Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo
18.10.2021

Сбер утвердил групповые стандарты КУ

15 октября 2021 Правление Сбербанка утвердило Политику принципов и стандартов корпоративного управления Группы ПАО Сбербанк, отражающую подходы к формированию систем корпоративного управления в компаниях Группы Сбер.

Данные стандарты разработаны в развитие положений Кодекса корпоративного управления ПАО Сбербанк и Политики ESG Группы Сбер. Они должны формализовать и конкретизировать задачи банка по управлению компаниями Группы, став инструментом внедрения в практику деятельности компаний (через компоненту «G») лучших практик корпоративного управления и принципов устойчивого развития. Принятые стандарты призваны стать объединяющим элементом и способствовать повышению уровня управляемости Группой и росту ее капитализации.

Внедрение конкретных механизмов корпоративного управления в практику деятельности компаний Группы будет осуществляться дифференцированно — в зависимости от степени контроля банка и текущего уровня зрелости систем корпоративного управления компаний Группы. В компаниях, где участие банка превышает 50%, основным проводником изменений станут советы директоров. В остальных компаниях внедрение стандартов будет осуществляться доступными методами, исходя из имеющегося объёма корпоративных прав.

При формировании систем корпоративного управления компаний Группы будет применяться принцип пропорциональности: в более крупных и сложно организованных компаниях будет выстроена более сложная система корпоративного управления. При внедрении стандартов в компаниях, находящихся на территории других стран, стандарты будут применяться в части, не противоречащей нормам национального законодательства.

Особый фокус стандартов направлен на ESG-трансформацию и интеграцию ESG-подходов и вопросов устойчивого развития в систему корпоративного управления компаний Группы с учетом положений Политики ESG Группы Сбер. Проводником ESG-повестки призван стать совет директоров. Компаниям рекомендуется сформировать для своих советов директоров чек-лист по учёту экологических, социальных аспектов и аспектов корпоративного управления. При формировании индивидуальной ESG-повестки компаниям Группы предписывается учитывать долгосрочные интересы бизнеса и общественно значимые социальные и экологические цели, способствующие развитию регионов присутствия и решению актуальных общественных задач.

Банк планирует осуществлять мониторинг уровня корпоративного управления в компаниях Группы. Для этого банк разработал методику и метрики оценки корпоративного управления в компаниях Группы, в соответствии с которыми будет проводиться мониторинг и составляться внутренний рейтинг/индекс компаний. Внедрение стандартов будет сопровождаться проведением обучающих и стратегических сессий по корпоративному управлению для компаний Группы Сбер.

Белла Златкис, заместитель Председателя Правления, член Наблюдательного совета Сбербанка:«В периметр участия Группы Сбер входит множество компаний и структур с участием банка. Поэтому вопросы совершенствования подходов к управлению такой огромной структурой как Группа Сбер всегда находятся в фокусе нашего внимания. Надеемся, что подготовленные банком общегрупповые стандарты корпоративного управления станут для участников Группы драйвером дальнейшего развития практик корпоративного управления и повестки ESG, помогут повысить уровень доверия наших стейкхолдеров, а также улучшить управляемость Группой, её экономическую, экологическую и социальную результативность».

Источник: https://www.sberbank.ru/ru/press_center/all/article?newsID=cb1ae3dc-69c8-4ebd-9e3d-47afe0bd9cdc&blockID=1303&regionID=77&lang=ru&type=NEWS

Поделиться:
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»