Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

Международный клуб НОКС•360

NOKC lOGO
08 ноября 2023
Онлайн на платформе ZOOM
17.00 - 19.45
Бесплатное участие для членов НОКС
(регистрация обязательна)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ НОКС•360

Тема клуба: Корпоративное управление в Республике Беларусь

МОДЕРАТОР

Наталья Баранюк, руководитель комитета «НОКС — Международные отношения», руководитель Аппарата Председателя Совета директоров ПАО «Россети»

ВЫСТУПАЮЩИЕ

Ольга Тарасова, Эксперт-практик в построении корпоративного управления, заместитель директора по развитию ООО «Концепт Бизнес Групп», независимый директор ОАО «Центр банковских технологий»

Андрей Жишкевич, Председатель Наблюдательного совета ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь)

Татьяна Медведева, Председатель Клуба независимых директоров при Ассоциации белорусских банков, независимый директор ЗАО «МТБанк», Председатель Комитета по рискам, член Комитета Наблюдательного совета ЗАО «МТБанк» по назначениям и вознаграждениям

Александр Сотников, Директор ОАО «Банковский процессинговый центр»

Вадим Омельянович, Заместитель Председателя Правления ЗАО «НКФО «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ», МБА

Алексей Грамович, Корпоративный секретарь системно значимого банка Республики Беларусь

Олег Бартосевич, Независимый эксперт-практик, комплаенс-менеджер ООО «А-Лизинг» (консорциум «Альфа-групп»)

РЕЛИЗ КЛУБА

8 ноября 2023г. в Международном клубе НОКС 360 состоялась встреча с гостями из Республики Беларусь.

Модератором встречи выступила Наталья БАРАНЮК, руководитель комитета «НОКС — Международные отношения», руководитель Аппарата Председателя Совета директоров ПАО «Россети».

Корпоративное управление в Республике Беларусь стало темой для обсуждения.

В качестве спикеров выступили эксперты-практики, представляющие банковскую сферу страны. На примере своих компаний через призму банковской специфики уважаемые спикеры представили свой взгляд на этапы становления корпоративного управления в Республике Беларусь, итоги реализации основных международных стандартов в сфере корпоративного управления и обозначили направления, по которым необходимо изменить подходы менеджмента и совета директоров для более эффективного правоприменения основополагающих принципов в корпоративных отношениях.

Ольга ТАРАСОВА, эксперт-практик в построении корпоративного управления, заместитель директора по развитию ООО «Концепт Бизнес Групп», независимый директор ОАО «Центр банковских технологий» открыла встречу клуба докладом «Корпоративное управление в Республике Беларусь. Особенности становления и совершенствования в банковской сфере.»

В настоящее время в Республике Беларусь государственное регулирование корпоративного управления по ряду направлений соответствует общепризнанным стандартам, наилучшим практикам (в частности, ОЭСР, Базельский комитет по банковскому надзору) и во многих вопросах применяются подходы, аналогичные Российской Федерации. Система корпоративного управления в банковской сфере во многом также соответствует установленным общемировым стандартам, а орган банковского надзора в лице Национального банка делает существенный вклад в ее становление и развитие.

Андрей ЖИШКЕВИЧ, Председатель Наблюдательного совета ЗАО «Альфа-Банк» (Беларусь), продолжил раскрывать тему, осветив вопрос с позиции независимого директора, и показал практический взгляд на внедрение эффективного корпоративного управления в банках Республики Беларусь и обозначил важность нахождения баланса во взаимодействии между наблюдательным советом и высшим руководством. Главное всем участникам корпоративных отношений — собственникам, менеджменту, членам совета директоров выполнять свои полномочия, разумно осуществлять контрольно-надзорные функции, не ограничивая реализацию полномочий другими участниками.

Татьяна МЕДВЕДЕВА, Председатель Клуба независимых директоров при Ассоциации белорусских банков, независимый директор ЗАО «МТБанк», Председатель Комитета по рискам, член Комитета по назначениям и вознаграждениям Наблюдательного совета ЗАО «МТБанк», рассказала аудитории о деятельности Клуба независимых директоров при Ассоциации белорусских банков и его вкладе в развитие системы корпоративного управления Республики Беларусь.

