Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Сертификация

Сдача экзаменов и получение квалификационного сертификата «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей» — это не только подтверждение высокого уровня квалификации со стороны профессионального сообщества, но и создание конкурентных преимуществ при трудоустройстве.

Сертификация проводится только для членов НОКС

Содержание квалификационного экзамена

Квалификационный экзамен проходит в два этапа.

В ходе первого этапа соискатели отвечают на тестовые вопросы, охватывающие различные аспекты нормативно – правового регулирования корпоративных отношений (контроль знаний).

Ко второму этапу экзамена допускаются только соискатели, успешно сдавшие тестовый экзамен (правильно ответившие не менее чем на 54 вопроса).

В ходе второго этапа соискатели отвечают на два вопроса, содержащихся в экзаменационном билете. В ходе этого экзамена соискатель должен продемонстрировать умение нестандартно мыслить, находить решения в неординарных ситуациях, аргументированно обосновывать свою точку зрения (оценка навыков).

Экзаменационная комиссия формируется Исполнительным директором Ассоциации в количестве не менее трех человек.  При этом в состав экзаменационной комиссии должно входить не менее одного члена Совета НОКС.

Утверждено решением Совета Ассоциации

«Национальное объединение корпоративных секретарей»

Протокол № 1-2023 от 09 февраля 2023 г.

Председатель Совета

О.Ю. Цветков

ПОЛОЖЕНИЕ

о сертификации членов Ассоциации «Национальное объединение корпоративных секретарей»

Положение о сертификации членов Ассоциации «Национальное объединение корпоративных секретарей» (далее – Положение) является внутренним документом Ассоциации «Национальное объединение корпоративных секретарей» (далее Ассоциация, НОКС), регламентирующим вопросы получения и продления действия квалификационных сертификатов Ассоциации.

Квалификационный сертификат «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей» (далее — Сертификат) является документом, удостоверяющим наличие знаний и навыков у владельца Сертификата —  члена НОКС, в объеме достаточном для  эффективного и компетентного исполнения обязанностей, соответствующих должности корпоративного секретаря в российских хозяйственных обществах — акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Сертификация (независимая экспертиза) – процедура подтверждения профессиональной квалификации путем оценки уровня знаний и навыков члена НОКС, изъявившего желание пройти сертификацию и получить сертификат.

Прохождение процедуры сертификации для членов НОКС является добровольным.

Сертификат на срок своего действия гарантирует работодателям соответствие обладателя Сертификата требованиям, предъявляемым к корпоративным секретарям профессиональным стандартом «Корпоративный секретарь», а также квалификационным требованиям, предъявляемым Ассоциацией к своим сертифицированным членам, изложенным в Приложении 1 к настоящему Положению.

Кроме того, успешное прохождение независимой оценки – это подтверждение соответствия профессиональных компетенций соискателя на получение Сертификата должности корпоративный секретарь в объеме квалификационных требований, отражающих актуальные запросы рынка труда в сфере корпоративного управления.

Оценка знаний и навыков соискателя на получение Сертификата осуществляется в 2 этапа:

  • компьютерного тестирования;
  • устного собеседования в форме ответов на экзаменационные билеты.

Регламент сдачи квалификационного экзамена приведен в Приложении 2 к настоящему Положению.

Ассоциация предоставляет своим членам возможность прохождения профессиональной подготовки по специальности корпоративный секретарь в целях приобретения знаний, достаточных для успешного прохождения сертификации.

Сертификат, оформленный на бланке, защищенном от подделки, и подписанный Председателем Совета НОКС, содержит:

  • уникальный номер документа;
  • фамилию, имя и отчество члена Ассоциации – владельца Сертификата;
  • подтверждение успешной сдачи владельцем Сертификата квалификационного экзамена;
  • сведения о реквизитах решения экзаменационной комиссии, на основании которого присвоена квалификация;
  • срок действия Сертификата;
  • утверждение о том, что уровень знаний и навыков владельца Сертификата позволяет ему работать в качестве корпоративного секретаря хозяйственного общества.

В связи с тем, что в российском корпоративном управлении на всем протяжении его становления и развития наблюдается устойчивая тенденция непрерывного совершенствования правовых норм, его регулирующих, и, как следствие, симметричное изменение стандартов и практик, применяемых компаниями, для подтверждения своей квалификации сертифицированные члены Ассоциации должны не реже, чем один раз в пять лет её подтверждать. В этих целях владельцы Сертификата в течение шести месяцев с даты окончания срока действия Сертификата должны повторно пройти тестовые испытания (первый этап квалификационного экзамена). Квалификация считается подтвержденной, а испытания пройденными успешно, в случае если соискатель в любой из трех предложенных попыток продемонстрировал результат не менее 54 (пятидесяти четырех) баллов (ответил правильно как минимум на 54 вопроса компьютерного теста из предложенных 60). В случае неявки /недобора требуемых баллов на испытании сертифицированным членом в указанный 6-ти месячный срок, его Сертификат аннулируется. Для получения нового Сертификата такому соискателю необходимо повторное прохождение квалификационного экзамена в полном объеме на общих основаниях. 

Ассоциация размещает актуальные сведения о лицах, обладающих действующими Сертификатами «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей», в открытом доступе на своем сайте в сети Интернет и оказывает помощь в трудоустройстве сертифицированных членов в первоочередном порядке.

