Национальное
объединение
корпоративных
секретарей
Национальное объединение
корпоративных секретарей
logo

28.04.2023 Комитет «НОКС – международные отношения» провел обзорное исследование корпоративного законодательства и корпоративного управления Вьетнама

Ассоциация «Национальное объединение корпоративных секретарей» в качестве одной из целей видит создание ценностей и перспектив развития корпоративного управления России. Поскольку важной задачей на пути достижения названной цели является изучение мирового опыта в данной сфере, комитет «НОКС – международные отношения» провел обзорное исследование корпоративного законодательства и корпоративного управления Вьетнама.

В современных условиях ни одно государство мира не может существовать изолированно, в связи с чем компании должны быть готовы выходить на международные рынки продукции, услуг и инвестиций. Вьетнам не является исключением, поэтому бизнес-сообществу необходимо изучать релевантные мировые практики, и имплементировать их с учетом национальных особенностей и интересов.

Одна из сфер совершенствования — корпоративное управление — является важнейшим инструментом обеспечения устойчивости компаний и их долговременного успешного развития.

Корпоративное законодательство и корпоративное управление Вьетнама находятся, в целом, на стадии становления, что можно рассматривать, в том числе, в качестве положительного фактора, который дает возможность определить наиболее эффективное направление будущего развития. В то же время, достаточно большой путь пройден с 1986 года, и многие этапы этого пути делают развитие корпоративного права и управления Вьетнама сходным с аналогичными процессами, проходившими в России примерно в тот же временной период.

Основные особенности корпоративного управления в компаниях Вьетнама

  • Концентрированная собственность – многие компании принадлежат одному контролирующему акционеру, членам семьи, либо небольшой группе акционеров
  • Недостаточное разделение собственности и контроля — контролирующие акционеры часто являются также генеральным директором компании и/или входят в ее совет директоров
  • Контрольный пакет акций в компаниях, относящихся к наиболее значимым секторам экономики, зачастую принадлежит государству
  • Большие холдинговые структуры, особенно в государственном секторе
  • Растущий опыт у членов органов управления, усиливающаяся индивидуализация систем корпоративного управления отдельных компаний

Данные особенности приводят к уменьшению надзорной деятельности и прозрачности, усложнению корпоративных процессов, и как следствие — определенному снижению инвестиционной привлекательности компаний. В то же время, за акционерами остается больший контроль, повышается безопасность их активов, что с учетом протекающих в настоящее время в международной сфере процессов вполне обосновано.

Общепризнано, что корпоративное управление играет решающую роль именно на развивающихся рынках, где правовая база является относительно новой и инвесторам, помимо предоставляемых средств правовой защиты, необходимо тщательно оценивать механизмы, обеспечиваемые системой корпоративного управления конкретной компании. И это является положительным фактором для развития фондового рынка Вьетнама, поскольку даже незначительные улучшения в корпоративном управлении могут иметь большое значение для инвесторов.

Компаниям Вьетнама необходимо улучшать корпоративное управление, в том числе, путем повышения прозрачности, усиления защиты инвесторов и совершенствования регуляторных механизмов, уделяя особое внимание соблюдению баланса между интеграцией в международные инвестиционные процессы и защитой своих национальных интересов.

Важную роль в продвижении лучших практик корпоративного управления во многих странах традиционно играют профессиональные объединения, такие как Ассоциация «Национальное объединение корпоративных секретарей», а значит аналогичный опыт может быть эффективно применен и во Вьетнаме.

Пути развития корпоративного права и управления Вьетнама и России по ряду признаков схожи — для наших стран актуален взаимообмен опытом. Успешная адаптация и применение данного опыта, с учетом национальных особенностей, может положительно сказаться на развитии фондовых рынков и улучшении инвестиционной привлекательности компаний обеих стран.

Поделиться:
ЗАВЕРШЕННЫЕ СОБЫТИЯ
логотипы_Монтажная область 1 копия

АДРЕС И КОНТАКТЫ
123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 3, оф. 322
+ 7 (926) 590-42-55
info@nokc.org.ru

Исполнительный директор
Граница Анжелика Ярославовна
+7 (925) 082-65-57
a.granitsa@nokc.org.ru

Заместитель Исполнительного директора
Коваленко Алла Игоревна
+7 (926) 590-42-55
a.kovalenko@nokc.org.ru

Руководитель Центра профессиональных компетенций
Зернова Елена Геннадьевна

+7 (999) 276-40-71
e.zernova@nokc.org.ru

Copyright 2008-2022 НОКС

Положение и Согласие на обработку персональных данных.

Сайт создан Дизайн-студией «Фрешлаб»