Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
бюллетень декабрь-01-01

РУБРИКИ

ОБЗОР

› ЗАКОН

› ДИАЛОГ

› АНОНС

› КОНКУРС

КУРЬЕЗ

КАРЬЕРА

СООБЩЕСТВО

ПРИЛОЖЕНИЕ К ВЫПУСКУ

Уважаемые коллеги!

НОКС совместно с Ассоциацией менеджеров России и при поддержке РИД проводит исследование мнения топ-менеджмента компаний на предмет их взгляда на работу корпоративного секретаря, его место в системе управления компанией. Важность опроса для корпоративных секретарей представляется очевидной. Итоги будут подведены на 15 Форуме корпоративных секретарей и опубликованы в бюллетене НОКС.

НОКС просит всех участников обратиться к руководителям своих компаний (интересна точка зрения руководителя компании и его заместителей) с просьбой ответить на предлагаемые вопросы.

Опрос автоматизирован, обезличен, ответы не займут у менеджмента больше 2-х  —  3-х минут

НОКС ОБЗОР

3 марта НОКС провел расширенное заседание Рабочей группы по устойчивому развитию и ESG. Рабочая группа создана в НОКС в сентябре 2020 года с целью способствовать продвижению лучших практик в направлении устойчивого развития и ESG КУ в российских компаниях, в том числе силами корпоративных секретарей.

25 февраля состоялась первая в 2021 году встреча Клуба корпоративных. Тема — опыт проведения общих собраний акционеров в 2020 году.

Спикеры поделились своим опытом проведения ГОСА в гибридном формате с использованием различных IT технологий.

25 марта состоялось очередное заседание Клуба корпоративных секретарей в 2021 году. Темой онлайн-заседания стала «Подготовка компании к IPO».

Спикеры Клуба представили ключевые составляющие процесса IPO, как пример — основные области внимания и изменения при выходе на биржи, дорожную карту процесса выхода на рынок капитала, план-график подготовки к IPO.

НОКС И ЗАКОН

Банк России: Рекомендации по улучшению ПАО оценки соответствия своей практики корпоративного управления принципам Кодекса корпоративного управления

По материалам http://cbr.ru/

Очные собрания в дистанционном формате.

И.С. Шиткина,
доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, управляющий партнер компании «Шиткина и партнеры»

К.В. Севеева, студентка магистратуры юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Журнал «Законодательство» 11.2020

В апреле 2021 вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 27 октября 2020 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), благодаря которым с 3 до 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого организации и ИП должны уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в соответствующем реестре; уточнено содержание ЕГРЮЛ; уточнены сведения, которые регистрирующий орган вносит в реестр самостоятельно (без участия ЮЛ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2021 № 397 «О внесении изменения в пункт 16 Положения об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции»)» дополнено регулирование института профессиональных поверенных – представителей интересов Российской Федерации в составах советов директоров акционерных обществ с государственным участием. Речь идет о регламентации процедуры замены профессиональных поверенных в случаях неисполнения и/или ненадлежащего исполнения последними своих обязанностей.

Приказом Банка России от 10.03.2021 № ОД-347 актуализирован список эмитентов, регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, проспектов ценных бумаг и отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг которых, а также контроль в сфере корпоративных отношений и раскрытия информации за которыми осуществляются Департаментом корпоративных отношений. Соответственно, отменен приказ Банка России от 20.05.2019 № ОД-1141.

Центральным Банком Российской Федерации — Письмо Банка России от 09.03.2021 № 28-1-3/1220 — определены требования к решению о выпуске акций в виде цифровых финансовых активов, размещаемых при учреждении непубличного акционерного общества.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О международных компаниях и международных фондах» и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» упрощена процедура переезда в Россию иностранных компаний в порядке редомициляции, уточнены отдельные особенности создания международных компаний при их реорганизации в форме слияния, присоединения. Кроме того при преобразовании организационно-правовой формы, а также зафиксирована возможность проведения ГОСА в 2021 году в заочной форме для АО и ООО.

ДИАЛОГ

Интервью с Дарьей Лизуновой.

Лизунова Дарья – Корпоративный секретарь ПАО «МегаФон». Прежде чем стать Корпоративным секретарем, семь лет проработала в Аппарате Корпоративного секретаря, прошла карьерный путь от юрисконсульта до советника.

До прихода в 2011 году в МегаФон, работала советником по международно-правовому сотрудничеству директора филиала СФО Концепт АГ (Цюрих, Швейцария), а еще раньше координатором направления Россия – Испания в European Business Club (Барселона, Испания).

НОКС АНОНС

Вся информация об активности НОКС, актуальные материалы — на современной платформе с удобной навигацией. Все это на обновленном сайте НОКС.

НОКС КОНКУРС

РАКЕТА

В юбилейный год НОКС открывает новый проект – кластер ежегодных конкурсов для членов Ассоциации.

 Конкурсы предназначены для выявления и продвижения лучших практик в области решения задач, входящих в зону ответственности корпоративного секретаря, то есть их результаты будут иметь вполне прикладной характер. Другая задача конкурсов – содействие карьерному росту их участников. И еще одна задача – дальнейшая популяризация профессии «корпоративный секретарь».

Темы большинства конкурсов будут ежегодно меняться, а по каждому из них будет определяться несколько победителей, что повышает интерес к участию в конкурсах корпоративных специалистов самых разных компаний и снимает проблему ежегодной повторяемости состава номинантов и победителей.

Итоги конкурсов будут подводиться Конкурсной комиссией из авторитетных корпоративных секретарей, возглавляемой корпоративным секретарем ПАО «Россети» Натальей Баранюк.

