11.07.2025 на площадке XIX международного Форума НОКС: «КУРС ВПЕРЕД» Международным комитетом «НОКС – международные отношения» был представлен новый проект «Китайская гостиная», где за чайной церемонией на фоне художественных работ китайской живописи коллеги из VK Partners (Россия), Intcolaw Partners (Шанхай) и Российско-китайского центра сравнительного правоведения Университета МГУ – ППИ в Шэньчжэне поделились с участниками Форума уникальным практическим опытом работы с Китаем.
Вадим Конюшкевич, управляющий партнер, VK Partners, и Глеб Базурин, старший юрист, VK Partners, постарались рассказать об особенностях корпоративного управления в российско-китайских компаниях.
И в заключение подвели итог о том, что совместные российско-китайские проекты требуют глубокого понимания местных корпоративных норм, акцента на контроле и гибкости в переговорах. Китайские партнеры часто стремятся к усилению своего влияния даже при миноритарном участии, поэтому важно заранее прорабатывать механизмы управления и защиты интересов.
Также в качестве выступающих в «Китайской гостиной» приняли участие:
– Роберт Ли, управляющий партнер Intcolaw Partners (Шанхай), член Национальной ассоциации юристов Китая, специализирующихся на иностранных делах, участник программы обучения китайских юристов, проводимой Советом адвокатов Великобритании (один из 12 отобранных), участник программы Министерства юстиции/Национальной ассоциации юристов для элитных юристов, работающих за рубежом, в Вашингтоне (специализируется на разрешении международных споров, слияниях и поглощениях), и
– Тяньфан ЯН, к. ю. н., преподаватель Российско-китайского центра сравнительного правоведения Университета МГУ – ППИ в Шэньчжэне (Китай).
Коллеги из Китая с необычайной теплотой и высоко профессионально рассказали про свою страну.
Корпоративное управление в Китае и на биржах Китая (Шанхай, Шэньчжэнь) и Гонконга (HKEX) имеет ряд особенностей, которые отражают смесь государственного контроля, рыночных реформ и международных стандартов.
По итогам выступления спикеров допустимо сделать следующие выводы:
Для инвесторов важно учитывать политические риски и уровень прозрачности компаний при выходе на китайские рынки.
Проект «Китайская гостиная» стал не только практикумом для корпоративщика по работе с Китаем, но и часовым погружением в философскую глубину Поднебесной, для познания величия колыбели пятитысячелетней цивилизации и знакомства с историей Земли дракона и феникса, Страны контрастов: от рисовых террас до небоскребов мегаполисов.
Вниманию участников Форума и гостям были представлены работы известного китайского художника Гун Сюэцина в технике Гунби, которая переводится как «тщательная кисть», суть которой в том, что на рисовую бумагу наносится от 50 до 150 слоев минеральной краски для создания стереоэффекта, и пейзажи русской художницы Анны Донченко.
Анна Донченко – член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы, научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН, специально приглашенный художник Китайской академии живописи Цинлюй Шаньшуй, член Китайского союза художников лесной промышленности, лауреат и призер международных конкурсов по китайской живописи и каллиграфии, участник более 30 персональных выставок в Китае и России; автор цикла научных статей и открытых лекций по китайской культуре, преподаватель курса «Культура и искусство Китая» в НИУ ВШЭ и курсов по китайской живописи и каллиграфии.
Работы Анны Донченко выполнены в технике Се-и с добавлением элементов из стиля Гунби (стиль Шаньшуй – горы-воды), что переводится как «живопись идеи», когда художник вынашивает идею написания картины от нескольких часов до нескольких лет.
Китайская живопись – это не просто изображение цветка или дерева, а символ, пожелание человеку, который станет обладателем этой красоты. Об особенностях китайской живописи рассказала Мария Суворова – член правления Союза переводчиков России, член Общества российско-китайской дружбы.
И, как вы знаете, все переговоры проводятся за круглым столом – за обедом или за ужином – и сопровождаются чайной церемонией, которая призвана объединить и настроить всех на одну волну и снять напряжение.
В «Китайской гостиной» присутствовал чайный мастер, который рассказал все про особенности китайской чайной церемонии. Эту церемонию проводила компания Мойчай.ру, чайные мастера которой поддерживают и бережно сохраняют древние китайские традиции заваривания чая с помощью специальной глиняной и фарфоровой посуды, соблюдая особый ритуал и философию чая. Всем гостям и участникам Форума была предоставлена редкая возможность попробовать этот чай и прикоснуться к древним традициям Китая.








































АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва,
ул.Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru
АДРЕС ДЛЯ ПАРТНЕРОВ И КЛИЕНТОВ
Москва, Кузнецкий мост, 21/5, 1 подъезд, 2009/2
Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru
Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru
Copyright 2008-2026 НОКС
Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»
Дорогие друзья!
Очень хотелось бы сказать, что 2023 год был легким и приятным, принёс только радости и никаких огорчений.
Это не совсем так, конечно. Было всякое, но мы, похоже, выстояли! Мы чему-то научились, сделали для себя какие-то выводы, адаптировались (ну или пытаемся адаптироваться) к новым условиям и очень много работали, чтобы не подвести тех, кто на нас рассчитывает. Желаю нам всем никогда не унывать, смотреть в будущее с оптимизмом, по-возможности радоваться даже самым незначительным мелочам, а также беречь друг друга и наших близких! Здоровья всем и мира!
С Новым годом!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья и партнеры НОКС, с Новым годом!
Пусть 2024 год выведет вас на новый уровень профессионализма, креативности и предприимчивости!
Пусть в решении всех задач и преодолении вызовов вам сопутствуют как упорство, так и удача!
Пусть ваши близкие поддерживают и понимают вас, а у вас будут силы и время отвечать им взаимностью!
Приятных сюрпризов и подарков – на протяжении всего года!

Дорогие друзья НОКСовцы!
Дорогие друзья и партнеры НОКСа!
Давайте будем дружить, помогать, поддерживать и общаться! Каждый из нас обладает эксклюзивными знаниями, компетенциями и опытом, который очень ценен для формирования сокровищницы НОКСа!
Каждый из нас может также и воспользоваться содержимым этой сокровищницы — получить ответ на вопрос, обсудить проблему, проявить себя в общих проектах, это и есть основная философия нашего сообщества.
Я искренне хочу чтобы мы вместе становились сильнее, чтобы была любовь и признание того, что каждый из нас делает в профессии.
Пусть будет поддержка любимых и друзей, пусть сохраняется тот источник энергии для каждого из нас, который помогает сохранять, развивать и изменять себя, не изменяя себе, сохранять свои жизненные ценности.
С Новым годом!

Майкл Хопф в своем романе «Те, кто остаются» вложил в уста одного из героев очень мудрые слова:
Тяжелые времена создают сильных людей,
сильные люди создают хорошие времена,
хорошие времена создают слабых людей,
а слабые люди создают трудные времена.
Мы застали период хороших времен, которые расслабили многих людей в нашей стране. Сейчас мы испытываем тяжелые времена и это точно делает нас всех сильнее.
Я желаю, чтобы сильные мы вновь создали хорошие времена, но далее, уже умудренные опытом, не расслаблялись и сохраняли хорошие времена на долгие годы.

Дорогие коллеги, на старте Нового года мы подводим результаты своих трудов и ставим цели на будущее.
Для нас традиционной уже стала фраза «это был сложный год…».
Но, как известно, сложные времена рождают сильных лидеров. Постоянные вызовы родили сильнейшую команду и сообщество корпоративных юристов, которые всегда находятся на передовой любых перемен, и мы становимся только профессиональнее и мощнее.
Пусть Новый год несет нам развитие, стабильность и высокие мечты!
Процветающего бизнеса акционерам, конструктивных обсуждений и согласия во всем членам советов, амбициозных планов менеджменту, а нам — интересных задач и зажигающих вызовов!

