Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Ассоциация НОКС нацелена на взаимодействие со структурами Исламской Республики Иран, осуществляющими корпоративное управление организациями Ирана

10 марта 2023 года Национальное объединение корпоративных секретарей (НОКС) в лице руководителя Комитета «НОКС – Международные отношения» Натальи Баранюк приняло участие в лекции и последующей дискуссии, которую провел председатель Национального совета по конкуренции Ирана (NICC), профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани в НИУ ВШЭ. Тема лекции: «Экономика Ирана в условиях санкций: роль антимонопольной политики». Мероприятие было организовано в рамках официального визита руководства NICC по приглашению ФАС России. Модератором встречи был директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов.

Профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани рассказал о проблемах функционирования иранской экономики в условиях санкций и об истории конкурентной политики в стране. Был дан обзор деятельности Иранского центра конкуренции (ICC), а также основных положений антимонопольного законодательства Ирана. Кроме того, профессор представил некоторые из наиболее важных дел за последние годы с решениями ICC по ним.

В 2017 году ФАС России и Национальный совет по конкуренции Ирана достигли договоренностей по обмену опытом. ФАС заявила о готовности оказать поддержку более молодому конкурентному ведомству Ирана в вопросах развития антимонопольного законодательства и конкуренции в стране. С тех пор стороны усилили взаимодействие по вопросам конкурентной политики и 9 марта 2023 года подписали Меморандум о взаимопонимании.

Сейедмохаммадреза Сейеднурани имеет степень доктора экономических наук и специализируется на государственном секторе, эконометрике и теоретической экономике. Он также занимал должности заведующего кафедрой теоретической экономики в Университете имени Алламе Табатабаи в Тегеране, члена исследовательского совета при Генеральном инспекционном управлении Ирана и экономического советника в крупнейшей иранской автомобилестроительной компании IKCO.

В ходе дискуссии после лекции Натальей Баранюк была представлена Ассоциация НОКС и озвучена заинтересованность во взаимодействии Национального объединения корпоративных секретарей со структурами Исламской Республики Иран, осуществляющими корпоративное управление организациями Ирана. Профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани подтвердил важность соблюдения общих принципов корпоративного управления компаниями Ирана, как один из необходимых элементов развития здоровой конкуренции на рынке в интересах Исламской экономики и выразил готовность к участию в мероприятиях НОКС с целью обмена опытом лучших практик по управлению компаниями Ирана. Профессор Сейедмохаммадреза Сейеднурани также подчеркнул, что сейчас Россия находится в начальной стадии влияния санкций и, несмотря на это, страна не должна отказываться от базовых основ антимонопольного законодательства и принципов корпоративного управления, поскольку это крайне важно для развития и сохранения существующих правовых институтов страны.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»