Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 26 октября 2023

Обзор Клуба от 26 октября 2023

26 октября 2023 года состоялось новая встреча в Клубе корпоративных секретарей НОКС.

Фокусом встречи стала тема «Комплаенс в корпоративном управлении — 2023».

Спикерами выступили:

  • Елена БРЕЕВА, Директор по корпоративному управлению и комплаенс, Группа «ГАЗ»
  • Марат САМАРСКИЙ, Советник, адвокат, руководитель группы практики санкционного права, VERBA LEGAL,
  • Наталья КОНОВАЛОВА, Корпоративный секретарь, комплаенс-офицер, ООО «А1».

За последние несколько лет внешние обстоятельства и факторы рынка существенно повлияли на основные вызовы в комплаенс и определили новые тренды.

Комплаенс стал неотъемлемой частью бизнес-процессов компаний, а в настоящее время особую актуальность, после введения внешних ограничений, обрел антисанкционный комплаенс. 

Комплаенс-специалисты всегда сталкивались с большим количеством вызовов. Внешние обстоятельства только усугубляют критические зоны и заставляют использовать новые методы для предотвращения рисков.

Как показали выступления спикеров, основы комплаенс не меняются, меняются лишь фокус и инструменты реагирования.

Так, автоматизация процессов комплаенс становится все больше востребованной и необходимой компаниями. Но, помимо очевидных плюсов, эти инновации влекут и минусы, о чем детально рассказала и проиллюстрировала дорожную карту автоматизации комплаенс Елена Бреева в своем выступлении.

Усиление геополитической напряженности, беспрецедентное санкционное давление определили комплаенс-вызовы на 2023 год: необходимость соответствовать санкционным требованиям, регулярно отслеживать изменений санкционного законодательства и адаптировать внутренние процессы организации в соответствии с данными изменениями. 

Многие организации испытывают высокое давление в связи с необходимостью увеличения комплаенс-контроля, вызванного внешними обстоятельствами. Эти изменения привели к изменению комплаенс-процессов на стороне банков и профучастников.

Марат Самарский, второй спикер Клуба, сделал обзор по вопросу антисанкционного комплаенса на примере реальных кейсов. Его выступление подтверждает тезис: «Программы антисанкционного комплаенс — основа защиты компании от санкционных рисков».

Наталья Коновалова, поделилась личным опытом и наработками построения и работы комплаенс–системы в ООО «А1».

Участники встречи сошлись во мнении, что в условиях санкций организациям стало труднее сосредоточиться на рисках, связанных с контрагентами. С уходом иностранных компаний с рынка и введением экспортно-импортных ограничений возросла нагрузка на организации для обеспечения важнейших процессов и восстановления разрушенных логистических цепочек поставок. Это повлекло усиление роли комплаенс-специалистов в компаниях.

Эксперты единогласны: несмотря на изменение внешних условий, базовые принципы комплаенс не изменились, работа по внедрению комплаенс должна продолжаться, а процессы адаптироваться к новым реалиям. Необходимо интегрировать комплаенс в новую бизнес-среду, увеличить скорость реакции от момента принятия новых регуляторных требований до их реализации в организации, что обеспечит, в том числе, автоматизация этих процессов.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»