Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
10.02.2022

ЦБ РФ рассчитывает на принятие закона о заочных ГОСА до начала марта

Банк России рассчитывает, что закон о продлении на 2022 год для компаний возможности проводить годовые собрания акционеров АО в заочной форме будет принят до начала марта, когда стартует период проведения ГОСА.
 
«Ожидается, что закон будет принят до начала периода проведения ГОСА», — сообщили в пресс-службе регулятора на запрос «Интерфакса».
 
Согласно закону об АО, годовые собрания акционеров компании должны провести в марте-июне.
 
Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил соответствующие поправки, их предлагалось внести ко второму чтению правительственного законопроекта об отказе от избыточных требований к уставам акционерных обществ (АО). Это подтвердили и в пресс-службе ЦБ РФ, сообщив, что возможность проведения ГОСА в 2022 году в форме заочного голосования предусмотрена проектом об отмене избыточных требований к содержанию устава акционерного общества.
 
Времени на принятие этого закона у Госдумы осталось немного, в феврале пленарные заседания запланированы на 15, 16 и 17 февраля. Планируется, что на пленарном заседании Госдума рассмотрит документ во втором чтении 16 февраля, следует из календаря нижней палаты парламента.
 
Законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью запрещают проводить годовые собрания акционеров и участников ООО в заочном формате. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции в течение двух лет действие этого запрета приостановлено, и российские компании могли использовать заочный формат.
 
Ранее Сбербанк и «Газпром» обращались в Минэкономразвития с просьбой продлить и на 2022 год такую возможность, рассказывал «Интерфаксу» источник. «Газпром», в частности, обосновывал свою позицию неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и сложностью предсказать ее развитие. Компания напоминала, что в 2020 и 2021 годах уже проводила годовые собрания заочно, что обеспечило участникам «максимально безопасные условия».
 
Также «Газпром» указывал, что обсуждаемый сейчас законопроект Минэкономразвития, позволяющий проводить годовые собрания дистанционно, не снизит эпидемиологические риски. При дистанционном голосовании участникам потребуется электронная подпись, а получить ее можно при личной явке в офис регистратора или многофункциональный центр. Сами же компании могут не успеть подготовиться к проведению онлайн-собраний в 2022 году, так как им придется адаптировать свои программно-технические средства и вносить изменения в устав и другие внутренние документы.

Источник

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»