Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
26.03.2024

Дайджест новостей регулирования КУ за 05-19 марта 2024

Коллеги, предлагаем вашему вниманию дайджест новостей регулирования КУ за 05 — 19 марта.

Новости законодательства

Согласно Указу Президента РФ от 19.03.2024 № 198 российские резиденты или подконтрольные им компании смогут получить выплаты по принадлежащим им ценным бумагам, учет которых ведется в зарубежной инфраструктуре, со счетов типа «С» иностранных номинальных держателей или платежных агентов.

Указ распространяется на выплаты по ценным бумагам, которые относятся к российским компаниям, в частности:

(1) акции российского АО, ОФЗ, облигации российского эмитента;

(2) ценные бумаги иностранных эмитентов, удостоверяющие права в отношении российского АО;

(3) еврооблигации, с которыми связаны обязательства российского юридического лица.

Ценные бумаги должны быть приобретены до 1 марта 2022 года; в случае приобретения после 1 марта 2022 года должны соблюдаться требования Указа Президента РФ от 05.03.2022 №95.

Опубликованы изменения в Указ Президента РФ от 05.08.2022 №520, согласно которым больше не потребуется специальное разрешение на:

(1) сделки в соответствии с Указом Президента РФ от 30.06.2022 № 416 «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» и преобразование филиала (представительства) иностранной компании в российское ООО по Федеральному закону от 14.06.2022 №320-ФЗ,

(2) сделки (операции) УК ПИФ с инвестиционными паями и активами этого фонда, если в состав активов входят акции (доли), составляющие менее 1% уставного капитала российского юридического лица, сделки (операции) с акциями (долями) которого были ограничены Указом №520.

Ранее об инициативе по внесению изменений в Указ Президента РФ от 05.08.2022 мы писали в дайджесте за 16 – 29 января.

Более подробно ознакомиться с Указом Президента РФ от 19.03.2024 № 199 о внесении изменений в Указ №520 можно по ссылке .

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 12.03.2024 № 292 о внесении изменений в Правила формирования Перечня санкционных компаний (утв. ПП РФ от 16.09.2022 №1625).

В частности, в Правилах уточнены виды ограничительных мер, которые применяются в отношении российских юридических лиц и могут служить основанием для их включения в Перечень (SDN list, санкции ЕС). 

Обновленные Правила вступят в силу по истечении 90 дней с даты публикации.

Антикризисные меры

Согласно пресс-релизу Минфина от 11 марта 2024 года Правительственная комиссия утвердила правила и условия проведения торгов в рамках обмена заблокированными активами по указу Президента РФ от 08.11.2023 №844. Организатором обмена назначен брокер «Инвестиционная палата».

Предлагаем вашему вниманию подборку статей РБК, где подробно рассматриваются вопросы:

(1) когда, для кого и по каким правилам будет организован выкуп замороженных активов, а также

(2) детализированный список активов, которые можно будет предъявить к обмену.

Новости рынка ценных бумаг

Вопросы проведения и поддержки IPO находятся в зоне особого внимания. В дайджесте за 16 февраля — 4 марта мы писали о поручении Президента РФ Владимира Путина ускорить запуск IPO высокотехнологичных компаний. 

Предлагаем вашему вниманию статью Коммерсанта, в которой рассматриваются условия оказания брокерами услуг по организации размещения акций.

А в этой статье Право.ру сообщается об инициативе Банка России по смягчению критериев участия некоммерческих пенсионных фондов в фондовом рынке. Сейчас НПФ должны размещать не менее 50 млрд руб. В Банке России считают, что порог можно снизить до 3 млрд руб, при этом долю акций, которую может приобрести НПФ, планируется повысить с 5 до 10%.

Банк России установил порядок определения даты начала торгов акциями экономически значимых организаций (ЭЗО).

