Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 2 апреля 2020 года

Клуб корпоративных секретарей прошел 2 апреля 2020 года в онлайн формате

Несмотря на сложную ситуацию и условия, в которых мы все неожиданно оказались, нам удалось найти возможность собраться на очередную встречу Клуба корпоративных секретарей*. 2 апреля участники Клуба впервые собрались на заседание вне привычного для всех офисного пространства и провели встречу в онлайн эфире. Особо отметим, что данное заседание Клуба стало рекордным по количеству участников – 75 человек! Спикеры обсуждали и делились мнениями о работе корпоративного секретаря в кризисной ситуации.

Председатель Совета НОКС Олег Цветков рассказал, с какими вызовами и непривычными ограничениями приходится сталкиваться корпоративным секретарям в условиях удаленной работы. Отметил, какую особую роль в новых обстоятельствах выполняет КС в процессе обеспечения эффективной работы органов управления компании. Прокомментировал, как цифровые решения помогают ему с коллегами сохранять качество и скорость работы в дистанционном режиме. При этом Олег отметил, что, несмотря на наличие технических возможностей и доступный онлайн-режим для коммуникаций, очень важно соблюдать определенный баланс и разумный подход в общении с коллегами, чтобы не злоупотреблять их временем и вниманием.

Из выступления члена Совета НОКС Марины Медведевой участники узнали, как в ПАО «СИБУР Холдинг» организована работа в дистанционном режиме. Какие меры предпринимаются в компании, в том числе по оперативному информированию работников, а также поддержанию позитивного настроя – компания отслеживает индекс настроения J. Марина отметила, что сейчасвсем в той или иной степени приходится перестраивать свой обычный рабочий режим под новые обстоятельства, и предложила быть более внимательными к своим коллегам.

Член Совета НОКС Тамара Меребашвили на примере ПАО «Интер РАО» рассказала, какие роли выполняет КС и каким образом возможно сохранить себя в обстоятельствах, когда отсутствует возможность следовать регламентам, а ситуация стремительно меняется. В ходе выступления Тамара уточнила, с каким трудностями и ограничениями могут столкнуться компании разных организационно-правовых форм с учетом вводимых мер, а также прокомментировала активности в нормотворчестве.

Во второй части заседания Клуба выступил Ростислав Кокорев – Советник по вопросам корпоративного управления Аналитического центра «Форум», заведующий лабораторией экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Экспертного совета по корпоративному управлению при Банке России. Ростислав Александрович прокомментировал готовящиеся изменения корпоративного законодательства. Подробно остановился на инициативах Правительства по трансформации делового климата.

Заседание модерировал Президент Клуба – Игорь Петров, Корпоративный секретарь ПАО АФК «Система».

Желаем удачи! Берегите себя и своих близких! И до новых встреч в Клубе корпоративных секретарей!

*Клуб корпоративных секретарей 2 апреля 2020 года: КРИЗИС И ВОЗМОЖНОСТИ

                         Темы Клуба:

  1. Эффективность корпоративного секретаря в кризисной ситуации
  2. Готовящиеся изменения корпоративного законодательства
  3. Активность НОКС в меняющейся ситуации

Спикеры Клуба:

Олег Цветков – Председатель Совета НОКС, Корпоративный секретарь ПАО Сбербанк

Марина Медведева – член Совета НОКС, Член Правления — Управляющий директор ПАО «СИБУР Холдинг»

Тамара Меребашвили – член Совета НОКС, Руководитель блока корпоративных и имущественных отношений ПАО «Интер РАО»

Ростислав Кокорев — Советник по вопросам корпоративного управления Аналитического центра «Форум», заведующий лабораторией экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Экспертного совета по корпоративному управлению при Банке России

Модератор — Президент Клуба: Игорь Петров — Корпоративный секретарь ПАО АФК «Система»

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»