Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
29.09.2022

Госдума приняла законопроект об упрощенном механизме выкупа акций ПАО для мотивации его сотрудников и сотрудников подконтрольных ему организаций.

Госдума приняла законопроект об упрощенном механизме выкупа акций ПАО для мотивации его сотрудников и сотрудников подконтрольных ему организаций.
Законопроект наделяет ПАО правом выкупить свои акции на организованных торгах на основании специальной программы, которая должна предусматривать следующие основные условия:

  • Цель приобретения акций.
  • Максимальное количество акций определенной категории (типа) и (или) максимальное количество денежных средств, выделенных для этих целей.
  • Период действия программы (не более 3-х лет; акции могут приобретаться в течение 1 года с даты начала действия такой программы, а находиться в собственности ПАО и использоваться для целей программы в течение всего срока действия программы).
  • Порядок отчуждения акций, приобретенных по такой программе, в том числе цену отчуждения или порядок ее определения.

Законопроект также устанавливает ряд требований, которые должны соблюдаться при совершении сделок с такими акциями. В частности:

  • Информация о программе приобретения акций и ее основных условиях должна быть раскрыта в порядке и сроки, установленные для раскрытия в форме существенных фактов.
  • Для совершения сделок с акциями должен привлекаться брокер
  • Покупка акций не должна быть сделкой, которая открывает организованные торги, и не может производиться в течение 10 минут до их окончания
  • Объем совершенных сделок с акциями за один торговый день не должен превышать 10% от среднего ежедневного объема сделок за последние 20 дней.

❗️ПАО не вправе одновременно осуществлять более одной программы приобретения акций.

❗️Если выкупленные акции не были реализованы на цели программы в период ее действия, ПАО обязано обеспечить продажу этих акций. Если акции не будут проданы в течение 3-х месяцев по окончании действия программы, в разумный срок должно быть принято решение об уменьшении уставного капитала ПАО путем погашения этих акций.

Планируется, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»