День начала торгов определяется организатором торговли на основании предложения самой ЭЗО, и должен находиться во временном интервале, равном 6 месяцам с даты предоставления организатору торговли заявления, предусмотренного п. 2 ч. 11 ст. 9 Федерального закона №470-ФЗ (кроме случая, установленного Банком России).

Более подробно – в Указании Банка России от 09.01.2024 № 6657-У, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Новости Банка России

Российским резидентам с 1 апреля 2024 года не требуется получать индивидуальное разрешение Банка России на оплату долей, вкладов и паев в имуществе нерезидентов, если сумма таких операций в пользу одного юридического лица не превышает 15 миллионов рублей. Более подробно – на сайте ЦБ РФ.

С учетом практики применения пункта 2 Указа Президента РФ от 18 марта 2022 года № 126 рабочая группа Банка России разрешила резидентам без получения индивидуальных разрешений ЦБ РФ осуществлять операции по оплате долей, вкладов, паев в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридических лиц – нерезидентов, а также операции по оплате взноса резидентами нерезидентам по договорам простого товарищества с инвестированием в форме капитальных вложений, если одновременно выполняются следующие условия:

(1)   операция проводится в рублях или в иностранной валюте на сумму не более 15 млн рублей по курсу ЦБ РФ на дату платежа, и

(2)   совокупный объем операций резидента, совершаемых с 01.04.2024 в пользу одного юридического лица – нерезидента не превышает сумм, указанных в пункте (1) выше.

Решение и лимиты вступают в силу с 1 апреля 2024 года.

Вступила в силу инструкция Банка России от 2 октября 2023 г. N 210-И «О порядке проведения Банком России проверок деятельности эмитентов и участников корпоративных отношений и применения к таким лицам мер в виде предписаний при выявлении нарушений законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах».

Полный текст инструкции можно найти в справочно-правовых системах Гарант  и в КонсультантПлюс.

Законодательные инициативы

Минэкономразвития вернулось к рассмотрению вопроса по переизбранию отдельных членов СД (ранее писали об этой инициативе тут ).

При доработке законопроекта Минэкономразвития были исключены положения:

(1)   о признании совета директоров сформированным, если избранных членов меньше, чем предусмотрено уставом (но не менее, чем в законе), а также о

(2) возможности акционеров повторно голосовать по той же повестке и с теми же кандидатами, если с первого раза сформировать состав СД не удалось.

Более подробно о доработке законопроекта можно прочитать в этой статье Коммерсанта.

Раскрытие информации

Интерфакс-ЦРКИ: Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) приняла решение ввести для публичных компаний обязательное климатическое раскрытие.

Эмитенты, помимо сведений о выбросах парниковых газов по Scope 1 и 2, должны будут раскрывать в ежегодной отчетности информацию о климатических рисках, которые могут оказать существенное влияние на стратегию, показатели, финансовое положение компании; о деятельности, затратах, сценариях, связанных с адаптацией к этим рискам; работе совета директоров и менеджмента по управлению климатическими рисками; планах и целевых показателях в сфере экологии; затратах, потерях в связи с неблагоприятными климатическими явлениями.

Сведения о косвенных выбросах парниковых газов по цепочке производства и потребления (Scope 3) это раскрытие пока не включает. 

Интерфакс-ЦРКИ: Международная ассоциация Association of National Numbering Agencies ограничила для НРД возможность получения информации по иностранным финансовым инструментам.

Также приостановлено обновление информации об иностранных фининструментах, принятых на обслуживание в НРД, и информации на сайте www.isin.ru о ранее квалифицированных инструментах, используемой участниками российского рынка.

НРД проводит работы по определению плана действий в данной ситуации и согласовывает его с Банком России. 

Больше дайджестов новостей в сфере регулирования КУ и иные публикации по теме — в Телеграм-канале Ассоциации НОКС

Предыдущий дайджест>>

Дайджест подготовила:
Анна Лысенкова (корпоративный секретарь Kismet Capital Group)

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»