Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

Дайджест рекомендаций по раскрытию информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. Август 2022 года

Московская Биржа

1 августа 2022 года Московская биржа опубликовала рекомендации по раскрытию информации для эмитентов ценных бумаг и управляющих паевых инвестиционных фондов, допущенных к организованным торгам, в случае принятия ими решения об осуществлении раскрытия информации в ограниченном составе или объеме.

Так, Биржа рекомендует регулярно раскрывать:

  • годовую и промежуточную финансовую отчетность по российским и международным стандартам;
  • информацию (в виде существенных фактов) о событиях, связанных с изменением структуры акционерного капитала эмитента и с реализацией инвесторами прав по ценным бумагам, в том числе решения о реорганизации эмитента, о досрочном погашении облигаций, о выплате купонов по облигациям, а также информацию о корпоративных событиях (действиях), способных существенно повлиять на стоимость или котировки ценных бумаг.

Нераскрытие информации о таких событиях, по мнению Биржи, может оказать негативное влияние на проведение организованных торгов ценными бумагами и привести к необходимости применения дополнительных мер по защите участников торгов и инвесторов.

При этом Биржа отмечает, что публикация информации на общедоступных информационных ресурсах должна осуществляться с учетом конкретных обстоятельств деятельности эмитента и недопущения риска введения в отношении него или иных лиц мер ограничительного характера, а также в соответствии с действующим регулированием в отношении кредитных организаций, временно ограничивающим  раскрытие определенного объема информации.

Центральный банк Российской Федерации

24 августа 2022 года было опубликовано информационное письмо Банка России № ИН-02-28/108 с рекомендациями в отношении минимизации санкционных рисков для членов органов управления  и иных органов эмитентов из-за раскрытия информации о них в прежние периоды.

Банк России рекомендовал эмитентам проанализировать содержание ранее раскрытой информации и при необходимости опубликовать сообщение в порядке, определенном гл.50 Положения о раскрытии информации от 27.03.2020 №714-П. В этом сообщении указать, что в определенный период времени состав органов управления изменился и иных органов эмитента, и ранее опубликованная информация о лицах, входивших в их состав, больше не актуальна в связи с прекращением их полномочий, при этом действующий состав органов эмитента не указывается.

В профессиональном сообществе продолжаются дискуссии о необходимости раскрытия информации эмитентами и полноте такого раскрытия.

Так, например, в ходе обсуждения доклада Банка России о ключевых направлениях развития финансового рынка в условиях санкций исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук высказался за создание рабочей группы, которая занялась бы вопросом возврата компаний к раскрытию информации о своей деятельности. По мнению Александра, отсутствие нормализации с раскрытием сведений компаниями не только ставит под сомнение возможность инвестиций в целом, но и и негативно влияет на внутренний рынок, в частности  прекращение публикации финансовой отчетности наполняет рынок инсайдерской информацией.

Также следует обратить внимание, что по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг до 1 октября прорабатывают предложения о возможности дополнительного сокращения требований к раскрытию информации компаниями с гос. участием, промышленными предприятиями, а также о возможности предоставления таким организациям права отказаться от предоставления или раскрытия бухгалтерской отчетности, аудиторских заключений, инсайдерской информации либо о возможности предоставления такой информации в сокращенном виде.

Насколько такие предложения  будут соответствовать мнению ЦБ РФ, сформулированному в докладе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях»– вернуться в перспективе к публикации отчетности финансовых организаций и компаний при условии минимизации санкционных рисков?

Увидим — 1 октября уже очень скоро. Будем держать вас в курсе.


Поделиться:
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»