Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 28 октября 2021

Обзор Клуба корпоративных секретарей, дата заседания 28 октября 2021 года.

Корпоративный год набирает обороты, и в преддверии осенних праздничных выходных представители профессионального сообщества НОКС собрались на очередном заседании Клуба корпоративных секретарей для обсуждения актуальных вопросов корпоративного управления.

В повестке заседания были заявлены интереснейшие темы:

  1. Подготовка компании к публичности: системы ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ и ВНУТРЕННЕГО АУДИТА.
  2. Возможности и преимущества медиации в корпоративных правоотношениях.

Несмотря на онлайн формат мероприятия, к чему мы все уже привыкли, эфир получился живым, активным, насыщенным полезной уникальной информацией по обозначенным вопросам. В заседании Клуба приняли участие более семидесяти представителей профессионального сообщества.

По традиции открыл заседание Клуба и выступил его модератором Игорь Петров, президент Клуба, вице-президент по корпоративному управлению и трансформации бизнеса фармацевтических активов АФК «Система».

Первый спикер заседания Илья Шпинев, начальник отдела контроля Департамента листинга ПАО Московская биржа, в своем выступлении задал некие рамки тематики в разрезе требований законодательства и правил листинга, сакцентировав внимание аудитории на основных требованиях и рекомендациях регуляторов в лице Биржи и Банка России по вопросам внутреннего контроля и внутреннего аудита.

На фоне последней волны IPO российских компаний в первом блоке заседания выступили представители компаний, недавно ставших публичными. Спикеры охотно делились опытом подготовки компании к публичности и раскрывали сложную тему реализации механизма системы внутреннего контроля, внутреннего аудита и управления рисками в своих компаниях. Компании прошли опыт внедрения всех требований регуляторов и живут с этим на практике, у каждой компании своя истории.

Лейла Барахнина, вице-президент ПАО «Группа Ренессанс Страхование», одной из последних компаний листинговавшихся на Бирже (21.10.2021г.),  представила в деталях интересный кейс «…о том, что специальной подготовки к выходу на IPO не было…». Внедрение процессов подготовки Общества к публичности заняло длительный этап эволюции и заключалось во внутренней оценке компании соответствия необходимым требованиям и рекомендациям листинга. Значимым фактором этих процессов стало наличие иностранного акционера в Обществе, что напрямую влияло на выбор и применение стандартов ведения бизнеса и практик корпоративного управления в компании.

В заключении спикер рекомендовал подготовку компании к публичности делать не революционным методом, а продуктивно: качественная подготовка получается, когда есть история, наработанный годами опыт и профессиональная команда.

В свою очередь корпоративный секретарь ПАО «Сегежа Групп», Фатима Темирбулатова, рассказала, что несмотря на то, что публичный статус компания получила в апреле 2021г., значимая роль внутреннему аудиту в компании уделялась всегда как со стороны акционеров, так и со стороны совета директоров.

Подготовка к публичности в их случае была крайне интенсивной, ввиду поставленных сроков, но преимущественно была связана с соответствием требованиям в области корпоративного управления. Большая работа была проведена в вопросе разделения функции внутреннего аудита и внутреннего контроля в компании. Также в отдельный блок выделена система рисков в компании.

Дмитрий Бочаров, советник Президента ПАО «Сегежа Групп» детально дополнил рассказ коллеги, представив интересные сведения об эволюции внутреннего аудита, его роли и функции в настоящий момент в ГК «Сенежа», а также проиллюстрировал свой доклад уникальными кейсами компании.

Компания Ozon получила нестандартный опыт подготовки к выходу на IPO, так как одновременно выходила на IPO как на отечественном рынке, так и за рубежом, о чем в своем выступлении рассказала Анна Буртасова, старший юрисконсульт направления комплаенс, Ozon. Спикер отметила, что подготовка была очень тщательной поскольку, необходимо было одновременно учитывать требования и рекомендации как российского законодательства, так и американского.

Константин Сизых, директор по внутреннему аудиту Ozon, присоединился к выступлению коллеги, рассказав о реформировании функции внутреннего аудита в компании в преддверии выхода на IPO.

На ярких примерах обзора практик ПАО «Группа Ренессанс Страхование», ПАО «Сегежа Групп», Ozon аудитория Клуба получила реальное представление о передовом опыте подготовки компаний к публичности и внедрения механизмов внутреннего аудита и внутреннего контроля.

Во втором блоке заседания Клуба профессионалы корпоративного управления обсудили роль медиации как эффективного инструмента в корпоративных отношениях и процессах управления.

Кирилл Коршунов, руководитель практики «Медиация в сфере корпоративных конфликтов» Центра медиации при РСПП, развернуто охарактеризовал типы корпоративных отношений, споров и конфликтов, и роль медиации в них на примере реальных кейсов.

Анна Сорокина, руководитель Центра медиации при РСПП, в эфире дала практические советы и поделилась лайфхаками – инструментами медиации корпоративных конфликтов, результатами эффективного применения которых являются ИСПОЛНИМЫЕ ДОБРОВОЛЬНО ИСПОЛНЯЕМЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ в корпоративных отношениях.

Итак, ДОГОВАРИВАТЬСЯ ВЫГОДНО! Выгодно всем сторонам и участникам корпоративных отношений.

Бесспорно, навыки медиации в корпоративных отношениях и процессах корпоративного управления — важная и необходимая компетенция корпоративного секретаря.

Анжелика Граница, исполнительный директор НОКС, анонсировала, что в программу повышения квалификации «Корпоративный секретарь» НОКС включен новый модуль по медиации, проводить который будет Кирилл Коршунов.

Всегда рады видеть вас на наших заседаниях Клуба корпоративных секретарей НОКС!

До новых скорых встреч!

Елена Бритвина

заместитель генерального директора –

руководитель аппарата корпоративного управления ГК «Союз»

Полные презентации спикеров и запись выступлений вы можете найти в Мобильном приложении НОКС.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»