Приложение 1

Квалификационные требования, предъявляемые Ассоциацией к соискателям сертификата «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей»

  • Знание и умение практически применять актуальные нормы и требования гражданского права, корпоративного законодательства, законодательства о рынке ценных бумаг, а также соответствующих подзаконных нормативных актов;
  • знание смежного законодательства, регулирующего вопросы корпоративных отношений, права акционеров и функционирования рынка ценных бумаг, в том числе: налогового, трудового, законодательства о нотариате, антимонопольного законодательства, Административного и Уголовного кодексов РФ;
  • знакомство с арбитражной практикой по корпоративным спорам, спорам о защите прав акционеров;
  • знание российских и международных лучших стандартов и практик корпоративного управления;
  • знакомство с опытом российских компаний-лидеров в области корпоративного управления, включая регламентацию ими вопросов корпоративного управления, результатами исследований в области корпоративного управления;
  • умение вырабатывать и принимать решения в ситуациях, не урегулированных или недостаточно урегулированных корпоративным законодательством, защищать выработанную позицию;
  • умение анализировать ожидания стейкхолдеров и подготавливать предложения по развитию практики корпоративного управления в целях решения конкретных проблем, стоящих перед компаниями;
  • обладание навыками ведения переговоров, урегулирования конфликтных ситуаций.

Приложение 2

РЕГЛАМЕНТ

сдачи квалификационного экзамена на присвоение квалификации «Сертифицированный корпоративный секретарь Ассоциации Национальное объединение корпоративных секретарей»

Содержание квалификационного экзамена

Квалификационный экзамен проходит в два этапа.

В ходе первого этапа (компьютерного тестирования) соискатели дистанционно отвечают на вопросы, охватывающие различные аспекты нормативно – правового регулирования корпоративных отношений (контроль знаний).

В ходе второго этапа (устное собеседование) соискатели отвечают на два вопроса, содержащихся в экзаменационном билете. В ходе этого экзамена соискатель должен продемонстрировать умение нестандартно мыслить, находить решения в неординарных ситуациях, аргументированно обосновывать свою точку зрения (оценка навыков).

Экзаменационная комиссия формируется Исполнительным директором Ассоциации в количестве не менее трех человек.  При этом Председателем экзаменационной комиссии является член Совета НОКС.

Порядок проведения квалификационного экзамена

Экзамены проводятся по мере набора групп в количестве не менее 4-х соискателей. НОКС организует предварительную запись своих членов, желающих пройти сертификацию. Записавшиеся соискатели заблаговременно информируются о месте и времени проведения экзамена (обоих его этапов). 

Компьютерное тестирование (первый этап экзамена) проводится дистанционно с использованием программного обеспечения, размещенного на сайте НОКС в сети «Интернет». Каждому соискателю предоставляется 3 попытки прохождения тестового испытания. По результатам каждой попытки тестирования формируется подробный протокол, содержащий количество набранных баллов и перечень вопросов, на которые были даны неверные ответы с выделением неправильного ответа.

Ко второму этапу квалификационного экзамена (устному собеседованию) допускаются только соискатели, успешно прошедшие компьютерное тестирование (ответившие правильно не менее чем на 54 вопроса из предложенных 60 вопросов, произвольно выбранных компьютерной программой из разделов перечня тестовых вопросов, опубликованного на сайте НОКС в сети «Интернет»).

В рамках второго этапа квалификационного экзамена (устного собеседования) соискатель должен ответить на 2 (два) вопроса экзаменационного билета. Вопросы экзаменационных билетов представляют собой кейсы, ориентированные на оценку знания и способность практического применения «лучшей практики корпоративного управления», кроме того, решение кейсов экзаменационного билета должны продемонстрировать умение соискателя находить решения в нестандартных ситуациях, не урегулированных или недостаточно урегулированных корпоративным законодательством, и отстаивать свою точку зрения.

Ответы соискателя оцениваются каждым членом экзаменационной комиссии по трехбалльной шкале. При выставлении оценок по каждому вопросу экзаменационного билета член экзаменационной комиссии учитывает: знание предмета, умение применять знания на практике, способность ориентироваться в нестандартной ситуации, логику мышления, обоснованность предлагаемых решений с точки зрения подходов «лучшей практики корпоративного управления», способность убедительно изложить и защитить свою позицию.

По результатам второго этапа квалификационного экзамена составляется протокол, содержащий усредненные оценки всех участников этого этапа по каждому вопросу их экзаменационных билетов, определяемую как среднее арифметическое всех оценок членов экзаменационной комиссии по каждому вопросу билета. Сдавшим экзамен признается соискатель, получивший усредненную оценку не менее 2 (двух) баллов по каждому экзаменационному вопросу.

Соискатели, не прошедшие компьютерное тестирование (1 этап квалификационного экзамена), вправе его пересдать в любое время, удобное для соискателя и НОКС.

Соискатели, не прошедшие устное собеседование (2 этап квалификационного экзамена), вправе его пересдать в рамках проведения ежегодного экзамена по окончании проведения Комплексной программы повышения квалификации корпоративных секретарей.

Порядок присвоения квалификации «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей».

Соискателю, успешно сдавшему квалификационный экзамен, присваивается квалификация «Сертифицированный корпоративный секретарь Национального объединения корпоративных секретарей» и вручается Сертификат в срок не позднее 2 (двух) месяцев с даты проведения экзамена. По согласованию с сертифицированным членом НОКС, Сертификат может быть ему вручен на следующем за датой экзамена Форуме корпоративных секретарей.

По письменной просьбе владельца Сертификат может быть направлен на его адрес заказным почтовым отправлением.

Раскрытие информации о сертифицированных корпоративных секретарях.

Информация о членах НОКС, являющихся обладателями квалификационного сертификата «Сертифицированный корпоративный секретарь  Национального объединения корпоративных секретарей», размещается на сайте НОКС в сети «Интернет» по адресу https://nokc.org.ru/chleny-nokc/,  а также предоставляется по запросам компаний и кадровых агентств.

Дата устного экзамена (второго этапа квалификационного экзамена): 20 апреля 2024 года

Для подачи заявки или получения ссылки на экзамен войдите на сайт с вашим логином
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»