративного управления, публичные компании прошли большой путь по построению систем соответствия самым высоким корпоративным стандартам. Адаптировавшись в 2022 г. к новым реалиям, в 2023 г. продолжится поиск разумного баланса между интересами компаний, необходимостью управления санкционными рисками и интересами других стейкхолдеров. По-прежнему актуальной для компаний и экспертного сообщества остается проблематика вопросов выплаты дивидендов, унификации подхода к раскрытию информации в новых условиях, развитие российского института независимых директоров». 

Исследование проводилось среди публичных компаний, чьи ценные бумаги включены в Первый уровень листинга Московской биржи.

Национальное объединение корпоративных секретарей (НОКС) – профессиональное сообщество специалистов в области корпоративного управления, основанное в целях создания ценностей и перспектив развития корпоративного управления России

КФР — российская консалтинговая компания, сфокусированная на повышении качества управления в корпоративном секторе России. Ключевые компетенции КФР — подбор и развитие топ-команды, формирование советов директоров, внедрение системы грейдинга должностей и разработка оргдизайна компаний www.kfr.group

Ознакомиться с результатами исследования

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»