Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Интервью с Владимиром Кремером

Владимир Кремер — спикер НОКС, более 25 лет в страховой индустрии. Ранее страховой брокер Willis и андеррайтер (AIG, Zurich).

Страхование D&O в эпоху санкций

Глобальные перемены, которые затрагивают буквально все сферы нашей жизни, не могли не затронуть сферу страхования и в частности — страхования ответственности директоров.

В первую очередь изменения произошли в структуре размещения рисков — качественная* страховая ёмкость (в виде международных страховщиков) с уходом западного капитала существенно сократилась — правопреемники международных страховщиков обладают скромной ёмкостью (не более 100 млн руб., тогда как международные страховщики могли предлагать до 2 млрд руб.). Основными игроками становятся российские страховщики, которые имеют существенно меньше опыта, как в андеррайтинге (оценке риска), так и в урегулировании убытков по этому виду.

В области перестрахования D&O, Российская Национальная Перестраховочная Компания становится основным игроком, который при этом, не очень то и хочет в этом виде страхования играть — предлагаемые этой компанией условия существенно уже, а лимиты ответственности ниже, чем были доступны от неё же раньше.

Убытки медленно, но верно заявляют о себе (в частности, субсидиарная ответственность, особенно для компаний с разветвленной сетью дочек).

Сам риск возникновения ответственности директора, с учётом выпадения международной составляющей, сильно меняется — если раньше самые высокие риски были связаны с листингом ценных бумаг за рубежом и внешнеэкономической деятельностью, то теперь фокус смещается на банкротство/субсидиарную ответственность, конфликт с мажоритарными акционерами и уголовную/административную ответственность. При этом наследие ценных бумаг, которые в прошлом торговались за рубежом (особенно в США), остается и может «выстрелить» в виде исков против директоров в любой момент.

Несмотря на то, что пока нельзя говорить о «росте» или «снижении» риска (как с точки зрения вероятности его наступления, так и его размера — величины ответственности), можно лишь констатировать изменение его природы, многие страховщики трактуют текущую ситуацию скорее, как ухудшение риска — об этом говорит сокращение некоторыми ведущими страховщиками и перестраховщиками своих аппетитов в этом виде страхования.

Конечно нам лишь предстоит узнать как в действительности текущая ситуация скажется на убыточности по этому виду страхования — скорее всего это будет ясно на горизонте 2023-2024 годов, при этом статистика предъявления исков к директорам в первой половине 2022 года уже сейчас говорит о сохранении тенденции роста количества заявленных исков, которая продолжается с 2019 года (с небольшим перерывом на пандемийный 2020 год). Стоит обратить внимание читателей (а наиболее продвинутым — напомнить), что, несмотря на то, что количество удовлетворенных требований всегда заметно ниже, чем количество заявленных, мы все равно всегда ориентируемся на количество последних — даже если директору удалось защититься от иска и доказать отсутствие ответственности, ему однозначно пришлось затратить изрядное количество времени и средств на это. А следовательно, такие случаи также являются предметом страхования ответственности директоров.

Текущая ситуация также порождает некоторое количество опасений участников рынка. Страховые компании опасаются роста политически ангажированных требований: здесь возможны как требования против руководителей компаний с западным участием, так и требования со стороны западных компаний, а также регуляторов, против компаний из РФ продолжающих внешнеэкономические отношения. Пока нельзя говорить об этом, как о массовом явлении, но время покажет.

Большую озабоченность у клиентов вызывает неоднозначность в отношении покрытия страхованием субсидиарной ответственности — как только суды квалифицируют действия директоров, как противоправные у страховщиков появляется стопроцентное юридическое основание «соскочить» (в связи с тем, что страхование противоправных интересов в РФ законодательно запрещено). При этом, несмотря на то, что расходы на защиту будут покрываться вплоть до окончательного решения суда о том, что противоправные деяния имели место, из покрытия полностью выпадает покрытие расходов на возмещение вреда (ответственность), что, безусловно, не может не расстраивать директоров. Конечно, здесь все зависит от развития судебной практики и надо сказать, что позитив здесь скорее есть, поскольку существуют реальные примеры того, как судебные разбирательства в отношении российских руководителей разворачивались из плоскости противоправных действий в плоскость ошибки/неправильного бизнес-решения.

Несмотря на более чем 25-летнюю историю развития страхования ответственности руководителей в РФ, законопроект по страхованию ответственности директоров (о котором впервые заговорили более 10 лет назад), так до сих пор и не принят и клиенты опасаются, что страховщики могут пользоваться этим в своих интересах. Страхование ответственности директоров и правда существует в России уже не один десяток лет, но по-прежнему не закреплено в законодательстве. Тем не менее, это не мешало российскому страховому рынку выдавать около тысячи полисов по этому виду ежегодно и оплачивать миллионы долларов убытков. Конечно законопроект нужен — помимо формального закрепления этого вида страхования в законе есть и другие моменты, решение которых поможет развитию этого вида страхования (в частности вопросы налогообложения). Но в том виде, в котором он предлагался к принятию — он по-прежнему почти такой же «сырой», как и 10 лет назад. Так что в текущих условиях, непринятие этого законопроекта скорее всего никак не отразится на рынке этого страхования в РФ.

В целом, несмотря на текущие сложности и турбулентность, страхование ответственности директоров остается надежным инструментом и в грамотных руках (не пренебрегайте помощью специалистов — страховых брокеров) предоставляет серьёзную защиту для российских руководителей и корпораций.

_________

* под «качественной» подразумевается ёмкость страховщиков/перестраховщиков, которые имеют глобальный опыт/специализируются в страховании рисков D&O и обладают высокой финансовой надёжностью.

Поделиться:
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»