Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 25 февраля 2021

25 февраля состоялось первая в 2021 году встреча Клуба корпоративных секретарей НОКС, посвященная опыту проведения общих собраний акционеров в 2020 году.

Заседание открылось выступлением Дениса Кириченко – заместителя генерального директора по правовым вопросам компании НРК – Р.О.С.Т., который проанализировал нормы законодательства, позволяющие проводить общие собрания акционеров в 2020 – 2021 годах в очной, заочной формах, с использованием IT – технологий дистанционного участия акционеров в собрании, а также имеющийся по этому вопросу законопроект.

Максим Калинин — Директор по корпоративному управлению ПАО «МТС» – рассказал о практике своей компании по проведению годового и внеочередных общих собраний в заочной форме с использованием сервисов электронного голосования. По итогам ГОСА компанией была проведена on-line конференция с участием акционеров и менеджмента компании, на которой были изложены результаты работы общества в 2019 году, прозвучали ответы на вопросы акционеров.

Президент Клуба, Вице-президент по корпоративному управлению и трансформации бизнеса фармацевтических активов АФК «Система»  Игорь Петров рассказал, что годовое собрание в ПАО «АФК «Система» в 2020 году также состоялось в гибридной форме. Формально это было заочное голосование, однако в момент завершения приема бюллетеней было проведено on-line мероприятие, в рамках которого были представлены результаты работы компании за отчетный год, а акционеры получили возможность «напрямую» пообщаться с менеджментом.  Формально такое мероприятие частью собрания не являлось, отметила представитель регистратора общества АО «Реестр» Юлия Могиленко, однако, акционеры, инвесторы хотят видеть и слышать лидеров компании, это прибавляет им уверенности в завтрашнем дне акционерного общества.

Как было организовано данное on-line мероприятие – об этом рассказала Софья Герштейн, партнер агентства Departament agency.  В частности, были подготовлены лендинг, открывающий ролик (интро-ролик), анимированные презентации, интерактивная галерея с результатами работы компании. В офисе АФК «Система» была оборудована студия.

О несколько иной технологии, когда виртуальная встреча с акционерами проводится не в день, и не после, а до даты проведения ГОСА, рассказал директор по связям с инвесторами ПАО Московская Биржа Антон Терентьев — эту практику Московская Биржа начала использовать с 2014 года, вне связи с периодом пандемии — как День акционера, поэтому степень готовности к дистанционному общению с акционерами в 2020 году у компании оказалась высокая.

Отчет подготовлен членом Совета НОКС Александром Семеновым

Ознакомиться с материалами Клуба, а также просмотреть видеозапись Вы можете в МОБИЛЬНОМ ПРИЛОЖЕНИИ НОКС в разделе «Членам НОКС».

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»