Друзья, от души поздравляю вас с Новым годом! Пусть праздничное настроение и любовь близких согревает вас в любую метель!
Пусть глаза ваших близких, детей сияют от радости полученных подарков от Деда Мороза, а ваши глаза сияют от радости за счастье близких и детей!

Уважаемые коллеги,
Поздравляю вас с Новым годом!
Пусть Новый год порадует приятными сюрпризами и встречами с интересными людьми, станет годом ярких идей, знаковых событий и добрых перемен.
Желаю вам здоровья, стабильности, благополучия и исполнения самых заветных желаний!

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Новым годом! Хочу поблагодарить всех за вклад в наше общее дело, за продуктивный год, за активную совместную работу и ее достойные результаты!
Каждый из вас является важным членом нашей Ассоциации.
Не останавливайтесь на достигнутом и возьмите с собой в этот год всю энергию, энтузиазм и отличное настроение! Пусть исполнятся ваши заветные желания и надежды!
Желаю вам творческих успехов и вдохновения, новых побед и достижений, а главное — крепкого здоровья и благополучия в семьях!

Новый год — новая страница жизни!
Так пусть на ней не будет пустого места, пусть она заполнится множеством красок значительных красивых событий и ярких приключений!
Каждый год дарит нам бесценный опыт и впечатления!
Так пусть каждый месяц этого года будет незабываемым!
Желаю в 2024 году достичь новых высот и возможностей!
Крепкого здоровья, гармонии, жизненных сил и энергии!
Пусть удача и везение всегда будут рядом, а позитивное настроение и мышление выводят на новые уровни жизни!
Желаю воплотить все свои мечты!
Пусть чудеса случаются чаще, чем о них мечтается!
Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни, будьте с любимыми, окружайте себя и своих близких теплом и заботой, согревайте их своей любовью, а они непременно в ответ согреют вас!
Будьте счастливы, с Новым годом!

Поздравляю с Новым годом!
Желаю всего самого доброго и чудесного!
Процветания и крепкого здоровья!
Пусть реализуются самые заветные желания, а близкие люди только радуют и вдохновляют!

Мы все живем в непростые, но очень интересные времена, являемся свидетелями и участниками исторических событий, формирующих будущее поколений на десятки лет вперед.
Всем членам НОКС я желаю самореализации, новых возможностей и удачи!
Оседлайте дракона 2024 года и ворвитесь в свое счастливое и благополучное завтра на золотых крыльях успеха!

Дорогие друзья, коллеги!
Разрешите поздравить вас с Новым 2024 годом!
Примите искренние пожелания успехов во всех ваших делах, личного счастья, здоровья и любви!
Пусть каждый день Нового года привносит в вашу жизнь благополучие и только хорошие вести!
Желаем вашей карьере неуклонного развития, личных профессиональных достижений, твердости духа и отличного настроения!

Дорогие наши профессионалы НОКС!
От всего сердца поздравляю вас с Новым 2024 годом!
Пусть этот год принесет нам всем новые профессиональные возможности и мудрые изменения в законодательстве!
Пусть сила профессионального сообщества НОКС послужит нам в помощь и поддержку в эпоху стремительных изменений!
Пусть здоровье, оптимизм и устойчивость станут нашими спутниками и партнерами!

От лица руководителя Клуба КС хочу выразить благодарность за ваш вклад в наш коллектив.
Желаю вам вдохновения для новых проектов, легкости в решении любых вопросов и гармонии в профессиональном росте!
Пусть ваша энергия поддерживает коллектив, а ваш профессионализм приносит заслуженное признание, и чтобы Новый год стал стартом для новых начинаний, которые обязательно обернутся победой не только общей, но и личной!