По итогам конкурсов предусмотрено награждение победителей призами (на XV Юбилейном Международном Форуме корпоративных секретарей 8-9 июля 2021 года), а также широкое распространение информации о результатах конкурсов и их победителях.

В 2021 году предлагается провести следующие конкурсы:

Лучшие практики корпоративного управления, в разрезе следующих номинаций:

— Цифровизация процессов корпоративного управления;

— Эффективные процедуры преемственности в Совете директоров;

— Планирование работы Совета директоров.

Победители конкурса смогут поделиться своим опытом, выступив на Форуме корпоративных секретарей. В следующем году состав номинаций изменится.

Конкурс Фишка года – это конкурс, предназначенный, в первую очередь, для корпоративных секретарей публичных компаний. Конкурс нацелен на выявление внедренных корпоративным секретарем в работу компании необычных, уникальных практик корпоративного управления.

Конкурс Звезда в команде предназначен для сотрудников аппаратов корпоративного секретаря (департаментов корпоративного управления и т.д.) и нацелен на выявление и поощрение наиболее активных сотрудников, добившихся в текущем году высоких результатов. У корпоративного секретаря появляется возможность дополнительно поощрить наиболее активных сотрудников самим фактом выдвижения их кандидатур для участия в конкурсе. Конечно же, такой конкурс предполагает достаточно большое число его победителей.

Конкурс Прорыв года предназначен для корпоративных секретарей (специалистов) непубличных компаний, внесших в течение прошедшего корпоративного года существенный вклад в развитие системы корпоративного управления своих компаний. Ценность вклада будет определяться Конкурсной комиссией применительно к состоянию корпоративного управления конкретной компании. Для одних это может быть внедрение системы оценки эффективности работы совета директоров, для других – сам факт создания совета директоров и т.д.

Наконец, конкурс Самый активный член НОКС (конкурс Председателя Совета НОКС). В этом году его цель – выявить и поощрить самых активных участников НОКС за прошедший корпоративный год.

Также в рамках кластера конкурсов в 2021 году будут поощрены За верность профессии члены НОКС, имеющие большой стаж работы в области корпоративного управления.

Участие в конкурсах не потребует больших усилий от соискателей: потребуется ответить на вопросы соответствующей анкеты, при желании – приложить дополнительные материалы, рассказывающие о высоких результатах по предмету конкурса, направить их в Конкурсную комиссию двумя способами: по электронной почте info@nokc.org.ru  с пометкой «Конкурс 2021», либо заполнив анкету в электронной форме на сайте  . Сделать это надо в период с 12 апреля по 21 мая 2021 года. Конкурсная комиссия вправе запросить у участников дополнительную информацию. А для участия в конкурсах Самый активный член НОКС (конкурс Председателя Совета НОКС) и За верность профессии вообще никаких действий совершать не надо, – их итоги подводятся на основании имеющейся у НОКС информации о членах Ассоциации.

Приглашаем всех членов НОКС принять участие в конкурсах; это интересно, полезно и весело. Информация об участниках конкурса, не достигших призовых мест, раскрываться не будет.

Более подробную информацию о составе, содержании конкурсов и порядке участия в них можно получить на сайте. Там же размещены анкеты для конкурсантов.

НОКС КУРЬЕЗ

Нажмите на изображение для просмотра

НОКС СООБЩЕСТВО

3 апреля прошел экзамен на получение квалификационного сертификата «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей». В этот раз экзамен с успехом выдержали:

Валеев Артур — частнопрактикующий юрист в сфере корпоративного права,
Дахоратич Дмитрий — ПАО «Завод «Красное Сормово», ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»
Китайкина Ирина — «Газпромбанк» (АО)
Костко Екатерина — АО «ММТС-9»
Ледовская Олеся — АО «Российские космические системы»
Семенова Илона — ООО «Сибур»
Сердюк Наталья — ООО «УК Полюс», 
Царева Екатерина — ПАО «Совкомбанк».

Коллеги, поздравляем!
Сертификаты будут вручены на Форуме НОКС, который пройдет 8-9-10 июля 2021 года

В начале 2021 года в НОКС вступили:

Астапова Наталья ПАО «Интелтех»
Березина Анна АО «Российские космические системы»
Бритвина Елена ГК «Аури»
Валеев Артур  Частнопрактикующий юрист в сфере корпоративного права
Волгаева Екатерина АО «Сбербанк Лизинг»
Воробьев Илья ООО «МАЙ»
Квашнина Ирина Компания Брусника ООО «Брусника»
Киреева Юлия 
Коринец Оксана BP Exploration Operating Company Limited
Костко Екатерина АО «ММТС-9»
Лебедева Елена Volga-Dnepr Logistics B.V.
Ледовская Олеся АО «Российские космические системы»
Макарова Юлия ООО «Центр хранения данных»
Малышева Юлия Небанковская кредитная организация «ИНКАХРАН» 
Мухоплев Артур АО «Венчурная компания «Якутия»
Некипелова Марина ООО «Национальные технологии»
Пшеничная Юлия RAOS Project Oy
Распопина Наталья ООО «Востокцемент»
Семенова Илона ООО «СИБУР»
Сидоров Артем АО «Группа Ренессанс Страхование»
Фролова Ирина АО «ФГК»
Четверикова Анна ПАО «Мечел»

НОКС СТИЛЬ (приложение)

Мы не могли оставить без украшения долгожданный весенний выпуск)) Ведь никто не поспорит с тем, что в процессе подготовки к ГОСА следует подумать не только о красоте материалов для наших дорогих акционеров, но и о достойном и стильном представлении себя – любимых, ведь, как известно, встречают по одежке!

Обзор стильных трендов для НОКС подготовила стилист-имиджмейкер Сургучева Евгения, pohodka_i_style

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»