Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

О работе комитета
НОКС — Международные отношения
1 полугодие • 2023

Дорогие друзья, в этой статье мы подводим итоги работы Комитета с момента его создания, а также рассказываем о подготовке международной сессии Форума НОКС.

Созданный в ноябре 2022 года по решению Совета НОКС Комитет усиленно работал над укреплением позиции Ассоциации среди международных и национальных организаций по корпоративному управлению. Члены Комитета приняли участие в восьми мероприятиях:

  • рабочая встреча совместно с президентом Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RTİB) Наки Карааслан (Naki KARAASLAN) и представителями Ассоциации корпоративного управления Турции (TKYD)
  • дискуссия совместно с Национальным советом по конкуренции NICC
  • заседание Клуба корпоративных секретарей НОКС
  • два мероприятия совместно с Центром АСЕАН
  • Международный юридический форум (г. Санкт-Петербург)
  • Евразийский экономический форум (г. Москва)
  • заседание Комитета по корпоративному управлению и инвестициям Ассоциации менеджеров
  • Петербургский международный экономический форум

Также за этот период было проведено обзорное исследование по корпоративному законодательству и корпоративному управлению Вьетнама.

Организована и ведется работа по изучению систем законодательства по корпоративному управлению и лучших практик Турции, Ирана, Узбекистана, Индонезии, Вьетнама, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Армении, Южно-Африканской Республики, Китайской Народной Республики, стран Латинской Америки.

Состоялось заседание Клуба корпоративных секретарей, на котором подробно рассмотрели опыт работы компаний Узбекистана и систему корпоративного управления в стране.

Проведены встречи с объединениями по корпоративному управлению Казахстана:

  • Национальным советом по вопросам корпоративного управления при Президиуме Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»;
  • Академическим советом Национальной академии корпоративного управления (NACG);
  • Комитетом по национальным стандартам корпоративного управления, Советом Ассоциации финансистов.

В рамках подготовки к международному Форуму команда Комитета провела встречи с представителями разных стран, в том числе на площадках форумов, организатором которых выступает РФ.

Индонезия — единственная страна, которая одновременно является участником «Группы двадцати» (G20), АТЭС и АСЕАН. Нет других стран, которые являлись бы одновременно участниками этих трех крупнейших объединений. Поэтому у Индонезии большое влияние в регионе и большой потенциал, чтобы сотрудничать со странами Евразийского экономического союза.

Полноформатное сотрудничество ЕАЭС и АСЕАН входит в число приоритетов международной деятельности Евразийского экономического союза. Именно поэтому на Евразийском экономическом форуме, проходившем 24–25 мая 2023 года в Москве, представители Комитета провели переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Российской Федерации и Республике Беларусь Хосе Антонио Морато Таварес, Специальным советником Министра — координатором по экономическим вопросам Ризал Аффанди Лукман. 

Россия и страны АСЕАН находятся в поиске решений и инструментов взаимодействия, чтобы совместно проводить предметную работу в разных отраслях экономики с целью устойчивого социально-экономического развития своих стран, одним из возможных инструментов взаимодействия может и должна стать площадка Международного комитета корпоративных секретарей.

Объединенные Арабские Эмираты — дружественная юрисдикция для России. Какие существуют особенности регистрации российских компаний в ОАЭ? Какие предъявляются требования к размещению ценных бумаг на фондовых биржах ОАЭ — фондовой бирже Абу-Даби (Abu Dhabi Securities Exchange, ADX), Дубайском финансовом рынке (Dubai financial market, DFM), а также в расположенной в свободной финансовой зоне — Международном финансовом центре Дубая — бирже Насдак Дубай (Nasdaq Dubai)? Какая система корпоративного управления в ОАЭ? На эти вопросы постараются ответить спикеры из ОАЭ, с которыми достигнуты договоренности об участии в Международном форуме НОКС. 

Комитетом активно ведется работа по выстраиванию коммуникаций со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

Проведены встречи с Лебохан Зулу, генеральным директором AV Group of Companies, председателем южноафриканской части Женского делового альянса БРИКС, и Сибулеле Номалуби Посвайо, делегатом ЮАР в «Женской двадцатке» (W20), председателем, основателем Движения против неравенства из Южно-Африканской Республики. Результатом взаимодействия стало решение уважаемых коллег принять участие в Форуме по корпоративному управлению с целью осветить ход реализации в компаниях Южной Африки принципов корпоративной и социальной ответственности.

В процессе изучения систем корпоративного управления других стран Комитет пришел к первым выводам о том, что необходимо учитывать особенности корпоративного управления с учетом других культур, продолжать проводить сравнительные анализы международных практик с практиками корпоративного управления России, исследовать системы корпоративного управления в разных секторах экономики и транснациональных компаниях, также необходимо привлекать к исследованиям и обсуждениям независимых экспертов, например независимых корпоративных директоров из разных стран, для формирования целостных выводов относительно международных систем корпоративного управления. Кроме того, немаловажно настраивать отношения с международными общественными организациями и профессиональными ассоциациями по корпоративному управлению.

По результатам встреч и переговоров, в международной сессии Форума НОКС приняли участие представители Китая, Индонезии,  Казахстана, Турции, ОАЭ и Южной Африки, что стало стало важным подтверждением того, что наша страна находится  в среде международной корпоративной активности.

Если Вам интересны вопросы развития международных отношений — присоединяйтесь к работе Комитета!

Пишите: natnikbar@gmail.com 

Вместе мы большая сила!

Members of the NCSA International Relations Committee

Irina Deynega

Corporate Governance Advisor, LL.M., GradCG.

Member of the Chartered Governance Institute UK & Ireland

Anna Andreeva

Lawyer of the Department of Corporate Secretary, PJSC Sovcombank. Post-graduate Student of the Department of Business Law, Faculty of Law of Lomonosov Moscow State University

Rostislav Zorin

International Relations Adviser to Corporate Secretary

Ilya Nekrasov

CEO, Group of Companies (production of industrial equipment).

Associate Professor, Plekhanov Russian University of Economics

Elena Britvina

Deputy General Director —

Head of Corporate Governance, 

SOYUZ group

 Elena Kevrel

Head of Corporate Unit,

Corporate Secretary,

JSC CAUCASUS.RF

Timur Khashirov

Head of the Сorporate Law and Corporate Governance Direction,

“Element” JSC

Natalia Baranyuk

Chief of Staff of the Chairman of the Board of Directors,

Public Joint Stock Company “Rosseti”

Oleg Tsvetkov

Chairman of the board

National Corporate Secretaries Association (NCSA)

Corporate Secretary of Sberbank

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»