Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Обзор Клуба от 29 октября 2020

Обзор Клуба корпоративных секретарей от 29.10.2020

Очередное заседание Клуба корпоративных секретарей было посвящено рассмотрению практики работы корпоративных секретарей по выстраиванию взаимодействия с акционерами, а также дискуссии о пользе и рисках стимулирования акционерного активизма. В дискуссионной панели приняли участие Александр Семенов (ведущий), Олег Цветков (Сбербанк), Игорь Петров (АФК «Система», Президент Клуба КС), Тамара Меребашвили (Интер РАО), Роман Сафронов (ЧТПЗ) и Владимир Хоткин (Банк ВТБ).

Участники заседания ознакомились с результатами исследования, проведенного НОКС в феврале – марте текущего года, узнали о процедурах организации взаимодействия с акционерами, принятых в АФК «Система», о целях создания и практике работы советов (комитетов) миноритарных акционеров в Сбербанке и Банке ВТБ, обсудили роль корпоративного секретаря в организации взаимодействия с инвесторами. Было отмечено, что основной результат расширения каналов взаимодействия акционеров и акционерного общества заключается в росте доверия акционеров и иных стейкхолдеров к компании, а также увеличения кворума общих собраний акционеров. В отношении влияния поддержки развития акционерного активизма на инвестиционную привлекательность компаний мнения разделились. Были отмечены случаи самоорганизации групп акционеров с использованием социальных сетей.

Участники панели обсудили вопрос о том, могут ли миноритарные акционеры внести вклад в совершенствование стратегии и операционной деятельности компании. Выяснилось, что примеры такого положительного вклада в практике есть. Корпоративные секретари рассказали о том, как в их компаниях в этом вопросе организована работа с предложениями акционеров. Представители ряда компаний отметили, что число обращений акционеров в свои компании в последние годы неуклонно растет.

Роман Сафронов отметил, что все обсуждаемые тенденции, в т.ч. увеличение числа розничных инвесторов, наблюдаются и в менее крупных компаниях.  Роман высказал мнение, что рост активности миноритариев – это дополнительная возможность для корпоративного секретаря стимулировать соблюдение регуляторных требований руководством компании, миноритарные акционеры – своего рода «агенты влияния» на корпоративное управление и культуру.

В то же время акционерный активизм, проявляемый миноритарными акционерами, не обладающими должным уровнем знаний, не слишком полезен для компании. В этой связи некоторые компании реализуют программы повышения финансовой и юридической грамотности своих акционеров. Полезным для компании является конструктивный активизм, при этом гринмейл следует пресекать.

Состоялась дискуссия о целесообразности содействия расширению акционерного контроля.

Было отмечено, что у акционеров сегодня есть каналы для проявления активности минуя компании – это обращения в профессиональные ассоциации, к аналитикам, общение в социальных сетях, свою роль здесь мог бы сыграть и НОКС.

Закончилась дискуссия на высокой ноте выступления Тамары Меребашвили, которая отметила, что в последние годы наблюдается ярко выраженная тенденция повышения «качества» акционеров с точки зрения понимания того, зачем им акции и что такое права акционеров, проявления ими активной позиции. При этом можно говорить о смене ценностей молодого поколения акционеров: их интересует не только доходность вложений, акционеров беспокоят вопросы охраны окружающей среды, обеспечения устойчивого развития, следования компаний рекомендациям лучшей практики корпоративного управления.

Сайт клуба

Обзор подготовил Член Совета НОКС Семёнов А.С.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»