Далее диалог продолжил Александр СОТНИКОВ, директор ОАО «Банковский процессинговый центр». На примере своей компании он рассказал о значимости роли СЕО в построении эффективной системы корпоративного управления, как ключевого гаранта успешного бизнеса.

Вадим ОМЕЛЬЯНОВИЧ, заместитель Председателя Правления ЗАО «НКФО «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ», продолжил рассказ о менеджменте в белорусских компаниях, на примере небанковской кредитно-финансовой организации в своем докладе «Роль стратегического менеджмента в корпоративном управлении».

В конце 2015 года ИНКАСС.ЭКСПЕРТ выступил пионером в создании первой небанковской кредитно-финансовой организации (далее – НКФО) в Республике Беларусь. В соответствии с требованиями регулятора для создания НКФО необходимо было разработать и предоставить в Национальный банк вместе с иными документами для регистрации и бизнес-план (стратегический план развития).

Реализация указанных принципов на практике была имплементирована как через принятие новой стратегии на следующий период, так и через внесение изменений в действующую стратегию.

Алексей ГРАМОВИЧ, корпоративный секретарь системно значимого банка Республики Беларусь, в своем выступлении «Корпоративный секретарь: практические аспекты построения функции в системе корпоративного управления» рассказал об особенностях регулирования функции корпоративного секретаря национальным законодательством страны и реализации ее на практике.

Спикер подробно раскрыл требования к формированию системы корпоративного управления системно значимого банка, цели, задачи, функции и процессы, которые сопровождает корпоративный секретарь банка и его служба, остановился на системе оценки их деятельности.

Отдельно им были освещены вопросы участия корпоративного секретаря в вопросах взаимодействия банка с акционерами, ревизионной комиссией, самооценки Наблюдательного совета, оценки эффективности деятельности исполнительного органа банка.

Были также затронуты особенности правового регулирования функции корпоративного секретаря в Республике Беларусь, построения системы корпоративного управления в банках и небанковском секторе.

В завершении встречи подняли злободневную тему комплаенса, как элемента эффективного корпоративного управления в сфере ненарушения санкционных ограничений, реализации мероприятий по исполнению требований ПОД/ФТ и FATCA.  

Олег БАРТОСЕВИЧ, независимый эксперт-практик, комплаенс-менеджер ООО «А-Лизинг» (консорциум «Альфа-групп») детально рассказал о возрастающей важности отдельных направлений комплаенс в Республике Беларусь, в том числе посредством сравнения отдельных вопросов реализации комплаенса в Республике Беларусь и Российской Федерации.

В рамках доклада особо отмечен факт существенного влияния на текущую деятельность банков Республики Беларусь, казалось бы, не столь значительных иностранных ограничений, выражающихся в отказе в предоставлении доступа к международной системе передачи финансовых сообщений. С учетом многовекторной внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь на первом этапе данное ограничение оказывало существенное влияние на операционную деятельность ряда финансовых организаций, однако, высокий уровень корпоративного управления в компаниях страны и в том числе в банковской сфере, позволил успешно преодолеть ограничения и продолжить траекторию устойчивого роста экономики страны.

Сложившийся диалог между профессионалами в области корпоративного управления двух стран России и Республики Беларусь показался весьма полезным всем участникам Международного клуба НОКС 360. Основной задачей всех участников корпоративных отношений – это поддерживать на высоком уровне корпоративное управление в компаниях и в целом в своей стране, поскольку это залог инвестиционной привлекательности самих компаний и успешного долгосрочного развития экономики страны. В каждой стране на этапе становления или дальнейшей реализации лучших практик корпоративного управления встречаются трудности, преодолеть которые возможно только находясь в диалоге между менеджментом, собственником бизнеса и государством.

Материалы Клуба (Видеозапись и презентации)

Контент доступен только членам НОКС

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»