Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 03 марта 2022

Обзор Клуба корпоративных секретарей, дата заседания 3 марта 2022 года.

Заседание Клуба открыл Председатель Совета НОКС и корпоративный секретарь ПАО СБЕРБАНК Олег Цветков. В своем обращении Олег Цветков рассказал о новеллах корпоративного законодательства, которые вносят значительные изменения в систему регулирования корпоративного управления России уже сегодня. Профессиональное сообщество должно быть готово к новым вызовам, которые непредсказуемо диктует рынок. Олег Цветков анонсировал разъяснения новых норм со стороны регулятора в лице Центробанка в ближайшее время.

Темой первой встречи Клуба корпоративных секретарей в 2022 году был выбран вопрос «Комплаенс в корпоративном управлении».

Игорь Петров, Президент Клуба, Вице-президент по корпоративному управлению и трансформации бизнеса фармацевтических активов АФК «Система», традиционно выступил модератором заседания.

За последние дни жизнь резко поменялась. Заявленная тематика оказалась, как никогда актуальной. Тема острая.

Комплекс инициатив, направленный на предупреждение противоречащих закону действий сотрудников компании и внедрение корпоративной бизнес-этики, основанной на соблюдении буквы закона – становится жизненно необходим отечественным компаниям в целях сохранения бизнеса.

Новая реальность вносит свои коррективы, и спикеры в своих выступлениях сместили вектор освещения вопроса на практическую реализацию системы санкционного комплаенс в российских компаниях, что продиктовано самим временем. Комплаенс здесь приобретает новое звучание. Его ценность очевидна, особенно в целях защиты акционерами, владельцами бизнесов стоимости своих активов, проверки соблюдения всех международных требований. 

На фоне нестабильной внешнеполитической обстановки в мире важно, чтобы российские компании могли себя чувствовать спокойно и уверенно при совершении сделок с зарубежными контрагентами.

В этот раз спикеры заседания щедро поделились ценной информацией и полезными знаниями с аудиторией Клуба КС о системе бизнес-процессов, направленных на выявлении и локализацию потенциальных рисков, связанных с новыми реалиями рынка. 

Надежда Зотова, руководитель направления комплаенс, ПАО «НЛМК», один из спикеров клуба, в своем выступлении сделала обзор эволюции систем комплаенс на отечественном рынке и за рубежом. Детально затронула особенности комплаенс в российских публичных компаниях. Также обсудила с аудиторией перспективы развития системы механизмов комплаенс в России, где особую роль уделила вопросам бизнес-этики в компании.

Сомодератор и спикер заседания, Елена Бреева, директор по корпоративному управлению и комплаенс, Группа «ГАЗ», дала практические советы и поделилась наработками из личного профессионального опыта по вопросу выстраивания системы комплаенс в компании. Автоматизация бизнес-процессов компании и использование специальных IT инструментов и продуктов – главные помощники качественной реализации механизмов комплаенс на предприятии.

Программы антисанкционного коплаенс — основа защиты компании от санкционных рисков. В настоящих реалиях все большую роль и значимость в системе корпоративного управления получает комитет по комплаенс – главный коллегиальный орган управления санкционными рисками компании, в чем спикеры были солидарны.

НОКС поздравляет прекрасную половину профессионального сообщества корпоративных секретарей с весной!

Пусть этой весной будет много солнца, тепла, улыбок и любви!

Всегда рады видеть вас на наших заседаниях Клуба корпоративных секретарей НОКС!

Следующая встреча в Клубе корпоративных секретарей пройдёт в середине марта и будет посвящена самым актуальным изменениям в корпоративном управлении России.

Следите за нашими анонсами и новостями НОКС.

До скорых встреч!

Елена Бритвина

заместитель генерального директора –
руководитель аппарата корпоративного управления ГК «Союз»

Полные презентации спикеров и запись выступлений вы можете найти в Мобильном приложении НОКС.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»