Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей

Разъяснения регулятора по вопросам состава Совета директоров и раскрытия информации, май 2022 (в вопросах и ответах).

Эмитент может не раскрывать любую информацию без ограничений её объема и состава.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 351 от 12.03.2022 эмитент вправе до 31.12.2022 осуществлять раскрытие (предоставление) информации, подлежащей раскрытию (предоставлению) в соответствии с требованиями законов «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг» (вне зависимости от целей и формы раскрытия или предоставления информации), в ограниченных составе и (или) объеме либо совсем отказаться от раскрытия (предоставления) указанной информации, в случае если это приведет (может привести) к введению мер ограничительного характера, в том числе новых, в отношении эмитента и (или) иных лиц. При этом эмитент самостоятельно оценивает риски возникновения негативных последствий в случае раскрытия (предоставления) информации, а также определяет порядок и периодичность принятия решений об ограничении ее состава и (или) объема либо об отказе от раскрытия (предоставления) информации, в том числе необходимость принятия таких решений органами управления.

Эмитент не должен включать в отчетные формы объяснение причин отсутствия в них информации, обязательной к раскрытию по законодательству.
В случае ограничения эмитентом состава и (или) объема информации, раскрытие которой предусмотрено Положением № 714-П, по решению эмитента в раскрываемом им сообщении или документе основание такого ограничения не указывается при условии направления эмитентом в Банк России уведомления в порядке, установленном Указанием Банка России
№ 5096-У4 (пункт 1.12 Положения № 714-П).

Созыв заседаний совета директоров/ наблюдательного совета (СД/НС, Совет) и подписание их протоколов должны осуществляться  Председателем СД/НС, избранным оставшимся составом СД/НС.

Исходя из положений статьи 68 Закона «Об  акционерных обществах», порядок созыва и проведения заседаний СД/НС определяется уставом или внутренним документом общества. Компании необходимо руководствоваться порядком созыва и проведения заседаний СД/НС, определенным уставом или внутренним документом общества, с учетом положений, регулирующих вопросы взаимодействия с выбывшими членами СД/НС.

При этом регулятор полагает возможным избрание действующими членами СД/НС нового Председателя в случае, если ранее избранный Председатель и его заместитель являются выбывшими

Созыв  ГОСА Советом, количественный состав которого не соответствует определенному Уставом общества кворуму, не легитимен[1].

Как следует из положений статьи 68 Закона «Об акционерных обществах», в случае когда количество избранных членов действующего СД/НС становится менее количества, составляющего кворум для проведения заседания данного органа общества (менее половины от числа избранных членов СД/НС), оставшиеся члены СД/НС имеют право только на принятие решения о созыве внеочередного общего собрания акционеров для избрания нового состава указанного органа управления. Таким образом, в настоящее время решения СД/НС общества, принятые при отсутствии кворума для проведения заседания СД/НС, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

[1] Учитывая последствия усиления санкционного давления, выразившиеся в том числе в многочисленных случаях добровольного сложения полномочий членами СД/НС российских акционерных обществ, повлекших в ряде случаев отсутствие кворума для принятия ими решений, Банком России подготовлены предложения по урегулированию сложившейся ситуации путем установления на 2022 год временных правил деятельности СД/НС. Вместе с тем, поскольку к настоящему моменту такие поправки в законодательство не приняты, сохраняют свое действие общие правила, установленные Законом «Об акционерных обществах».

Генеральный директор компании, в случае если законодательством и Уставом общества вопросы созыва ГОСА не отнесены к его компетенции, не может принять решение о проведении ГОСА и утверждении его повестки.

Руководствуясь положениями статьи 65 Закона «Об акционерных обществах» вопросы, отнесенные к компетенции СД/НС, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества (см. сноску 1).

В этом случае компании может считать СД/НС сформированным, а его члена, отозвавшего свое согласие на избрание, одновременно выбывшим.

Как следует из положений (пп. 2.18 и 3.4) Положения Банка России от 16.11.2018 №           660-П «Об общих собраниях акционеров», при выдвижении кандидатов в СД/НС предложение о выдвижении кандидата должно содержать сведения о наличии согласия кандидата на его выдвижение, а также иные сведения о кандидате, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. К предложению о выдвижении кандидата может прилагаться письменное согласие кандидата на его выдвижение. Информация о наличии либо отсутствии такого согласия относится к дополнительной информации (материалам), подлежащей (подлежащим) предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании. Законодательством РФ об акционерных обществах не урегулированы правовые последствия отзыва согласия кандидата в СД/НС общества после исполнения обществом обязанностей при подготовке к проведению ГОСА, установленных положениями Закона «Об акционерных обществах», равно как не предусмотрена возможность общества в указанном случае исключить такого кандидата из списка кандидатур для голосования.

В             соответствии со статьей 66 Закона «Об акционерных обществах» избранными в состав СД/НС считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов. При этом отзыв согласия кандидатом в СД/НС общества к дате проведения общего собрания акционеров не является обстоятельством, позволяющим не учитывать голоса, отданные за указанного кандидата при подведении итогов голосования по данному вопросу.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» выбывшим, в частности, признается член СД/НС, уведомивший общество об отказе от своих полномочий.

Регулятор полагает, что правовые последствия отзыва согласия кандидата в члены СД/НС соотносятся с правовыми последствиями направления СД/НС уведомления об отказе от своих полномочий, в связи с чем в случае избрания в состав СД/НС кандидата, отозвавшего свое согласие на избрание на должность в указанном органе управления, данного кандидата следует признавать выбывшим с момента такого избрания.

[1] Учитывая последствия усиления санкционного давления, выразившиеся в том числе в многочисленных случаях добровольного сложения полномочий членами СД/НС российских акционерных обществ, повлекших в ряде случаев отсутствие кворума для принятия ими решений, Банком России подготовлены предложения по урегулированию сложившейся ситуации путем установления на 2022 год временных правил деятельности СД/НС. Вместе с тем, поскольку к настоящему моменту такие поправки в законодательство не приняты, сохраняют свое действие общие правила, установленные Законом «Об акционерных обществах».

логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»